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2018年初級會計職稱會計實務練習題

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2018年初級會計職稱會計實務練習題

第1題單選

企業適用的所得税税率為25%。2015年度該企業實現利潤總額500萬元,應納税所得額為480萬元,影響所得税費用的遞延所得税資產增加8萬元。不考慮其他因素,該企業2015年度利潤表“所得税費用”項目本期金額為( )萬元。

A.128

B.112

C.125

D.120

答案:B

解析:該企業2015年度利潤表“所得税費用”項目本期金額=480×25%-8=112(萬元)。

第2題單選

某企業2012年度税前會計利潤為2000萬元,其中本年國債利息收入120萬元,税收滯納金20萬元,企業所得税税率為25%,假定不考慮其他因素,該企業2012年度所得税費用為( )萬元。

A.465

B.470

C.475

D.500

答案:C

解析:應納税所得額=2000-120+20=1900(萬元);所得税費用=1900×25%=475(萬元)。

第3題多選

下列各項中,影響利潤表“所得税費用”項目金額的有( )。

A.當期應交所得税

B.遞延所得税收益

C.遞延所得税費用

D.代扣代繳的個人所得税

答案:A,B,C

解析:所得税費用=遞延所得税+當期應交所得税,遞延所得税分為遞延所得税資產和遞延所得税負債,所以選項ABC都會影響所得税費用項目的金額;選項D是減少應付職工薪酬,對所得税費用沒有影響。

第4題單選

甲公司2017年度營業收人5020萬元,營業成本3500萬元,營業税金及附加120萬元,期間費用合計320萬元,資產減值損失50萬元,營業外收人100萬元,營業外支出10萬元(其中税務罰款2萬元),適用的`企業所得税税率為25%,則甲公司應當確認的所得税費用為( )萬元。

A.280.5

B.281

C.257.5

D.258

答案:A

解析:甲公司應當確認的所得税費用=(5020-3500-120-320-50+100-10+2)×25%=280.5(萬元)。

第5題單選

M公司2017年度應納税所得額為2500萬元,遞延所得税資產期初餘額50萬元,期末餘額20萬元,遞延所得税負債期初餘額100萬元,期末餘額80萬元,M公司適用的企業所得税税率為25%,則M公司2017年度應確認的所得税費用為( )萬元。

A.625

B.635

C.655

D.645

答案:B

解析:所得税費用=當期所得税+遞延所得税=2500×25%+(80-100)-(20-50)=635(萬元)。M公司應當編制的會計分錄為:

借:所得税費用 635

遞延所得税負債 20

貸:應交税費一應交所得税 625

遞延所得税資產 30