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初級會計考試《經濟法基礎》提分訓練題

試題的訓練能夠幫助考生對知識的強化。下面是小編為大家整理的初級會計考試《經濟法基礎》提分訓練題,歡迎參考~

初級會計考試《經濟法基礎》提分訓練題

  初級會計考試《經濟法基礎》提分訓練題

1、根據個人所得税法律制度的規定,下列所得中,可以實行加成徵收計算繳納個人所得税的是( )。

A.紅利所得

B.特許權使用費所得

C.財產租賃所得

D.勞務報酬所得

【正確答案】D

【答案解析】本題考核加成徵收。根據個人所得税法律制度的規定,對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收

2、根據個人所得税法律制度的規定,下列各項中,屬於工資、薪金所得項目的是( )。

A.勞動分紅

B.托兒補助費

C.獨生子女補貼

D.誤餐補助

【正確答案】A

【答案解析】工資、薪金所得是指個人因任職或者受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及其與任職或者受僱有關的其他所得。托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼、誤餐補助不徵收個人所得税。

3、某國有企業2009年度發生虧損,根據《企業所得税法》的規定,該虧損額可以用以後納税年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過( )年。

A.2012

B.2011

C.2013

D.2014

【正確答案】D

【答案解析】根據規定,納税人發生年度虧損的,可以用下一納税年度的所得彌補,但延續彌補的期限最長不得超過5年,自虧損年度的下一年度起連續5年不間斷地計算。

4、根據企業所得税法律制度的規定,下列關於非居民企業的表述中,正確的是( )。

A.在境外成立的企業均屬於非居民企業

B.在境內成立但有來源於境外所得的企業屬於非居民企業

C.依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業屬於非居民企業

D.依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內且在中國境內未設立機構、場所,但有來源於中國境內所得的企業

【正確答案】D

【答案解析】非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源於中國境內所得的企業。選項A在境外成立的企業,範圍過於寬泛。選項BC為居民企業。

5、個人所得税的納税義務人不包括( )。

A.國有獨資公司

B.個人獨資企業投資者

C.港澳台同胞

D.股份有限公司總經理

【正確答案】A

【答案解析】個人所得税的納税人包括中國公民、個體工商户、個人獨資企業、合夥企業,也包括外籍人員、港澳台同胞。 國有獨資企業是企業所得税的納税義務人。

6、某個人獨資企業2013年的銷售收入為5000萬元,實際支出的業務招待費為40萬元,根據個人所得税法律的規定,在計算應納税所得額時允許扣除的業務招待費是( )萬元。

A.18

B.24

C.25

D.30

【正確答案】B

【答案解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。5000×5‰=25萬;40×60%=24萬,業務招待費可以扣除的金額是24萬元。

7、根據企業所得税法律制度的有關規定,下列各項中,不計入企業所得税應納税所得額的有( )。

A.納税人取得的國家規定之外的財政性補貼

B.納税人購買國債的利息收入

C.納税人接受捐贈的`非貨幣性資產

D.納税人現金溢餘收入

【正確答案】B

【答案解析】(1)納税人購買國債利息收入免税,購買國家重點建設債券和金融債券的利息收入,應計入應納税所得額;(2)納税人接受捐贈的非貨幣性資產,應按接受捐贈時資產的入賬價值確認捐贈收入,併入當期應納税所得額;(3)納税人物資及現金溢餘收入,應計入應納税所得額。

8、2012年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納税調整事項,2012年度該企業應繳納企業所得税為( )萬元。

A.16.2

B.16.8

C.27

D.28

【正確答案】D

【答案解析】本題考核企業所得税應納税額計算。(1200+400)×0.5%=8(萬元),20×60%=12(萬元),業務招待費納税調整20- 8=12萬元。應納企業所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(萬元)。

9、2012年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納税調整事項,2012年度該企業應繳納企業所得税為( )萬元。

A.16.2

B.16.8

C.27

D.28

【正確答案】D

【答案解析】本題考核企業所得税應納税額計算。(1200+400)×0.5%=8(萬元),20×60%=12(萬元),業務招待費納税調整20-8=12萬元。應納企業所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(萬元)。

10、2014年5月10日,税務機關在檢查某公司的納税申報情況過程中,發現該公司2012年的業務存在關聯交易,少繳納企業所得税50萬元。該公司於2014年5月31日補繳了該税款,該企業未按規定報送2012年度關聯企業業務往來報告表等相關資料。則對該公司補繳税款應加收利息( )萬元。(假設中國人民銀行公佈的同期人民幣貸款年利率為4.5%)

A.2.25

B.4.75

C.2.5

D.4.52

【正確答案】B

【答案解析】税務機關依照規定作出納税調整,需要補徵税款的,應當補徵税款,並按照規定自税款所屬納税年度的次年6月1日起至補繳税款之日止的期間,按日加收利息。加收的利息,應當按照税款所屬納税年度中國人民銀行公佈的與補税期間同期的人民幣貸款基準利率加5個百分點計算,並按一年365天折算日利率。對該公司應加收利息=50×(4.5%+5%)÷365×365=4.75(萬元)。