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註冊會計師《經濟法》模擬試題

導讀:付出就要贏得回報,這是永恆的真理,自古以來很少有人能突破它。然而,如果有人能夠超越它的限制,付出而不求回報,那麼他一定會得到得更多。以下是本站小編整理的註冊會計師《經濟法》模擬試題,歡迎來學習。

註冊會計師《經濟法》模擬試題

  多項選擇題

1.根據消費税的有關規定,下列納税人自用應税消費品繳納消費税的有()。

A、煉油廠用於本企業管理部門車輛的自產柴油

B、酒廠外購的酒精用於生產白酒

C、日化廠用於交易會樣品的自產化粧

D、捲煙廠用於生產捲煙的自制煙絲

【正確答案】AC

【答案解析】本題考核自產自用消費税的知識點。自產應税消費品用於連續生產應税消費品的,不繳消費税;外購酒精用生產白酒,酒精是不需要再交納消費税的。

2.下列關於消費税納税環節的説法,正確的有( )。

A、金店銷售金銀飾品在銷售環節納税

B、啤酒屋自制的啤酒在銷售時納税

C、白酒在生產環節和批發環節納税

D、銷售珍珠飾品在零售環節納税

【正確答案】AB

【答案解析】本題考核消費税申報和繳納的知識點。選項C,白酒在批發環節不徵收消費税;選項D,在零售環節繳納消費税的是金銀首飾、鉑金首飾、鑽石及鑽石飾品,珍珠飾品不是在零售環節納税的。

3.下列關於消費税相關規定的敍述,其中正確的有( )。

A、按現行消費税法規定,消費税應納税額的計算分為從價計徵和從量計徵兩種方法

B、現行消費税的徵税範圍中,只有捲煙和白酒採用複合計徵方法

C、現行消費税的徵税範圍中,捲煙、白酒、啤酒採用複合計徵方法

D、實行從價從量複合計徵方法計算應納消費税的,應納税額等於應税銷售數量乘以定額税率再加上應税銷售額乘以比例税率

【正確答案】BD

【答案解析】本題考核消費税複合計税的'知識點。按現行消費税法規定,消費税應納税額的計算主要分為從價計徵、從量計徵和從價從量複合計徵三種方法;啤酒採用從量計徵方法。

4.根據消費税的有關規定,下列納税人自用應税消費品繳納消費税的有( )。

A、煉油廠用於本企業管理部門車輛的自產柴油

B、酒廠外購的酒精用於生產白酒

C、日化廠用於交易會樣品的自產化粧品

D、捲煙廠用於生產捲煙的自制煙絲

【正確答案】AC

【答案解析】本題考核自產自用消費税的知識點。自產應税消費品用於連續生產應税消費品的,不繳消費税;外購酒精用生產白酒,酒精是不需要再交納消費税的。

5.下列不徵或免徵增值税的項目有( )。

A、貨物期貨

B、納税人銷售自產人工合成牛胚胎

C、對增值税納税人收取的會員費收入

D、各燃油電廠從政府財政專户取得的發電補貼

【正確答案】BCD

【答案解析】本題考核增值税税收優惠的知識點。選項A,貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨)應當徵收增值税,在期貨的實物交割環節納税;選項B,人工合成牛胚胎的生產過程屬於農業生產,納税人銷售自產人工牛胚胎免徵增值税;選項C和D均不徵收增值税。

6.下列不徵或免徵增值税的項目有( )。

A、貨物期貨

B、納税人銷售自產人工合成牛胚胎

C、對增值税納税人收取的會員費收入

D、各燃油電廠從政府財政專户取得的發電補貼

【正確答案】BCD

【答案解析】本題考核增值税税收優惠的知識點。選項A,貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨)應當徵收增值税,在期貨的實物交割環節納税;選項B,人工合成牛胚胎的生產過程屬於農業生產,納税人銷售自產人工牛胚胎免徵增值税;選項C和D均不徵收增值税。

7.某有出口經營權的生產企業(一般納税人),2012年8月從國內購進生產用的鋼材,取得增值税專用發票上註明的價款為368000元,已支付運費5800元,並取得符合規定的運輸發票,進料加工貿易進口免税料件的組成計税價格為13200元,材料均已驗收入庫;本月內銷貨物的銷售額為150000元,出口貨物的離岸價格為348600元,下列表述正確的有( )。(增值税出口退税率13%)

A、應退增值税23967元

B、應退增值税24050元

C、免抵增值税額0元

D、免抵增值税額19552元

【正確答案】BD

【答案解析】本題考核出口貨物退税額計算的知識點。免抵退税不得免徵和抵扣税額=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);應納税額=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元);當期免抵退税額=348600×13%-13200×13%=43602(元);當期應退税額=24050(元);當期免抵税額=43602-24050=19552(元)

8.下列各項中,不屬於增值税混合銷售行為的有( )。

A、某農業機械廠既生產銷售農機,又從事加工、修理修配勞務

B、飯店提供餐飲服務並銷售酒水

C、電梯銷售商銷售電梯並負責安裝電梯

D、建材城銷售建材並實行有償送貨上門

【正確答案】AB

【答案解析】本題考核混合銷售的知識點。選項A均屬於增值税的應税項目;選項B屬於營業税的混合銷售,應徵收營業税。

9.納税人銷售自產貨物並同時提供建築業勞務的行為,下列税務處理正確的有( )。

A、分別核算的,按貨物的銷售收入計算繳納增值税,按建築業勞務的營業額計算繳納營業税

B、未分別核算的,所有收入均繳納增值税

C、未分別核算的,所有收入均繳納營業税

D、未分別核算的,由主管税務機關核定其貨物的銷售額

【正確答案】 AD

【答案解析】 本題考核混合銷售的知識點。納税人銷售自產貨物並同時提供建築業勞務的行為,應當分別核算貨物的銷售額和非增值税應税勞務的營業額,並根據其銷售貨物的銷售額計算繳納增值税,非增值税應税勞務的營業額不繳納增值税;未分別核算的,由主管税務機關核定其貨物的銷售額。

10.某百貨商場為一般納税人,於2012年2月購進一批貨物,取得增值税專用發票,含税進價為1350萬元,當月認證通過。當月將其中一部分貨物分別銷售給某賓館和某個體零售户(小規模納税人),取得含税銷售收入1250萬元和250萬元。個體零售户當月再將購入的貨物銷售給消費者,取得含税銷售收入310萬元。下列陳述正確的有( )。

A、百貨商場本月應納增值税21.80萬元

B、百貨商場可以抵扣的進項税額196.15萬元

C、個體户本月應納增值税9.03萬元

D、小規模納税人徵收率為3%

【正確答案】 ABCD

【答案解析】 因為百貨商場是一般納税人,應該在計算進項税額和銷項税額的基礎上最後計算增值税應納税額,所以,百貨商場應納增值税額=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(萬元)

個體零售户屬於商業小規模納税人,應納增值税額=310÷(1+3%)×3%=9.03(萬元)

11.下列企業合併後,如果市場份額達到國務院規定的申報標準,但可以豁免的有( )。

A、甲公司和乙公司合併,合併前,甲公司擁有乙公司50%以上有表決權的股份

B、甲公司和乙公司合併,合併前,丙公司擁有甲公司50%以上有表決權的股份

C、甲公司和乙公司合併,合併前,丙公司分別擁有甲公司和乙公司50%以上有表決權的股份

D、甲公司、乙公司和丙公司合併,合併前,丁公司分別擁有甲公司和乙公司50%以上有表決權的股份

【正確答案】 AC

【答案解析】 本題考核點是經營者集中。選項A屬於可以不向國務院反壟斷執法機構申報的第一種情形;選項C屬於可以不向國務院反壟斷執法機構申報的第二種情形。

12.下列低於成本價格銷售商品的情形中,不違反法律規定的有( )。

A、降價處理鮮活商品的

B、降價處理季節性商品的

C、因清償債務降價銷售商品的

D、為推廣新產品進行促銷的

【正確答案】 ABCD

【答案解析】 本題考核點是以低於成本的價格銷售商品。根據《反價格壟斷規定》,因下列情形而進行的低於成本價格銷售均為正當:(1)降價處理鮮活商品、季節性商品、有效期限即將到期的商品和積壓商品的;(2)因清償債務、轉產、歇業降價銷售商品的;(3)為推廣新產品進行促銷的;(4)能夠證明行為具有正當性的其他理由。

13.經營者與具有競爭關係的經營者達成的下列協議中,屬於反壟斷法禁止的有( )。

A、經營者之間通過協議統一確定、維持商品的價格

B、經營者人為將市場進行劃分,約定各自固守一部分市場,互不進入對方的“領地”進行競爭

C、因經濟不景氣,為緩解銷售量嚴重下降或者生產明顯過剩的

D、具有競爭關係的經營者聯合起來,共同拒絕與其他的特定經營者進行交易

【正確答案】ABD

【答案解析】本題考核點是壟斷協議。選項C屬於反壟斷法豁免的壟斷協議。

14.斷協議是指兩個或兩個以上經營者排除、限制競爭的協議、決定或者其他協同行為。對此,下列説法中正確的有( )。

A、法人的分支機構可以構成壟斷協議的主體

B、壟斷協議既包括書面協議,也包括口頭協議

C、認定達成壟斷協議的協同行為,應當考慮的因素之一是:經營者的市場行為是否具有一致性

D、非價格壟斷協議由國家工商局依法查處

【正確答案】 BCD

【答案解析】 本題考核點是壟斷協議。達成壟斷協議的主體應為具有獨立責任能力的市場主體。法人的分支機構、內部職能部門等不能構成壟斷協議的主體。