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初級會計職稱經濟法基礎模擬試題附答案

中國有句古話:熟能生巧。做題,既可以進行思維訓練.還可以進行技能訓練。下面是小編為大家整理的初級會計職稱經濟法基礎模擬試題附答案,歡迎參考~

初級會計職稱經濟法基礎模擬試題附答案

  初級會計職稱經濟法基礎模擬試題附答案

一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填塗答題卡中題號1至24信息點。多選、錯選、不選均不得分。)

1 根據税收徵收管理法律制度的規定,複議機關收到行政複議申請後,應當在( )日內進行審查,決定是否受理。

A.5

B.15

C.30

D.45

參考答案: A

答案解析:

【答案】A

【解析】複議機關收到行政複議申請後,應當在5日內進行審查,決定是否受理。

2 賈某2012年8月擔任某公司(不在該公司任職)的獨立董事,當月取得董事費收入10000元,賈某當月無其他收入,則賈某當月應繳納的個人所得税為( )。

A.0

B.745

C.1600

D.2000

參考答案: C

答案解析:

【答案】C

【解析】個人擔任公司董事、監事,且不在公司任職、受僱的,其擔任董事職務所取得的董事費收入,屬於勞務報酬性質,按勞務報酬所得項目繳納個人所得税。賈某當月應繳納的個人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

3 甲公司於2013年3月1日向乙公司簽發了一張見票即付的匯票,根據《票據法》的規定,乙公司向付款人提示付款的日期最遲為( )。

A.2013年4月1日

B.2013年5月1日

C.2013年6月1日

D.2013年7月1日

參考答案: A

答案解析:

【答案】A

【解析】見票即付的票據,自出票日起1個月內向付款人提示付款。

4下列各項中,不屬於免徵或者暫免徵收個人所得税的是( )。

A.個人取得的保險賠款

B.軍人的轉業費

C.國家發行的金融債券利息收入

D.外籍個人以現金形式取得的住房補貼和伙食補貼

參考答案: D

答案解析:

【答案】D

【解析】外籍個人以非現金形式或者實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費,暫免徵收個人所得税。

5 根據增值税的有關規定,下列關於特殊銷售方式下銷售額的確定,表述正確的是( )。

A.納税人採取折扣方式銷售貨物的,折扣額一律不得衝減銷售額

B.納税人採取還本銷售方式銷售貨物的,銷售額不得扣除還本支出

C.納税人銷售白酒收取的包裝物押金,逾期未收回包裝物不再退還的押金,應併入當期銷售額計徵增值税

D.納税人採取以舊換新方式銷售洗衣機,按照扣除舊洗衣機的收購價格以後實際收取的價款作為銷售額計徵增值税

參考答案: B

答案解析:

【答案】B

【解析】選項A:納税人採取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票(金額欄)上分別註明的,可按衝減折扣額後的銷售額徵收增值税,否則,折扣額不得衝減銷售額;選項C:對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品所收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應併入當期銷售額徵收增值税,逾期未收回包裝物不再退還的押金,不再計徵增值税;選項D:納税人採取以舊換新方式銷售洗衣機,應按照新洗衣機的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊洗衣機的收購價格。

6 根據契税法律制度的規定,納税人應當自納税義務發生之日起( )內,向土地、房屋所在地的税收徵收機關辦理契税的納税申報,並在税收徵收機關核定的期限內繳納税款。

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

參考答案: B

答案解析:

【答案】B

【解析】納税人應當自納税義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的税收徵收機關辦理契税的納税申報,並在税收徵收機關核定的期限內繳納税款。

7 根據城鎮土地使用税法律制度的規定,城鎮土地使用税的計税依據是( )。

A.使用面積

B.居住面積

C.實際佔用的土地面積

D.建築面積

參考答案: C

答案解析:

【答案】C

【解析】城鎮土地使用税的計税依據是納税人實際佔用的土地面積。

8 國慶節期間,大學生張某到某會計師培訓機構實習,在學習辦理支付結算的基本要求時,涉及到出票日期10月1日的填寫,正確的是( )。

A.十月零壹日

B.壹拾月零壹日

C.零壹十月壹日

D.零壹拾月零壹日

參考答案: D

答案解析:

【答案】D

【解析】為防止變造票據的出票日期,在填寫月、日時,月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前加零;日為拾壹至拾玖的,應在其前加壹。

9根據《行政複議法》的規定,被申請人不履行法定職責的,現仍需履行的,行政複議機關依法作出如下行政複議決定( )。

A.撤銷該具體行政行為

B.變更該具體行政行為

C.確認該具體行政行為無效

D.決定被申請人在一定期限內履行

參考答案: D

答案解析:

【答案】D

【知識點】行政複議(P26)

【解析】行政複議機構應當對被申請人作出的具體行政行為進行審查,提出意見,經行政複議機關的負責人同意或者集體討論通過後,對於被申請人不履行法定職責的,決定其在一定期限內履行。

10他人支付給存款人的資金,應當收入存款人的銀行賬户;存款人在銀行賬户裏的資金,其所有權歸存款人所有,由其自主支配,其他任何一方都無權擅自動用、處理和任意轉移,根據支付結算法律制度的規定,上述內容體現了辦理支付結算的( )原則。

A.銀行不墊款

B.合約必須遵守,合同必須履行

C.誰的錢進誰的賬,由誰支配

D.恪守信用,履約付款

參考答案: C

答案解析:

【答案】C

【解析】辦理支付結算的原則:恪守信用,履約付款原則;誰的錢進誰的賬,由誰支配原則;銀行不墊款原則。本題中,體現了誰的錢進誰的賬,由誰支配原則。

11我國公民李某擁有兩套住房,一套原值為800000元的住房供自己居住,另一套原值為500000元的住房,於2012年1月1日按市場價格出租給公民張某用於居住,當年取得租金收入20000元。已知當地規定的房產餘值扣除比例為20%,則李某2012年應繳納房產税( )元。

A.0

B.800

C.2400

D.4800

參考答案: B

答案解析:

【答案】B

【解析】個人所有非營業用的房產免徵房產税,但對個人擁有的營業用房或者出租的房產,不免徵房產税。個人按市場價格出租的居民住房,用於居住的,可暫減按4%的税率徵收房產税。則李某2012年應繳納房產税=20000×4%=800(元)。

12 因應税船舶違反規定造成少徵或者漏徵船舶噸税的,海關可以追徵税款,並自應當繳納税款之日起按日加徵少徵或者漏徵税款( )的滯納金。

A.5‰

B.0.5‰

C.1‰

D.3‰

參考答案: B

答案解析:

【答案】B

【解析】因應税船舶違反規定造成少徵或者漏徵税款的,海關可以自應當繳納税款之日起3年內追徵税款,並自應當繳納税款之日起按日加徵少徵或者漏徵税款0.5‰的滯納金。

13某運輸企業為“營改增”試點地區增值税一般納税人,2013年1月提供貨物運輸勞務,取得含税收入20萬元;提供裝卸搬運服務,取得含税收入5萬元;出租倉庫一棟,取得租金收入2萬元。則該運輸企業當月應繳納增值税( )萬元。

A.2.27

B.2.39

C.2.38

D.2.48

參考答案: A

答案解析:

【答案】A

【解析】該運輸企業當月應繳納增值税=20÷(1+11%)×11%+5÷(1+6%)×6%=2.27(萬元)。

14 2011年5月4日,甲公司向乙公司簽發一張支票,但乙公司一直沒有主張票據權利,根據票據法律制度的規定,乙公司對甲公司的票據權利的消滅時間是( )。

A.2011年8月4日

B.2011年11月4日

C.2012年5月4日

D.2013年5月4日

參考答案: B

答案解析:

【答案】B

【解析】持票人對支票出票人的權利,自出票日起6個月。

15 納税人銷售貨物或者應税勞務適用免税規定的,可以放棄免税權。放棄免税後,( )內不得申請免税。

A.3個月

B.6個月

C.12個月

D.36個月

參考答案: D

答案解析:

【答案】D

【解析】納税人銷售貨物或者應税勞務適用免税規定的,可以放棄免税權。放棄免税後,36個月內不得申請免税。

16某化粧品廠為增值税一般納税人,下設一非獨立核算的門市部,2013年1月該廠將自產的一批成本價為20萬元的化粧品移送至門市部,當月門市部對外銷售了其中的80%,取得含税收入35.1萬元。已知化粧品的消費税税率為30%,成本利潤率為5%,則該化粧品廠2013年1月應繳納消費税( )萬元。

A.7.2

B.11.25

C.6

D.9

參考答案: D

答案解析:

【答案】D

【解析】該化粧品廠2013年1月應繳納消費税=35.1÷(1+17%)×30%=9(萬元)。

17 佔用基本農田的,耕地佔用税的適用税額應當在規定的當地適用税額的基礎上提高( )。

A.50%

B.30%

C.70%

D.10%

參考答案: A

答案解析:

【答案】A

【解析】佔用基本農田的,耕地佔用税的適用税額應當在規定的當地適用税額的基礎上提高50%。

18 某企業為增值税一般納税人,2013年1月進口一輛小轎車自用,關税完税價格摺合人民幣200萬元,企業按照規定繳納進口關税40萬元、進口消費税23.74萬元。則該企業進口小轎車應繳納進口增值税( )萬元。

A.34

B.38.32

C.40.8

D.44.84

參考答案: D

答案解析:

【答案】D

【解析】該企業進口小轎車應繳納進口增值税=(200+40+23.74)×17%=44.84(萬元)。

19 某企業為增值税一般納税人,2013年1月銷售自己使用過2年的機器設備一台,取得不含税收入5萬元,銷售自己使用過的2010年3月購進的小汽車一輛,取得含税收入20萬元。則該企業上述業務應繳納增值税( )萬元。

A.3.76

B.1.24

C.1.19

D.1.23

參考答案: D

答案解析:

【答案】D

【解析】該企業上述業務應繳納增值税=5×17%+20÷(1+4%)×4%×50%=1.23(萬元)。

20 中國公民陳某2012年1月取得全年一次性獎金24500元,當月另取得工資收入3000元,陳某1月應繳納的個人所得税為( )元。

A.540

B.2295

C.2345

D.2645

參考答案: B

答案解析:

【答案】B

【解析】全年一次性獎金適用的税率:[24500-(3500-3000)]÷12=2000(元),適用的税率為10%,速算扣除數為105元,陳某應繳納的個人所得税=[24500-(3500-3000)]×10%-105=2295(元)。

21某捲煙廠為增值税一般納税人,2013年4月銷售捲煙取得不含税銷售額200萬元,當月進口一台生產設備,關税完税價格摺合人民幣100萬元,假定關税税率為10%,取得海關進口增值税專用繳款書,則該捲煙廠當月應向主管税務機關繳納增值税( )萬元。

A.18.7

B.34

C.15.3

D.17

參考答案: C

答案解析:

【答案】C

【解析】該捲煙廠當月應向主管税務機關繳納增值税=200×17%-100×(1+10%)×17%=15.3(萬元)。

22 從事生產、經營的納税人應當自領取營業執照或者發生納税義務之日起( )內,按照國家有關規定設置賬簿。

A.5日

B.10日

C.15日

D.30日

參考答案: C

答案解析:

【答案】C

【解析】從事生產、經營的納税人應當自領取營業執照或者發生納税義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。與扣繳義務人區別記憶:扣繳義務人應當自法定扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的税種,分別設置代扣代繳、代收代繳税款賬簿。

23 某汽車銷售公司為增值税一般納税人,2013年1月進口小汽車10輛,海關審定的完税價格為45萬元/輛,關税税率20%。已知小汽車的消費税税率為9%,則該汽車銷售公司進口環節應繳納消費税( )萬元。

A.53.41

B.48.6

C.40.5

D.59.34

參考答案: A

答案解析:

【答案】A

【解析】該汽車銷售公司進口環節應繳納消費税=10×45×(1+20%)÷(1-9%)×9%=53.41(萬元)。

24對於按照賬户管理規定應撤銷而未辦理銷户手續的單位銀行結算賬户,銀行通知該單位銀行結算賬户的存款人自發出通知之日起一定期限內辦理銷户手續,逾期視同自願銷户,未劃轉款項列入久懸未取專户管理。根據規定,該期限為( )。

A.10日

B.20日

C.30日

D.40日

參考答案: C

答案解析:

【答案】C

【解析】對於按照賬户管理規定應撤銷而未辦理銷户手續的單位銀行結算賬户,銀行通知該單位銀行結算賬户的存款人自發出通知之日起30日內辦理銷户手續,逾期視同自願銷户,未劃轉款項列入久懸未取專户管理。

二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填塗答題卡中題號25至44信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分。)

25 根據《仲裁法》的規定,下列關於仲裁的表述不正確的有( )。

A.仲裁機構是民間性的組織,不是國家的行政機關或者司法機關,對經濟糾紛沒有強制管轄權

B.合同變更、解除、終止或者無效,仲裁協議也隨之無效

C.仲裁實行一局仲裁的制度

D.仲裁一律不公開進行

參考答案: B

答案解析:

【答案】BD

【知識點】仲裁(P14-17)

【解析】(1)選項B:仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力;(2)選項D:仲裁不公開進行;當事人協議公開的,可以公開進行,但是涉及國家祕密的除外。

26 根據勞動合同法律制度的規定,下列對勞動仲裁管轄的表述中正確的有( )。

A.勞動爭議由勞動合同履行地或者用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會管轄

B.雙方當事人分別向勞動合同履行地和用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會申請仲裁的,由勞動合同履行地的勞動爭議仲裁委員會管轄

C.用人單位未經註冊、登記的,其出資人、開辦單位或主管部門所在地為用人單位所在地

D.案件受理後,勞動合同履行地和用人單位所在地發生變化的,不改變爭議仲裁的`管轄

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

【答案】ABCD

【解析】(1)選項A:勞動爭議由勞動合同履行地或者用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會管轄;(2)選項B:雙方當事人分別向勞動合同履行地和用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會申請仲裁的,由勞動合同履行地的勞動爭議仲裁委員會管轄;(3)選項C:用人單位未經註冊、登記的,其出資人、開辦單位或主管部門所在地為用人單位所在地;(4)選項D:案件受理後,勞動合同履行地和用人單位所在地發生變化的,不改變爭議仲裁的管轄。

27 下列捲煙一律按照捲煙最高比例税率徵税,並按定額150元/標準箱計算徵收消費税的有( )。

A.白包捲煙

B.進口捲煙

C.未經國務院批准納入計劃的企業和個人生產的捲煙

D.手工捲煙

參考答案: A,C,D

答案解析:

【答案】ACD

【解析】下列捲煙不分徵税類別,一律按照56%捲煙税率徵税,並按照定額每標準箱150元計算徵收消費税:白包捲煙;手工捲煙;未經國務院批准納入計劃的企業和個人生產的捲煙。

28 根據增值税的有關規定,下列混合銷售行為中,應一併徵收增值税的有( )。

A.商店銷售門窗的同時又為客户提供安裝服務

B.建築公司提供建築業勞務的同時銷售自產貨物

C.電信部門為客户提供電信勞務的同時銷售移動電話

D.捲煙廠銷售自產捲煙並負責送貨上門

參考答案: A,D

答案解析:

【答案】AD

【解析】選項AD屬於增值税的混合銷售行為,應一併徵收增值税;選項B:納税人銷售自產貨物並同時提供建築業勞務的行為,應當分別核算貨物的銷售額和非增值税應税勞務的營業額,並根據貨物的銷售額繳納增值税,非增值税應税勞務的營業額繳納營業税,未分別核算的,由主管税務機關核定貨物的銷售額和非增值税應税勞務的營業額;選項C屬於營業税的混合銷售行為,應一併徵收營業税。

29 根據個人所得税法律制度的規定,下列説法正確的有( )。

A.任職、受僱於報紙、雜誌等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的報紙、雜誌上發表作品取得的所得,按照“稿酬所得”項目繳納個人所得税

B.除專業人員外的其他人員在本單位的報紙、雜誌上發表作品取得的所得,按照“稿酬所得”項目繳納個人所得税

C.出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“工資、薪金所得”項目徵收個人所得税

D.出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“稿酬所得”項目徵收個人所得税

參考答案: B,D

答案解析:

【答案】BD

【解析】選項A:任職、受僱於“報紙、雜誌”等單位的記者、編輯等“專業人員”,因在本單位的報紙、雜誌上發表作品取得的所得,屬於因任職、受僱而取得的所得,應與其當月工資收入合併,按“工資、薪金所得”項目徵收個人所得税。