税務師考試《税法一》備考習題及答案2016
1. 根據《車輛購置税暫行條例》的規定,下列人員中屬於車輛購置税納税義務人的有 ( )。
A.應税車輛的饋贈人
B.應税車輛的購買者
C.免税車輛的受贈者
D.應税車輛的進口使用者
[答案]BC.D
[解析]本題考核車輛購置税的納税義務人。税法規定,車輛購置税的應税行為包括:購買使用行為;進口使用行為;受贈使用行為;自產自用行為;獲獎使用行為;其他使用行為。因此本題的正確選項為BC.D。
2. 根據《車輛購置税暫行條例》規定,下列行為屬於車輛購置税應税行為的有 ( )。
A.應税車輛的購買使用行為
B.應税車輛的銷售行為
C.自產自用應税車輛的行為
D.以獲獎方式取得並自用應税車輛的行為
[答案]AC.D
[解析]本題考核車輛購置税的應税行為。
3. 按照《車輛購置税暫行條例》的規定,下列車輛不屬於車輛購置税徵收範圍的是( )。
A.掛車
B.電車
C.農用運輸車
D.防汛部門專用車
[答案]D
[解析]税法規定,車輛購置税的徵税範圍包括:汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。防汛部門和森林消防部門用於指揮、檢查、調度、報汛(警)、聯絡的由指定廠家生產的`設有固定裝置的指定型號的車輛實行法定免税。
4. 根據《車輛購置税暫行條例》的規定,下列車輛中可以減免車輛購置税的有 ( )。
A.武警部隊購買的列入武器裝備訂貨計劃的車輛
B.長期來華定居專家進口1輛自用小汽車
C.在外留學人員購買1輛自用進口小汽車
D.農用運輸車
[答案]A.B
[解析]本題考核車輛購置税的法定減免税。
5. A公司2008年10月接受捐贈小汽車10輛,經税務機關審核,國家税務總局規定的同類型應税車輛的最低計税價格為100000元/輛,小汽車的成本為80000元/輛,成本利潤率為8%。則該公司應納的車輛購置税額為 ( )元。
A.86400
B.100000
C.93919.04
D.80000
[答案]B
[解析]納税人自產自用、受贈使用、獲獎使用和以其他方式取得並自用應税車輛的,以國家税務總局核定的最低計税價格為計税依據計算徵收車輛購置税。因此本題正確選項為B
6. 某汽車製造廠(增值税一般納税人)2008年9月經營情況如下:
購進業務:購進生產用原材料取得增值税專用發票上註明的增值税為3623800元;購進紀念品一批發給職工作為“十一”的節日禮物,取得增值税專用發票上註明的增值税為8900元;從小規模納税人購進低值易耗品一批,普通發票上註明的價款為7890元,貨物均已驗收入庫。
銷售業務:銷售自產轎車58輛,銷售自產載重汽車56輛。
其他業務:將自產的轎車40輛向某汽車租賃公司進行投資,雙方協議投資作價120000元/輛;將自產轎車3輛作為本企業固定資產;將自產的轎車4輛作為專車配給對企業發展有突出貢獻的專家。
該企業生產的上述轎車不含税售價為180000元/輛,國家税務總局對同類型轎車核定的最低計税價格為180000元;載重汽車不含税售價為58000元/輛,轎車消費税税率為8%,成本利潤率為8%。該企業上述業務税務處理正確的有 ( )。
A.應納增值税141360元,應納消費税1512000元
B.應納增值税181200元,應納消費税1771840元
C.應納車輛購置税18000元
D.應納車輛購置税126000元
[答案] A.D
[解析]①應納增值税=×17%-3623800=141360(元)
②應納消費税= (58+40+4+3) ×180000×8%=1512000(元)
③應納車輛購置税=7×180000×10%=126000(元)
6. 關於税法的基本原則,下列表述正確的有()。
A.税收法定主義的功能偏重於保持税法的穩定性和可預測性
B.經濟上的税收公平不具備強制約束力,僅作為制定税法的參考
C.税收合作信賴主義與實質課税原則存在一定的衝突
D.税收合作信賴主義原則包括徵納雙方對有爭議的涉税行為可共同協商繳税的內容
E.税收公平主義賦予納税人既可以要求實體利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的權力
7. 税率是税收政策的核心要素,下列關於税率的表述正確的有()。
A.定額税率與課税對象價值量大小成正比
B.在累進税率條件下,邊際税率低於平均税率
C.速算扣除數是為解決全額累進税率計算税款複雜而引入的
D.超倍累進税率的計税基數是絕對數時,超倍累進税率實際上是超額累進税率
E.相對於全額累進税率而言,超額累進税率的計算方法複雜,但累進程度比較緩和
8. 納税期限是納税人向國家繳納税款的法定期限。下列有關納税期限的表述正確的有()。
A.不同性質的税種,其納税期限不同
B.我國現行税法中的納税期限只有按期納税一種形式
C.車輛購置税、耕地佔用税採用按次納税辦法
D.我國個人所得税實行按季徵收的納税期限
E.房產税實行按年計算分期繳納的納税期限
9. 引起税收法律關係消滅的原因包括()。
A.由於税法的修訂或調整
B.納税人履行納税義務
C.納税義務超過追徵期限而消滅
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