初級會計職稱《經濟法基礎》考試訓練試題
單項選擇題
1.根據個人所得税法律制度的規定,下列所得中,應繳納個人所得税的是()。(2012年)
A.加班工資
B.獨生子女補貼
C.差旅費津貼
D.國債利息收入
【答案】A
【解析】(1)選項A:工資、薪金所得,是指個人因任職或者受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受僱有關的其他所得。(2)選項BC:不屬於工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不徵收個人所得税,具體包括:①獨生子女補貼;②執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;③託
兒補助費;④差旅費津貼、誤餐補助。(3)選項D:國債利息收入屬於免税項目。
2.根據企業所得税法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得税應納税所得額時准予扣除折舊費的是()。(2013年)
A.未投入使用的房屋
B.以經營租賃方式租入的固定資產
C.未投入使用的機器設備
D.以融資租賃方式租出的固定資產
【答案】A
【解析】選項A:“房屋、建築物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;未投入使用的房屋,計提的折舊可以在税前扣除。
3.根據企業所得税法律制度的規定,下列各項中,屬於免税收入的是()。(2013年)
A.企業接受社會捐贈收入
B.轉讓企業債券取得的收入
C.已作壞賬損失處理後又收回的應收賬款
D.國債利息收入
【答案】D
【解析】選項ABC:屬於企業所得税的應税收入;選項D:屬於企業所得税免税收入。
4.根據企業所得税法律制度的規定,關於確定來源於中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。(2013年)
A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定。
【答案】D
【解析】選項D:轉讓不動產所得按照不動產所在地確定。
5.錢某在一次演出中取得收入10000元,已知勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元,4000元以上的,減除20%的費用,適用税率為20%。錢某應繳納的個人所得税税額為()元。(2012年)
A.1840
B.1600
C.2000
D.4800
【答案】B
【解析】錢某應繳納個人所得税=10000×(1―20%)×20%=1600(元)。
6.根據個人所得税法律制度的規定,下列收入中,應按“勞務報酬所得”税目繳納個人所得税的是()。(2012年)
A.退休人員再任職取得的收入
B.從非任職公司取得的董事費收入
C.從任職公司取得的`監事費收入
D.從任職公司關聯企業取得的監事費收入
【答案】B
【解析】(1)選項A:退休人員再任職取得的收入,在減除按税法規定的費用扣除標準後,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得税;(2)選項BCD:個人擔任公司董事、監事,但不在公司任職、受僱,其取得的董事費、監事費收入,按照“勞務報酬所得”項目徵税;個人在公司(包括關聯公司)任職、受僱,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收人合併,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得税。
7.根據個人所得税法律制度的規定,下列從事非僱傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”税目繳納個人所得税的是()。(2011年)
A.審稿收入
B.翻譯收入
C.題字收入
D.出版作品收入
【答案】D
【解析】選項ABC應按“勞務報酬所得”計算繳納個人所得税。
8.作家馬某2010年12月從某電視劇製作中心取得劇本使用費50000元。關於馬某該項收入計繳個人所得税的下列表述中,正確的是()。(2011年)
A.應按“稿酬所得”計繳個人所得税
B.應按“工資、薪金所得”計繳個人所得税
C.應按“勞務報酬所得”計繳個人所得税
D.應按“特許權使用費所得”計繳個人所得税
【答案】D
【解析】編劇從電視劇的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”項目徵收個人所得税。
9. 鄭某2011年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在領獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3000元。已知偶然所得適用的個人所得税税率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得税税額為()元。(2011年)
A.0
B.1600
C.1800
D.2400
【答案】D
【解析】(1)直接向某大學圖書館捐款不得税前扣除;(2)應納税額=12000×20%=2400(元)。
10.根據個人所得税法律制度的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬於居民納税人的是()。(2010年)
A.M國甲,在華工作6個月
B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月1013離境
C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天
D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天
【答案】C
【解析】(1)選項ABD:在1個納税年度內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項C:在1個納税年度內,在中國境內居住滿365日,且臨時離境僅28天,可以不扣減其在華居住天數。
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