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2017初級會計職稱考試《經濟法基礎》不定項選擇題

導讀: 2017年初級會計職稱進入預習備考階段,為幫助考生更好的複習,小編蒐集2017初級會計職稱考試《經濟法基礎》不定項選擇題供考生訓練,旨在幫助考生了解命題規律!

2017初級會計職稱考試《經濟法基礎》不定項選擇題

  【不定項選擇題一】

2012年12月3日,劉某到甲公司工作,12月10日雙方訂立了書面勞動合同。合同約定,合同期限2年(含試用期期限),試用期2個月;試用期月工資2000元,試用期滿月工資2600元;試用期內劉某若被證明不符合錄用條件,甲公司可隨時通知其解除勞動合同。2013年10月甲公司派劉某去國外接受2個月的高級技術培訓,雙方補充協議約定,公司支付培訓費用100000元,劉某的服務期為6年,違反服務期約定應支付違約金80000元,培訓結束後月工資提高至5000元。劉某培訓期滿回國後,成為公司的技術骨幹。2014年8月11日,甲公司得知劉某私下與乙公司也建立了勞動關係,遂要求劉某解除與乙公司的勞動關係,劉某拒絕並於次日離開甲公司到乙公司工作,由此給甲公司造成重大經濟損失。

已知:甲公司所在地月最低工資標準為1800元。

要求:

根據上述資料,分析回答下列小題。

1.劉某與甲公司之間勞動關係建立的時間是( )。

A.2012年12月10日

B.2013年2月3日

C.2012年12月3日

D.2013年2月10日

【答案】C

【解析】用人單位自“用工”之日起即與勞動者建立勞動關係。(P36)

【知識點】勞動合同的訂立

2.雙方在勞動合同中對試用期所作的下列約定中,符合法律規定的是( )。

A.試用期2個月

B.試用期內劉某若被證明不符合錄用條件,甲公司可隨時通知其解除勞動合同

C.試用期月工資2000元

D.試用期包含在勞動合同期限內

【答案】ABD

【解析】(1)選項A:勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;(2)選項B:勞動者在試用期間被證明不符合錄用條件的,用人單位可以隨時通知勞動者解除勞動關係;(3)選項C:勞動者在試用期的工資不得低於本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的80%(2080元),並不得低於用人單位所在地的最低工資標準。本題中2000元低於2080元,故不符合規定;(4)選項D:試用期應包含在勞動合同期限內。(P45)

【知識點】勞動合同的主要內容

3.雙方在補充協議中所作的下列約定中,符合法律規定的是( )。

A.劉某月工資提高至5000元

B.劉某的服務期為6年

C.劉某違反服務期約定應支付違約金80000元

D.甲公司支付培訓費用100000元

【答案】ABCD

【解析】(1)選項A:用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬;(2)選項B:服務期一般長於勞動合同期限,勞動合同期滿,但是用人單位與勞動者約定的服務期尚未到期的,勞動合同應當續延至服務期滿;雙方另有約定的,從其約定;(3)選項C:勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。違約金的數額不得超過用人單位提供的培訓費用;(4)選項D:用人單位為勞動者提供專項培訓費用(法律對培訓費用的支付數額未做限制性規定),對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。(P46)

【知識點】勞動合同的主要內容

4.下列説法正確的是( )。

A.甲公司不需要支付補償金

B.甲公司可以要求劉某支付違約金

C.甲公司可以要求劉某支付賠償金

D.劉某的行為屬於違反服務期約定

參考答案】ABD

【知識點】勞動合同的主要內容

  【不定項選擇題二】

甲公司主要從事房地產開發及銷售業務。2014年9月有關經濟業務如下:

(1)銷售普通住宅20套,取得價款1900萬元;以售價為380萬元的普通住宅4套抵償工程款。

(2)銷售商鋪5間,取得價款950萬元,支付代銷機構佣金19萬元。

(3)出租閒置場地用作停車場,取得租金41.8萬元,管理費5.7萬元。

(4)將開發的商業樓對外投資,該商業樓開發成本4800萬元,評估作價5240萬元,協議約定,甲公司參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險。

已知:服務業營業税税率為5%。銷售不動產營業税税率為5%。

要求:

根據上述資料,分析回答下列小題。

1.甲公司當月普通住宅應繳納營業税税額的下列計算中,正確的是( )。

A.(1900+380)×5%=114萬元

B.(1900+380)÷(1-5%)×5%=120萬元

C.1900÷(1-5%)×5%=100萬元

D.1900×(1-5%)×5%=90.25萬元

【參考答案】A

【參考解析】(1)納税人銷售不動產的營業額為納税人銷售不動產而向不動產購買者收取的全部價款和價外費用。(2)用普通住宅抵償工程款,要視同銷售不動產處理。(3)甲公司當月普通住宅應繳納營業税税額=(1900+380)×5%=114(萬元)。(P216)

【知識點】銷售不動產應納營業税的計算

2.甲公司當月商鋪應繳納營業税税額的下列計算中,正確的是()。

A.950×5%=47.5萬元

B.(950-19)×5%=46.55萬元

C.(950-19)÷(1-5%)×5%=49萬元

D.950÷(1-5%)×5%=50萬元

【參考答案】A

【參考解析】納税人銷售不動產的營業額為納税人銷售不動產而向不動產購買者收取的全部價款和價外費用。甲公司當月商鋪應繳納營業税税額=950×5%=47.5(萬元)。(P216)

【知識點】銷售不動產應納營業税的計算

3.甲公司當月出租閒置場地應繳納營業税税額的下列計算中,正確的是()。

A.41.8×(1-5%)×5%=1.9855萬元

B. 41.8÷(1-5%)×5%=2.2萬元

C.(41.8+5.7)÷(1-5%)×5%=2.5萬元

D.(41.8+5.7)×5%=2.375萬元

【參考答案】D

【參考解析】租賃業務的營業額為經營租賃業務所取得的租金收入全額,不得扣除任何費用。甲公司當月出租閒置場地應繳納營業税税額=(41.8+5.7)×5%=2.375(萬元)。(P215)

【知識點】服務業應納税額的計算

4.甲公司將開發的商業樓對外投資,需要繳納( )。

A.契税

B.企業所得税

C.營業税

D.土地增值税

【參考答案】BD

【參考解析】(1)選項A:由承受方繳納契税;(2)選項C:以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不徵收營業税。(P210)

  不定項選擇題一

2015年1月,甲公司與乙公司簽訂勞務派遣協議,派遣劉某到乙公司從事臨時性的工作,2015年5月,臨時性工作結束,兩公司未再給劉某安排工作,也未再向其支付任何報酬。2015年7月。劉某得知自2015年1月被派遣以來,兩公司均未為其繳納社會保險費,遂提出解除勞動合同。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1.下列説法正確的是()。

A.劉某與乙公司建立勞動關係

B.劉某與甲公司、乙公司均未建立勞動關係

C.劉某與甲公司建立勞動關係

D.劉某與甲公司、乙公司均建立勞動關係

答案:C

解析:勞務派遣的勞動關係的確定,在勞務派遣關係中,勞動關係存在於勞務派遣單位與被派遣勞動者之間。被派遣勞動者不與用工單位發生勞務關係。

2.劉某無工作期間報酬享受的下列表述中,正確的是()。

A.甲公司應按月向其支付報酬

B. 劉某享受報酬的標準為支付單位所在的最低工資標準

C.乙公司應按月其支付報酬

D.劉某不享受報酬

答案:AB

解析:被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣單位應當按照所在地政府規定的最低工資標準,向其按月支付報酬

3.劉某解除勞動合同應採取的方式是()。

A.應提前3日通知公司解除

B.無須事先告知公司即可解除

C.應提前30日通知公司解除

D.可隨時通知公司解除

答案:D

解析:因為單位未為其繳納社會保險費,這屬於勞動者可隨時通知解除勞動合同的情形。

4.該勞動合同解除時經濟補償金支付的下列表述中,説法正確的是()。

A.甲、乙兩個公司應共同向劉某支付經濟補償金

B.甲公司應向劉某支付經濟補償金

C.乙公司應向劉某支付經濟補償金

D. 甲、乙兩個公司均無須向劉某支付經濟補償金

答案:B

  不定項選擇題二

甲製藥廠為增值税一般納税人,主要生產和銷售降壓藥、降糖藥及免税藥。2015年3月有關經濟業務如下:

(1)購進降壓藥原料,取得的增值税專用發票上註明的税額為85萬元;支付其運輸費取得的增值税專用發票上註明的税額為1.32萬元。

(2)購進免税藥原料,取得的增值税專用發票上註明的税額為51萬元;支付其運輸費取得的增值税專用發票上註明的税額為0.88萬元。

(3)銷售降壓藥600箱,取得含增值税價款702萬元,沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元。

(4)將10箱自產的新型降壓藥贈送給某醫院臨牀使用,成本4.68萬元/箱,無同類藥品銷售價格。

(5)銷售降壓藥500箱,其中450箱不含增值税單價為1.5萬元/箱,50箱不含增值税單價為1.6萬元/箱。已知:降壓藥、降糖藥增值税税率為17%,成本利潤率為10%。取得的`增值税專用發票已通過税務機關認證。

要求:

根據上述資料,分析回答下列問題

1.甲製藥廠下列增值税進項税額中,准予抵扣的是( )。

A.購進免税藥原料運輸費的進項税額0.88萬元

B.購進降壓藥原料運輸費的進項税額1.32萬元

C.購進降壓藥原料的進項税額85萬元

D.購進免税藥原料的進項税額51萬元

【答案】BC

2.甲製藥廠當月銷售降壓藥增值税銷項税額的下列計算中,正確的是( )。

A.(702+23.4)×17%=123.318萬元

B.(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4萬元

C.702×17%=119.34萬元

D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74萬元

【答案】B

3.甲製藥廠當月贈送新型降壓藥增值税銷項税額的下列計算中,正確的是( )。

A.10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8萬元

B.10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48萬元

C.10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516萬元

D.10×4.68×17%=7.956萬元

【答案】C

  不定項選擇題三

甲公司為居民企業,2014年度有關財務收支情況如下:

(1)銷售商品收入5000萬元,出售一台設備收入20萬元,轉讓一宗土地使用權收入300萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益80萬元。

(2)税收滯納金5萬元,贊助支出30萬元,被沒收財物的損失10萬元,環保罰款50萬元。

(3)其他可在企業所得税前扣除的成本、費用、税金合計3500萬元。

已知:甲公司2012年在境內A市登記註冊成立,企業所得税實行按月預繳。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1.甲公司取得的下列收入中,屬於免税收入的是( )。

A.出售設備收入20萬元

B.銷售商品收入5000萬元

C.轉讓土地使用權收入300萬元

D.從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益80萬元

【答案】D

2.甲公司在計算2014年度企業所得税應納税所得額時,不得扣除的項目有( )。

A.環保罰款50萬元

B.贊助支出30萬元

C.税收滯納金5萬元

D.被沒收財物的損失10萬元

【答案】ABCD

3.甲公司2014年度企業所得税應納税所得額是( )。

A.1720萬元

B.1585萬元

C.1805萬元

D.1820萬元

【答案】D

【解析】應納税所得額=5000+20+300-3500=1820(萬元)。

4.下列關於甲公司企業所得税徵收管理的表述中,正確的是( )。

A.甲公司應當自2014年度終了之日起5個月內,向税務機關報送年度企業所得税申報表,並彙算清繳

B.甲公司企業所得税的納税地點為A市

C.甲公司應當於每月終了之日起15日內,向税務機關預繳企業所得税

D.甲公司2014納税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止

【答案】ABCD