2016年註冊稅務師考試《稅法二》習題
2016年注會的戰役已經正式打響,你是已經選好了科目、買好了教材準備大幹一場,還是依然在患得患失、躊躇不前?與其思緒萬千,不如腳踏實地、且行且惜。以下是yjbys網小編整理的關於註冊稅務師考試《稅法二》習題,供大家備考。
1、2011年某房地產開發公司銷售其新建的商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付的與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元,該公司沒有按房地產專案計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計徵土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元。
A.2256.5
B.2445.5
C.3070.5
D.3080.5
[答案]B
[解析]銷售收入為14000萬元,扣除專案合計金額=土地使用權費及開發成本4800+房地產開發費用4800×10%+相關稅金770+加計扣除費用4800×20%=4800+480+770+960=7010(萬元),土地增值額=14000-7010=6990(萬元),增值額與扣除專案比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值稅額=6990×40%-7010×5%=2445.50(萬元)。
2、對確定需要進行土地增值稅清算的專案,由主管稅務機關下達清算通知,納稅人應當在收到清算通知之日起( )日內辦理清算手續。
A.30
B.15
C.60
D.90
[答案]D
[解析]由於辦理清算手續比較複雜,所以時間較長,納稅人應當是在收到清算通知之日起90日內辦理清算手續。
3、根據土地增值稅法律制度的規定,下列專案中,可以免徵土地增值稅的是( )。
A.國家機關轉讓自用的房產
B.稅務機關拍賣欠稅單位的房產
C.企業之間交換房產
D.因為國家建設需要而被依法徵用的房產
[答案]D
[解析]轉讓國有土地使用權、地上建築物及其附著物並取得收入的單位和個人,包括中外資企業、行政事業單位、中外籍個人,應繳納土地增值稅;選項ABC屬於應納土地增值稅的情況;選項D屬於免徵土地增值稅的情況。
4、2012年3月,某企業轉讓一處2008年7月購置的辦公用房,轉讓時不能取得評估價格,原購房發票註明購房款200萬元,購入時繳納契稅6萬元,轉讓時繳納營業稅、城建稅、教育費附加合計27.5萬元,繳納印花稅0.25萬元,上述金額和憑證均經過主管稅務機關的確認,則該房產計算土地增值稅時可扣除的金額是( )萬元。
A.214.7
B.263.75
C.273.75
D.276.5
[答案]C
[解析]該房產計算土地增值稅時可扣除的金額=200×(1+5%×4)+6+27.5+0.25=273.75(萬元)。
5、2011年某房地產開發公司銷售其新建的商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付的與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元,該公司沒有按房地產專案計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計徵土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元。
A.2256.5
B.2445.5
C.3070.5
D.3080.5
[答案]B
[解析]銷售收入為14000萬元,扣除專案合計金額=土地使用權費及開發成本4800+房地產開發費用4800×10%+相關稅金770+加計扣除費用4800×20%=4800+480+770+960=7010(萬元),土地增值額=14000-7010=6990(萬元),增值額與扣除專案比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值稅額=6990×40%-7010×5%=2445.50(萬元)。
6、根據土地增值稅法律制度的規定,下列屬於土地增值稅徵稅範圍的是( )。
A.張某把自有的`房產贈與其兒子
B.李某把房產對外出租
C.王某把房產贈與其朋友陳某
D.劉某對其的房產進行評估,併發生了增值
[答案]C
[解析]選項C屬於土地增值稅的徵稅範圍。其他選項均不屬於土地增值稅的徵稅範圍。
多選題:
7、根據土地增值稅法律制度的規定,下列關於土地增值稅的納稅地點,表述正確的有( )。
A.納稅人是法人的,當納稅人轉讓的房地產的坐落地與其機構所在地或經營所在地同在一地時,可在辦理稅務登記的原管轄稅務機關申報納稅
B.納稅人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不在一地,則應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅
C.納稅人是法人的,納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應按房地產所在地分別申報納稅
D.納稅人是個人的,當納稅人轉讓的房地產的坐落地與其居住所在地同在一地時,可在其住所所在地稅務機關申報納稅
E.納稅人是個人的,如果轉
[答案]ABCD
[解析]納稅人是個人的,如果轉讓的房地產的坐落地與其居住所在地不在一地,則應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅。
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