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2018初級會計《經濟法基礎》練習題

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2018初級會計《經濟法基礎》練習題

一、單項選擇題

1、保證不得附有條件,附有條件的,其後果是( )。

A、視為未保證

B、保證無效

C、保證人對所附條件承擔責任

D、不影響對匯票的保證責任

正確答案:D

解析:根據《票據法》規定:“保證不得附有條件;附有條件的,不影響對匯票的保證責任”。

2、根據支付結算法律制度的規定,國內信用證有效期為受益人向銀行提交單據的最遲期限,最長不得超過( )。

A、1個月

B、3個月

C、6個月

D、1年

正確答案:C

解析:國內信用證的有效期最長為6個月。

3、某外貿公司為增值税一般納税人,2013年10月從國外進口一批普通商品,海關核定的關税完税價格為200萬元。已知進口關税税率為10%,增值税税率為17%。則該公司進口環節應納增值税税額為( )萬元。

A、31.97

B、34

C、37.4

D、43.8

正確答案:C

解析:進口貨物應納增值税額,按照組成計税價格和規定税率計算。進口環節應納關税税額=200×10%=20(萬元);進口環節應納增值税税額=(200+20)×17%=37.4(萬元)。

4、某企業財務資料顯示,2016年會計利潤為370萬元,其中營業外支出100(其中90萬元為公益性捐贈支出),上年度經税務機關核定的虧損為30萬元。2016年企業在所得税前可以扣除的捐贈支出為( )萬元。

A、90

B、40.8

C、44.4

D、23.4

正確答案:C

解析:捐贈扣除限額=370×12%=44.4(萬元),實際發生90萬元,按限額扣除。

5、某企業利潤總額為30萬,對外直接捐贈6萬,通過國家機構捐贈4萬,該企業捐贈支出可以税前扣除的金額為( )。

A、10萬

B、4 萬

C、6 萬

D、3.6 萬

正確答案:D

解析:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,准予在計算應納税所得額時扣除,該企業捐贈支出可以税前扣除的金額為30×12%=3.6萬元。

二、多項選擇題

1、根據支付結算法律制度的規定,下列關於票據提示付款期限的表述中,正確的有( )。

A、銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月

B、商業承兑匯票的提示付款期限為自出票日起10日

C、銀行本票的提示付款期限為自出票日起最長不得超過2個月

D、支票的'提示付款期限為自出票日起10日

正確答案:ACD

解析:根據規定,商業承兑匯票的提示付款期限為自匯票到期日起10日,而並非是出票日起10日。銀行匯票、銀行本票和支票的提示付款期限表述均是正確的。

2、根據營業税改徵增值税税收政策的規定,下列選項中,不正確的有( )。

A、價外費用,是指價外收取的各種性質的價外收費,包括代為收取的政府性基金或者行政事業性收費

B、納税人提供適用不同税率或者徵收率的應税服務,應當分別核算適用不同税率或者徵收率的銷售額;未分別核算的,由税務機關核算適用税率

C、納税人兼營免税、減税項目的,應當分別核算免税、減税項目的銷售額;未分別核算的,由税務機關核定免、減的税額

D、納税人提供應税服務,將價款和折扣額在同一張發票上分別註明的,以折扣後的價款為銷售額;未在同一張發票上分別註明的,以價款為銷售額,不得扣減折扣額

正確答案:ABC

解析:價外費用,是指價外收取的各種性質的價外收費,但不包括代為收取的政府性基金或者行政事業性收費,選項A錯誤。納税人提供適用不同税率或者徵收率的應税服務,應當分別核算適用不同税率或者徵收率的銷售額;未分別核算的,從高適用税率,選項B錯誤。納税人兼營免税、減税項目的,應當分別核算免税、減税項目的銷售額;未分別核算的,不得免税、減税,選項C錯誤。

3、下列非居民企業收入應全額計入企業所得税應納税所得額的有( )。

A、利息收入

B、特許權使用費收入

C、股票轉讓收入

D、不動產租賃收入

正確答案:ABD

解析:選項C屬於財產轉讓收入,按收入全額減除財產淨值後的餘額為應納税所得額。

4、居民納税人發生的下列情形中,應當按照規定向主管税務機關辦理個人所得税自行納税申報的有( )。

A、王某從英國取得所得

B、林某從出版社取得稿酬所得1萬元

C、李某從境內兩家公司取得工資、薪金所得

D、張某2015年度取得所得15萬元

正確答案:ACD

解析:納税義務人有下列情形之一的,應當按照規定到主管税務機關辦理納税申報:(1)年所得12萬元以上的;(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;(3)從中國境外取得所得的;(4)取得應納税所得,沒有扣繳義務人的;(5)國務院規定的其他情形。

5、根據企業所得税法律制度的規定,下列適用25%企業所得税税率的企業有( )。

A、在中國境內的居民企業

B、在中國境內設有機構、場所,且取得的所得與其機構、場所有實際聯繫的非居民企業

C、在中國境內設有機構、場所,但取得的所得與其機構、場所沒有實際聯繫的非居民企業

D、在中國境內未設立機構場所的非居民企業

正確答案:AB

解析:居民企業和在中國境內設有機構、場所,且取得的所得與機構、場所有實際聯繫的非居民企業,適用25%的税率;在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所,但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯繫的非居民企業適用税率20%。