2016税务师考试《税法二》单选题训练及答案
(1)根据个人所得税法的规定,下列处理正确的是()。
A. 退休人员再任职取得的收入与在职员工加班工资的个人所得税处理是相同的,都是与当月工资合并纳税
B. 个人取得年终兑现的年薪和绩效工资单独作为一个月的工资缴纳个人所得税
C. 员工向企业借款,用于购买汽车,借款年度终了后未归还的部分,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
D. 非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税
(2)某企业雇员王某2013年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限7年,领取经济补偿金67500元,领取l2月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为l0000元,l2月份王某应缴纳的个人所得税为( )元。
A. 565
B. 1925
C. 2775
D. 4245
(3)房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件包括( )。
A. 税务登记证原件
B. 工商营业执照原件
C. 上年度的纳税证明
D. 房地产评估报告
(4)下列单位不属于企业所得税纳税人的是( )。
A. 国有企业
B. 个人独资企业
C. 集体企业
D. 外商投资企业
(5)企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,P2( )为房产税的计税依据。
A. 取得的分红
B. 房产市值
C. 房产净值
D. 房产余值
(6)王先生2013年7月退休,每月领取退休工资l300元,8月份被一家公司聘用,月工资5000元,该公司当月工资下月10日发放。2013年9月10日王先生应缴纳个人所得税( )元。
A. 120
B. 175
C. 90
D. 45
(7)根据企业所得税法的规定,以下支出可以在税前扣除的是( )。
A. 企业为投资者支付的商业保险费
B. 企业向其他企业借款发生的超过标准的利息支出
C. 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费
D. 非银行企业内营业机构之间的利息
(8)对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为( )。
A. 半个月
B. 1个月
C. 1个季度
D. 半年
(9)乙公司与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额400万元,乙公司应缴纳的印花税( )元。
A. 1800
B. 7500
C. 9000
D. 9300
(10)下列关于代售印花税票的表述,正确的是( )。
A. 税务机关应给予代售单位10%的'手续费
B. 代售户所领取的印花税票,可转与他人销售
C. 代售单位所售印花税票取得的税款,必须专户存储
D. 特殊情况下,代售单位和个人取得的税款可逾期缴纳
答案解析:
(1) :D
【解析】选项A中,在职员工加班工资和当月工资收入要合并计算个人所得税,退休人员再任职取得的收入不和当月工资合并计算个人所得税,而是单独纳税,退休工资免税;选项8中,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资是可以按照年终=次性奖金的办法处理的;选项C中,企业员工取得的用于购买汽车的借款年终未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计 征个人所得税。
(2) :A
【解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=67500-10000×3=37500(元);折合月工资收入:37500÷7=5357.14(元) 解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(5357.14--3500)X IO%-105]×7=565(元)12月工资未超过3500元标准,不计算个人所得税。应缴纳的个人所得税=565(元)
(3) :D
【解析】房地产公司应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:(1)房屋产权证、土地使用权证书;(2)土地转让、房产买卖合同;(3)与转让房地产有关的资料。主要包括取得土地使用权所支付的金额,房地产开发成本方面的财务会计资料、房地产开发费用方面的资料、与房地产转让有关的税金的完税凭证,以及其他与房地产有关的资料。(4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。
(4) :B
【解析】个人独资企业为个人所得税的纳税义务人。
(5) :D
【解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。
(6) :D
【解析】退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。2013年9月发放工资应按3500元/月的费用扣除标准,王先生应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)。
(7) :C
【解析】企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。
(8) :B
【解析】对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为l个月。
(9) :D
【解析】应缴纳印花税=(2500+600)X0.3%o×10000=9300(元)
(10) :C
【解析】印花税票可以委托单位代售,并由税务机关付给5%的手续费;代售户所领取的印花税票,除合同另有规定者外,不得转与他人销售;代售单位和个人取得的税款不得逾期不缴或挪作他用。
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