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2017初級會計職稱《會計實務》模擬題及答案

  一、單項選擇題

2017初級會計職稱《會計實務》模擬題及答案

1.下列交易或事項,不應確認為營業外收入的是( )。

A.接受捐贈利得

B.罰沒利得

C.出售無形資產淨收益

D.出租固定資產的收益

【正確答案】D

【答案解析】出租固定資產的收益計入其他業務收入,不計入營業外收入。

2.不能轉入“本年利潤”賬户借方的是( )賬户。

A.生產成本

B.主營業務成本

C.管理費用

D.財務費用

【正確答案】A

【答案解析】生產成本是成本類賬户,因此不能轉入本年利潤賬户中,選項B、C、D是損益類中相關費用類賬户,期末要轉入“本年利潤”賬户的借方。

3.乙公司2013年9月份銷售商品收入為2 000萬元,其他業務收入50萬元,發生銷售退回10萬元.現金折扣5萬元.銷售折讓20萬元。該公司9月份影響營業利潤的營業收入的金額為( )萬元。

A.1 990

B.2 020

C.2 015

D.2 030

【正確答案】B

【答案解析】本題考核營業收入的計算。該公司9月份的營業收入=主營業務收入淨額+其他業務收入淨額=(2 000-10-20)+50=2 020(萬元)。

4.某企業本期營業收入1 000萬元,營業成本800萬元,管理費用為15萬元,銷售費用20萬元,資產減值損失35萬元,投資收益為30萬元,營業外收入10萬元,營業外支出5萬元,所得税費用為30萬元。假定不考慮其他因素,該企業本期營業利潤為( )萬元。

A.150

B.160

C.200

D.130

【正確答案】B

【答案解析】企業本期營業利潤=營業收入-營業成本-營業税金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益(減去公允價值變動損失)+投資收益(減去投資損失)=1 000-800-15-20-35+30=160(萬元)。營業外收入、營業外支出不影響營業利潤,影響利潤總額,而所得税費用不影響營業利潤,影響淨利潤。

5.根據税法規定,下列各項中,應予納税調減的項目是( )。

A.股票轉讓淨收益

B.國債利息收入

C.公司債券的利息收入

D.公司債券轉讓淨收益

【正確答案】B

【答案解析】本題考核納税調整的相關事項。按照税法規定,國債利息收入不計入應納税所得額。但國債利息收入已計入税前會計利潤,因此,在計算應納税所得額時應予以調減。

6.某企業2011年度利潤總額為500萬元,應納税所得額為450萬元。假定該企業年初遞延所得税資產為10萬元,遞延所得税負債為7萬元,年末遞延所得税資產為13萬元,遞延所得税負債為15萬元。企業適用的所得税税率為25%。該企業2011年所得税費用為( )萬元。

A.123.5

B.130

C.117.5

D.107.5

【正確答案】C

【答案解析】應交所得税=450×25%=112.5(萬元),遞延所得税=遞延所得税負債增加額-遞延所得税資產增加額=(15-7)-(13-10)=5(萬元),所以所得税費用=應交所得税+遞延所得税=112.5+5=117.5(萬元)。

7.某企業2011年度利潤總額為630萬元,其中國債利息收入為30萬元。當年按税法核定的全年計税工資為100萬元,實際分配併發放工資為95萬元。假定該企業無其他納税調整項目,適用的所得税税率為25%。該企業2011年所得税費用為( )萬元。

A.175

B.150

C.100

D.157.5

【正確答案】B

【答案解析】根據税法的規定,國債利息收入免交所得税,所以企業的應納税所得額=630-30=600(萬元)。當年的所得税費用=600×25%=150(萬元)。

8.某企業全年實現利潤95萬元,其中包括國債利息收入10萬元,税收滯納金10萬元,超標的業務招待費5萬元。該企業的所得税税率為25%。假設不存在遞延所得税,則計算的本期所得税費用為( )萬元。

A.25

B.26.25

C.21.25

D.27.5

【正確答案】A

【答案解析】企業的應納税所得額=95-10+10+5=100(萬元),應交所得税=100×25%=25(萬元)。在不存在遞延所得税的情況下,應交所得税等於所得税費用。

9.某國有工業企業,2011年6月份發生一場火災,共計損失250萬元,其中:流動資產損失100萬元;固定資產損失150萬元。假定不考慮相關税費。經查明事故原因是由於雷擊造成的。企業收到保險公司的賠償款80萬元,其中,流動資產保險賠償款35萬元,固定資產保險賠償款45萬元。假定不考慮增值税,企業由於這次火災損失而應計入營業外支出的金額為( )萬元。

A.65

B.70

C.170

D.250

【正確答案】C

【答案解析】本題考核營業外支出的計算。該企業應計入營業外支出的金額=250-80=170(萬元)

10.下列各項中,按規定應計入營業外支出的是( )。

A.無形資產出售淨收益

B.捐贈支出

C.計提的福利費

D.計提的壞賬準備

【正確答案】B

【答案解析】選項A,無形資產出售淨收益計入營業外收入;選項C,計提的福利費應根據受益對象分別計入管理費用、生產成本、製造費用等科目;選項D,計提的壞賬準備應計入資產減值損失。

11.企業接受的現金捐贈,應計入( )。

A.營業外收入

B.盈餘公積

C.資本公積

D.未分配利潤

【正確答案】A

【答案解析】企業接受現金捐贈的分錄為

借:庫存現金

貸:營業外收入

12.某企業年初未分配利潤為100萬元,本年淨利潤為1 000萬元,按10%計提法定盈餘公積,按5%計提任意盈餘公積,宣告發放現金股利為80萬元,該企業期末未分配利潤為( )萬元。

A.855

B.867

C.870

D.874

【正確答案】C

【答案解析】本題考核期末未分配利潤的計算。企業期末未分配利潤=期初未分配利潤+本期實現的淨利潤-本期提取的盈餘公積-本期給投資者分配的利潤=100+1 000-1 000×10%-1 000×5%-80=870(萬元)。

13.某企業本期營業利潤為100萬元,計提壞賬準備為15萬元,交易性金融資產公允價值上升30萬元,營業外收入20萬元,營業外支出10萬元,所得税税率25%。假定不考慮其他因素,該企業本期淨利潤為( )萬元。

A.82.5

B.75

C.93.75

D.110

【正確答案】A

【答案解析】企業本期淨利潤=(100+20-10)×(1-25%)=82.5(萬元),計提壞賬準備計入到資產減值損失、交易性金融資產公允價值上升計入到公允價值變動收益的金額已經計算在營業利潤中,不需要單獨考慮。

14.某工業企業2011年度主營業務收入為5 000萬元,主營業務成本為2 780萬元,銷售生產用原材料確認收入50萬元,結轉成本30萬元,財務費用為20萬元,營業外收入為20萬元,營業外支出為10萬元,所得税税率為25%。假定不考慮其他因素,該企業2011年度的淨利潤應為( )萬元。

A.1 680

B.1 665

C.1 672.5

D.1 687.5

【正確答案】C

【答案解析】該企業2011年淨利潤=(5 000-2 780+50-30-20+20-10)×(1-25%)=1 672.5(萬元)。

15.某企業於2011年5月接受一項設備安裝任務,安裝期為1年,合同總收入80萬元,預計總成本40萬元。2011年末已經發生成本25萬元,假定滿足採用完工百分比法確認收入的'條件。假定不考慮其他因素,該項勞務影響2011年度利潤總額的金額為( )萬元。

A.50

B.25

C.40

D.15

【正確答案】B

【答案解析】完工進度=25÷40=62.5%,所以2011年應該確認收入=80×62.5%=50(萬元),應該確認費用=40×62.5%=25(萬元),所以影響利潤總額的金額=50-25=25(萬元)。