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2017會計中級職稱《會計實務》單選題專項訓練

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2017會計中級職稱《會計實務》單選題專項訓練

 第 二 章 存 貨

  一、單項選擇題

1.某企業為增值税一般納税人,從外地購入原材料6 000噸,收到增值税專用發票上註明的售價為每噸1 200元,增值税税款為1 224 000元,另發生運輸費60 000元(可按7%抵扣增值税),裝卸費20 000元,途中保險費為18 000元。原材料運到後驗收數量為5 996噸,短缺4噸為合理損耗,則該原材料的入賬價值為( )元。

A、7 078 000 B、7 098 000 C、7 293 800 D、7 089 000

【正確答案】 C

【答案解析】 企業在存貨採購過程中發生的倉儲費、包裝費、運輸途中的合理損耗、入庫前的挑選整理費用等,應直接計入存貨的採購成本。

原材料的入賬價值=1 200×6 000+60 000×(1-7%)+20 000+18 000=7 293 800(元)。

2.甲企業系增值税一般納税企業,本期購入一批商品,進貨價格為750 000元,增值税額為127 500元,所購商品到達後驗收發現短缺30%,其中合理損失5%,另25%的短缺尚待查明原因。該商品應計入存貨的實際成本為( )元。

A、560 000 B、562 500 C、655 200 D、702 000

【正確答案】 B

【答案解析】 採購過程中所發生的合理損失應計入材料的實際成本,尚待查明原因的25%的部分應先計入待處理財產損溢,所以應計入存貨的實際成本=750 000×(1-25%)=562 500(元)。

賬務處理為:

借:庫存商品 562 500

應交税費-應交增值税(進項税額) 127 500

待處理財產損溢 187 500

貸:銀行存款(或應付賬款等) 877 500

3.下列各項中,不應計入存貨實際成本中的是( )。

A、用於繼續加工的委託加工應税消費品收回時支付的消費税

B、小規模納税企業委託加工物資收回時所支付的增值税

C、發出用於委託加工的物資在運輸途中發生的合理損耗

D、商品流通企業外購商品時所發生的合理損耗

【正確答案】 A

【答案解析】 委託加工應税消費品收回時支付的消費税,在收回後用於連續生產應税消費品情況下應計入“應交税費--應交消費税”科目借方,不計入存貨成本。選項B,小規模納税人所支付的增值税一律不得抵扣,計入存貨成本。選項C,發出材料用於委託加工,其在運輸途中發生的合理損耗部分,應作為委託加工物資成本的一部分加以計入。選項D,商品流通企業外購商品所發生的'合理損耗,根據《企業會計準則》應計入存貨的成本。

4.下列各項中,不應計入存貨實際成本中的是( )。

A、用於直接對外銷售的委託加工應税消費品收回時支付的消費税

B、材料採購過程中發生的非合理損耗

C、發出用於委託加工的物資在運輸途中發生的保險費

D、商品流通企業外購商品時所支付的運雜費等相關費用

【正確答案】 B

【答案解析】 選項A,委託加工應税消費品收回時支付的消費税,只有在收回後用於連續生產應税消費品情況下才允許抵扣,記入“應交税費--應交消費税”科目的借方,其餘情況下,均應計入存貨成本;選項B,材料採購過程中發生的非合理損耗,先記入“待處理財產損溢”,經批准後轉入相關的科目,不計入存貨的成本;選項C,發出材料用於委託加工,其在運輸途中發生的保險費,應計入委託加工物資成本;選項D,商品流通企業外購商品所發生的運雜費等相關費用,計入存貨的成本。

5.某投資者以甲材料一批作為投資取得A公司100萬股普通股,每股1元,雙方協議約定該批甲材料的價值為300萬元(假定該價值是公允的)。A公司收到甲材料和增值税發票(進項税額為51萬元)。該批材料在A公司的入賬價值是( )。

A、300 B、351 C、100 D、151

【正確答案】 A

【答案解析】 A公司的分錄是:

借:原材料 300

應交税費-應交增值税(進項税額) 51

貸:股本 100

資本公積――股本溢價 251

6.企業接受捐贈原材料一批,發票上註明的價款為100萬元,增值税17萬元,同時發生運雜費3萬元,包裝費2萬元,運雜費、包裝費均以銀行存款支付,該企業的所得税税率為33%。按照税法規定,此項業務分5年計入到應納税所得額。則企業計入營業外收入的金額等於( )。

A、100 B、117 C、86.11 D、122

【正確答案】 C

【答案解析】 分錄如下:

借:原材料 105

應交税費--應交增值税(進項税額) 17

貸:銀行存款 5

營業外收入 86.11

遞延所得税負債 30.89[(117-117/5)×33%]

7.A公司接受一批捐贈的原材料,對方提供的增值税專用發票註明價款為10萬元, 增值税税額為1.7萬元,A公司為將存貨運抵公司發生了0.5萬元的運費(已經取得運輸發票,可按7%抵扣增值税),已用銀行存款支付了運費,所得税税率為33%,假定不考慮其他税費。按照税法規定,此項業務分5年計入到應納税所得額。則A公司接受捐贈原材料的賬務處理正確的是( )。

A. 借:原材料 12.2

貸:營業外收入 11.7

銀行存款 0.5

B. 借:原材料 10.5

應交税費-應交增值税(進項税額) 1.7

貸:營業外收入 12.2

C. 借:原材料 10.465

應交税費-應交增值税(進項税額) 1.735

貸:營業外收入 8.61

遞延所得税負債 3.09

銀行存款 0.5

D. 借:原材料 10.465

應交税費-應交增值税(進項税額) 1.735

貸:資本公積 11.7

銀行存款 0.5

【正確答案】 C

【答案解析】 計入營業外收入的金額=10.465+1.735-3.09-0.5=8.61(萬元),

增值税進項税額=1.7+0.5×0.07=1.735(萬元),

原材料的入賬價值=10+0.5×(1-7%)=10.465(萬元),

遞延所得税負債=(11.7-11.7/5)×33%=3.09(萬元)。

8.甲企業委託乙單位將A材料加工成用於直接對外銷售的應税消費品B材料,消費税税率為5%。發出A材料的實際成本為978 500元,加工費為285 000元,往返運雜費為8 400元。假設雙方均為一般納税企業,增值税税率為17%。B材料加工完畢驗收入庫時,其實際成本為( )元。

A、1 374 850 B、1 326 400 C、1 338 400 D、1 273 325

【正確答案】 C

【答案解析】 委託加工的產品收回後直接對外銷售的,受託方代扣代繳的消費税應計入委託加工物資的成本。

委託加工物資消費税組成計税價格=(978 500+285 000)÷(1-5%)=1 330 000(元);

受託方代扣代繳的消費税=1 330 000×5%=66 500(元);

B材料實際成本=978 500+285 000+8 400+66 500=1 338 400(元)。

9.A公司委託B企業將一批原材料加工為半成品(為應税消費品),進一步加工為應税消費品。企業發出委託加工用材料20 000元,需支付的運費1 000元,加工費12 000元,增值税税率為17%,消費税税率10%。假設雙方均為一般納税企業。A公司收回半成品時的成本為( )元。

A、32 000 B、33 000 C、35 040 D、36 555

【正確答案】 B

【答案解析】 由於委託加工的存貨需繼續加工,故A公司被代扣代繳的消費税不計入委託加工物資的成本。委託加工物資成本=20 000+1 000+12 000=33 000(元)。

10.甲企業委託乙單位將A材料加工成用於直接對外銷售的應税消費品B材料,消費税税率為5%。發出A材料的實際成本為979 000元,加工費為29 425元,往返運費為8 400元。假設雙方均為一般納税企業,增值税税率為17%。B材料加工完畢驗收入庫時,其實際成本為( )元。

A、1 374 850 B、1 069 900 C、1 321 775 D、1 273 325

【正確答案】 B

【答案解析】 委託加工物資消費税組成計税價格=(979 000+29 425)÷(1-5%)=1 061 500(元),

受託方代扣代繳的消費税=1 061 500×5%=53 075(元),

B材料實際成本=979 000+29 425+8 400+53 075=1 069 900(元)。

11.下列會計處理,不正確的是( )。

A、由於管理不善造成的存貨淨損失計入管理費用

B、非正常原因造成的存貨淨損失計入營業外支出

C、以存貨抵償債務結轉的相關存貨跌價準備衝減資產減值損失

D、為特定客户設計產品發生的可直接確定的設計費用計入相關產品成本

【正確答案】 C

【答案解析】 對於因債務重組、非貨幣性交易轉出的存貨,應同時結轉已計提的存貨跌價準備,但不衝減當期的資產減值損失,應按債務重組和非貨幣性交易的原則進行會計處理。

12.甲材料月初結存存貨3 000元,本月增加存貨4 000元;月初數量1 500件,本月增加2 500件,那麼,甲材料本月的加權平均單位成本為( )。

A.2元/件 B. 1.75元/件 C.1.6元/件 D.2.5元/件

【正確答案】 B

【答案解析】 全月加權平均單價=(月初結存的存貨成本+本月入庫的存貨成本)/(月初結存的存貨數量+本月入庫的存貨數量)

甲材料本月加權平均單位成本=(3 000+4 000)/(1 500+2 500)=1.75(元/件)。

13.甲公司為增值税小規模納税人,原材料採用計劃成本核算。甲材料計劃成本每公斤為20元。本月購進甲材料9 000公斤,收到的增值税專用發票上註明的價款為153 000元,增值税額為26 010元。另發生運輸費1 000元,包裝費500元,倉儲費600元,途中保險費用538.5元。原材料運抵企業後驗收入庫原材料8 992.50公斤,運輸途中合理損耗7.5公斤。則購進甲材料發生的成本超支差異為( )元。

A.5398.50 B.1798.50 C.27961.50 D.24361.50

【正確答案】 B

【答案解析】 (1) 該原材料的實際成本=153 000+26 010+1 000+500+600+538.5=181 648.50(元)

(2)該批原材料的計劃成本=8 992.50×20=179 850(元)

(3)該批原材料的成本超支差異=181 648.50-179 850=1 798.50(元)

14.光明食品加工廠為增值税小規模納税人,原材料採用計劃成本核算,甲材料計劃成本每噸為20元。本期購進甲材料6 000噸,收到的增值税專用發票上註明的價款總額為102 000元。增值税額為17 340元。另發生運雜費用1 400元,途中保險費用359元。原材料運抵企業後驗收入庫原材料5 995噸,運輸途中合理損耗5噸。購進甲材料發生的成本差異(超支)為(  )元。

A. 1099 B. 1199 C. 16141 D.16241

【正確答案】 B

【答案解析】 原材料計劃成本=20×5 995=119 900(元),原材料實際成本=102 000+17 340+1 400+359=121 099(元),甲材料發生的成本差異=實際成本-計劃成本=121 099-119 900=1 199(元)。

15.某工業企業為增值税小規模納税人,原材料採用計劃成本核算,A材料計劃成本每噸為20元。本期購進A材料600噸,收到的增值税專用發票上註明的價款總額為10 200元,增值税額為 1 734元。另發生運雜費用1 200元,途中保險費用 166元。原材料運抵企業後驗收入庫原材料599噸,運輸途中合理損耗1噸。購進A材料發生的成本差異為( )元。

A.414 B.-414 C.1320 D.-1320

【正確答案】 C

【答案解析】 購進A材料發生的成本差異=(10 200+1 734+1 200+166)-599×20=1 320(元)。

16.某企業採用毛利率法對發出存貨進行核算。該企業A類商品上月庫存20 000元,本月購進8 000元,本月銷售淨額為15 000元,上月該類商品的毛利率為20%。則本月末庫存商品成本為( )元。

A.3 000 B.16 000 C.12 000 D.23 000

【正確答案】 B

【答案解析】 月末庫存商品成本為:20 000+8 000-15 000×(1-20%)=16 000(元)。

17.某商業企業採用毛利率法計算期末存貨成本。2005年5月,甲商品的月初成本總額為2 400萬元,本月購貨成本為1 500萬元,本月銷售收入為4 550萬元。甲商品4月份的毛利率為20%。該企業甲商品在2005年5月末結存商品的成本為( )萬元。

A.242   B. 282   C. 458   D. 260

【正確答案】 D

【答案解析】 甲商品在2005年5月末的成本 = 2 400+1 500-4 550×(1-20%)=260(萬元)。

18.某商場採用毛利率法對商品的發出和結存進行日常核算。2006年10月,甲類商品期初庫存餘額為20萬元。該類商品本月購進為60萬元,本月銷售收入為92萬元,本月銷售折讓為2萬元。上月該類商品按扣除銷售折讓後計算的毛利率為30%。假定不考慮相關税費,2006年10月該類商品月末庫存成本為( )萬元。

A.15.6 B.17 C.52.4 D.53

【正確答案】 B

【答案解析】 期末庫存商品成本=期初庫存商品成本+本月購進商品成本-本月銷售商品成本=20+60-(92-2)×(1-30%)=17(萬元)。

19.甲商場採用售價金額核算法對庫存商品進行核算。2004年3月,月初庫存商品的進價成本為21萬元,銷售總額為30萬元;本月購進商品的進價成本為31萬元,售價總額為50萬元;本月銷售商品的售價總額為60萬元。假定不考慮增值税及其他因素,甲公司2004年3月末結存商品的實際成本為( )萬元。

A.7 B.13 C.27 D .33

【正確答案】 B

【答案解析】 月末結存商品的成本=21+31-60×(21+31)/(30+50)=13(萬元)。

20.銀河商業企業年初庫存商品成本為30萬元,售價總額為45萬元。當年購入商品成本為70萬元,售價總額為120萬元。當年銷售收入為當年購入商品售價總額的85%。採用零售價法的情況下,該企業年末庫存商品成本為(  )萬元。

A.40.5 B.32 C.63 D.38.18

【正確答案】 D

【答案解析】 該企業年末庫存商品成本=(45+120-120×85%)×(30+70)/(45+120)×100%=38.18(萬元)。