精選備考題一:
1. 根據契税法律制度的規定,下列各項中,應繳納契税的是( )。
A.承包者獲得農村集體土地承包經營權
B.企業受讓土地使用權
C.企業將廠房抵押給銀行
D.個人承租居民住宅
【答案】B
【解析】(1)選項A:土地使用權的轉讓不包括農村集體土地承包經營權的轉移;(2)選項CD:土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押,不屬於契税的徵税範圍。
2. 林某有面積為140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契税適用税率為3%,根據契税法律制度的規定,黃某應繳納的契税税額為( )萬元。(2008年)
A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72
【答案】D
【解析】房屋交換,以所交換房屋的價格差額為計税依據。黃某應繳納的契税税額=(96-72)×3%=0.72(萬元)。
3. 周某原有兩套住房,2009年8月,出售其中一套,成交價格為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契税的税率為3%。根據契税法律制度的規定,周某計算應繳納的契税的下列方法中,正確的是( )。
A.100×3%=3(萬元)
B.(100+60)×3%=4.8(萬元)
C.(100+70)×3%=5.1(萬元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(萬元)
【答案】A
【解析】(1)契税由房屋權屬承受人繳納,周某將其70萬元的房屋出售時,由對方繳納契税;(2)房屋進行交換的,若交換價格相等,免徵契税;(3)周某以100萬元購置新住房時,應繳納契税=100×3%=3(萬元)。
4.根據契税法律制度的規定,下列各項中,應當徵收契税的是( )。
A.農村集體土地承包經營權的轉移
B.房屋典當,處於典當期,尚未發生產權轉移的
C.國有土地使用權出讓
D.土地使用權抵押
【答案】C
【解析】土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押,不屬於契税的徵税範圍。土地使用權的轉讓(不包括農村集體土地承包經營權的轉移),屬於契税的徵收範圍。
5.某學校將一棟閒置不用的房屋轉讓給臨近的公司,房產價值400萬元,土地使用權當年是以無償劃撥方式取得的。按規定該轉讓行為( )。
A.應由受讓公司繳納契税
B.應由學校在轉讓時補交契税
C.應由學校和公司各負擔一半契税
D.學校補交土地使用權的契税,公司繳納房屋買賣的契税
【答案】D
【解析】無償劃撥方式取得土地使用權又轉讓的,由轉讓者按補交的土地出讓費或土地收益補繳契税;房屋買賣由買方繳納契税
6. 甲乙兩個企業,雙方發生房屋交換行為,當交換價格相等時( )。
A.由甲方繳納契税
B.由乙方繳納契税
C.由甲乙雙方各繳一半契税
D.甲乙雙方都不繳納契税
【答案】D
【解析】房屋等價交換免徵契税
7. 土地增值税納税人應在轉讓房產地產合同簽訂後()內,到房地產所在地主管税務機關辦理納税申報。
A. 5日
B.7日
C.10日
D.15日
【答案】B
【解析】(2)土地增值税納税人應在轉讓房產地產合同簽訂後“7日”內,到房地產所在地主管税務機關辦理納税申報。
8. 契税納税人應當自納税義務發生之日起( )內,向土地、房屋所在地的税務機關辦理納税申報。
A. 5日
B.7日
C.10日
D.15日
【答案】C
【解析】契税納税人應當自納税義務發生之日起“10日”內,向土地、房屋所在地的税務機關辦理納税申報。
9..契税的納税地點是( )。
A.企業的核算地
B.納税人的居住地
C.單位的註冊地
D.土地房屋所在地
【答案】D
【解析】契税在土地、房屋所在地的徵收機關繳納。
10. 下列各項業務中,應徵收契税的是( )。
A.企業承受荒山土地使用權用於林業生產
B.企業分立中,派生方承受原企業房屋權屬
C.承包者獲得農村集體土地承包經營權
D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房
【答案】D
【解析】選項A、B免徵契税;選項c不屬於契税的徵税範圍。