糯米文學吧

位置:首頁 > 培訓 > 公務員

行測樸素邏輯真假話問題解題方法技巧

公務員3.23W

導語:邏輯判斷又稱三段論推理,是由兩個前提和一個結論組成,大前提是一般原理(規律),即抽象得出一般性、統一性的成果;小前提是指個別對象,這是從一般到個別的推理,從這個推理,然後得出結論。又稱從規律到現象的推理。是從普通回到特殊再回到個別。邏輯判斷正確的條件:若大小前提正確,則結論正確;若大前提或小前提錯誤,則結論錯誤。

行測樸素邏輯真假話問題解題方法技巧

  【方法一】

用矛盾關係或上下反對關係解決真假話問題。這類題目的特點是同時有不同的人描述一些情況,然後題目告訴你幾個人的描述必有一真或必有一假,那麼從他們的話中找出矛盾關係或上下反對關係,再根據“互為矛盾的兩個命題必然一真一假”“互為上反對關係的兩個命題至少有一假”“互為下反對關係的兩個命題至少有一真”推出題目中句子的真假情況,從而得出實際真實內容。

  【示例一】

期末考試結束後,小紅、小歡、小美、小花和小麗對考試成績有如下説法:

小紅説:我們所有人都及格了。

小歡説:我們當中有些人及格了。

小美説:如果小紅及格了,那麼我也及格了。

小花説:我們所有人都沒及格。

小麗説:我及格了。

已知她們五個人只有一個説假話,由此可得出下列哪個選項必然為真?

A.小紅説的是真話,小紅及格了 B.小歡説的是真話,小紅沒及格

C.小美説的是假話,但小美及格了 D.小花的是假話,但小美沒及格

  【解析】

題目中小歡的話“有些是”與小花的話“所有非”是矛盾關係,所以這兩句話一真一假,又已知“五個人只有一個人説假話”,所以説假話的要麼是小歡要麼是小花,因此小紅、小美、小麗説的都是真話,由小紅的話推出“所有人都及格了”。因此正確答案選擇A選項。

  【方法二】

用假設法解決真假話問題。題目的特點是題目已知條件沒有明顯的矛盾關係或上下反對關係,但一個命題要麼真要麼假,所以可以先假設命題的一種情況,如果推出與已知條件矛盾,則排除此情況,再假設另一情況。

  【示例二】

一個單位的足球比賽有A、B、C、D四支球隊參加,為縮減時間節省體力,比賽採用抽籤淘汰賽制,但為了讓大家更好地參與集體活動,三四名也要通過比賽決出。在抽籤之前,甲乙丙丁四人分別作了如下猜測:

甲:A隊和B隊會在決賽相遇。

乙:第三名是C隊或者A隊。

丙:冠軍是D隊。

丁:要麼C隊得第二名,要麼D隊得第二名。

比賽結束後發現,四人中只有一個預測錯誤,那麼四隊的排名順序是:

A、C隊第一名、B隊第二名、A隊第三名、D隊第四名

B、D隊第一名、C隊第二名、B隊第三名、A隊第四名

C、A隊第一名、B隊第二名、D隊第三名、C隊第四名

D、D隊第一名、C隊第二名、A隊第三名、B隊第四名

  【解析】

首先假設甲説的是真話,那麼丙和丁説的就是假話,與“四人中只有一個預測錯誤”矛盾,所以甲説的是假話,那麼乙、丙、丁三人説的都是真話,由此推出D為正確答案。

  【方法三】

用代入排除法解決真假話問題。這類題目的特點是同時關於一些情況的不同描述,題目要求每種描述都“對了一半錯了一半”,答案選項一般都比較完備,這時比較快速的做法是把選項帶入原題進行排除。

  【示例三】

龍舟競賽前,人們對參賽的紅、黃、藍、綠四個隊的成績作了三種估計:(1)藍隊獲冠軍,黃隊獲亞軍;(2)藍隊獲亞軍,綠隊得第三名;(3)紅隊獲亞軍,綠隊得第四。然而,實際的比賽結果顯示,以上三種估計中,每一種均對了一半,錯了一半。

由此推出,比賽結果第一至四名的順序為:

A.藍隊、綠隊、黃隊、紅隊 B.綠隊、黃隊、紅隊、藍隊

C.藍隊、紅隊、綠隊、黃隊 D.紅隊、黃隊、藍隊、綠隊

  【解析】

首先帶入A選項,得出(1)√×(2)××,排除A選項;帶入B選項,得出(1)×√(2)××,排除B選項;帶入C選項,得出(1)√×(2)×√(3)√×。因此,正確答案為C。

  【方法四】

用突破口法解決真假話問題。這類題目的特點是同時有不同的人描述一些情況,然後告訴一個關於實話的對應概念,並以此概念為突破口判斷題目中各描述的真假。

  【示例四】

A、B、C、D四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍色和紅色四種。在問道她們各自衣服的顏色時,A説:“B的衣服不是黃色的。”B説:“C的衣服是綠色的。”C説:“D的衣服不是藍色的。”D説:“A、B、C三人中有一個人的衣服是綠色的,而且只有這個人説的是實話。”

如果D説的是實話,那麼以下説法中正確的是:

A.C的衣服是藍色的,D的衣服是綠色的

B.B的衣服是藍色的,C的衣服是紅色的

C.A的衣服是綠色的,B的.衣服是紅色的

D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的

  【解析】

由D的話可知,説實話人的衣服是綠色的,只有B説的話提到了綠色,可以此為突破口。B的話不可能為真,否則B、C的顏色都是綠色,與只有一人的衣服是綠色的矛盾,所以B的話為假,C的話不可能是綠色的,則C説假話,故D的衣服顏色是藍色的。穿綠衣服的只能是A,A説的是真話,故B的衣服不是黃色的,是紅色的,C的衣服是黃色的。因此,正確答案選擇C選項。