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2017中級經濟師《財政税收》預測

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2017中級經濟師《財政税收》預測

  一、 根據材料,回答題。

(2012年)2011年,某房地產公司擁有房產20棟,使用情況如下:

(1)公司經營用房10棟,價值3000萬元;

(2)自2011年1月,將1棟出租給某公司作辦公用房,租期為1年,租金5萬元,由於特殊情況,於6月初收回進行大修理,大修理時間為7個月;

(3)2棟用於本公司職工幼兒園,價值400萬元;

(4)3棟已被有關部門認定為危房,於2011年7月開始停止使用,價值600萬元;

(5)另外4棟是待售開發產品,價值900萬元。

(6)該企業所在地房產税計算餘值的扣除比例為20%。

1下列項目中,屬於房產税計算依據的有(  )。

A.房產租金收入

B.房產原值

C.房產計税餘值

D.房產評估價值

參考答案:A,C

參考解析

本題考查房產税計税依據。計税依據包括房產計税餘值和房產租金收入。

2 2011年出租房產需要繳納的房產税為(  )萬元。

A.0

B.0.25

C.0.50

D.0.60

參考答案:B

參考解析

本題考查房產税的計算。房屋大修超過6個月的,大修期間免徵房產税。5×5÷12×12%=0.25(萬元)。

3 2011年本公司職工幼兒園應繳房產税為(  )萬元。

A.5.06

B.4.80

C.3.84

D.0

參考答案:D

參考解析

本題考查房產税的計算。公司職工幼兒園自用的房產,免徵房產税。

4 2011年被定為危房的房產應繳房產税為(  )萬元。

A.5.76

B.3.60

C.2.88

D.0

參考答案:C

參考解析

本題考查房產税的計算。600×(1-20%)×1.2%×6÷12=2.88(萬元)。

5 2011年待售開發產品應繳房產税為(  )萬元。

A.10.80

B.8.64

C.4.32

D.0

參考答案:D

參考解析

本題考查房產税的計算。房地產開發企業開發的商品房在出售前,不徵房產税。

根據材料,回答題。

(2011年)中國公民王先生2013年2月取得來自中國境內的收入情況如下:

(1)取得工資收入8000元。

(2)出版暢銷書一部,出版社支付稿酬90000元。

(3)一次性取得講學收入20000元。

(4)參加某大型商場開業抽獎活動中獎所得10000元。

6王先生取得的工資收入應繳納個人所得税為(  )元。

A.550

B.625

C.345

D.1225

參考答案:C

參考解析

本題考查工資、薪金所得繳納的個人所得税。工資收入應納個人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)。

7 王先生取得的稿酬收入應繳納個人所得税為(  )元。

A.10080

B.12600

C.14400

D.18000

參考答案:A

參考解析

本題考查個人所得税-稿酬所得。稿酬所得,適用比例税率,税率為20%,並按應納税額減徵30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的費用。稿酬收入應納個人所得税=90000×(1-20%)×20%×(1-30%)=10080(元)。

8 王先生取得的講學收入應繳納個人所得税為(  )元。

A.4000

B.3960

C.3600

D.3200

參考答案:D

參考解析

本題考查個人所得税-勞務報酬所得。勞務報酬所得,適用比例税率,税率為20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的費用。講學收入應繳納個人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

9 王先生取得的中獎所得應繳納個人所得税為(  )元。

A.0

B.1120

C.1600

D.2000

參考答案:D

參考解析

本題考查個人所得税-偶然所得。偶然所得適用比例税率,税率為20%。中獎所得應繳納個人所得税10000×20%=2000(元)。

10 關於個人所得税申報的説法,錯誤的有(  )。

A.王先生不是個人所得税自行申報納税的納税義務人

B.王先生稿酬收入的`個人所得税由出版社代扣代繳

C.如果王先生的暢銷書籍加印,所取得的加印收入應單獨計税

D.王先生所在單位應當按照國家規定辦理個人所得税全員全額扣繳申報

參考答案:A,C

參考解析

本題考查個人所得税申報。王先生年所得在12萬以上,屬於自行申報納税的納税人。稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次計税依據。所以選項AC錯誤。

  二、根據材料,回答題。

(2011年)甲企業系金屬鋁開採企業,2010年度共計擁有土地65000平方米,其中子弟學校佔地3000平方米,幼兒園佔地1200平方米、企業內部綠化佔地2000平方米。甲企業2010年度實現鋁銷售100萬噸。2010年甲企業共有房產原值4000萬元,2010年1月1日起甲企業將原值200萬元、佔地面積400平方米的一棟倉庫出租給本市乙企業(乙企業性質屬於廣告業,乙企業2010年實現營業收入1000萬元)存放貨物,租賃合同約定租期1年,每月租金收入1.5萬元。2010年8月10日甲企業對委託施工單位建設的加工車間辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值500萬元。

假如甲企業所在地城鎮土地使用税4元/平方米,資源税適用税額標準為每噸2元,房產税

計算餘值的扣除比例20%。當地規定:企業舉辦的託兒所、學校免徵土地使用税。

1關於甲、乙企業納税的説法,正確的有(  )。

A.甲企業內部綠化佔地不徵收城鎮土地使用税

B.甲企業幼兒園佔地面積不計人房產税徵税範圍

C.乙企業2010年應繳營業税30萬元

D.乙企業簽署租賃合同應繳納印花税

參考答案:B,D

參考解析

本題考查房產税的減免。企業辦的幼兒園自用的房產,免徵房產税。

2 甲企業2010年應繳納城鎮土地使用税為(  )萬元。

A.23.52

B.24.32

C.25.52

D.26

參考答案:B

參考解析

本題考查城鎮土地使用税的計算。應繳納城鎮土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)。

3 甲企業出租倉庫應繳納房產税為(  )95元。

A.1.08

B.1.68

C.2

D.2.16

參考答案:D

參考解析

本題考查房產税的計算。依據房產税租金收入計税的,税率為12%。出租倉庫應繳納房產税=1.5×12×12%=2.16(萬元)。

4 甲企業2010年應繳納房產税為(  )萬元。

A.36.48

B.37.44

C.40.24

D.42.36

參考答案:C

參考解析

本題考查房產税的計算。2010年應繳納房產税=(4000-200)×(1-20%)×1.2%+2.16+500×(1-20%)×1.2%×4÷12=36.48+2.16+1.6=40.24(萬元)。

5 甲企業2010年應繳納資源税為(  )95元。

A.0

B.140

C.180

D.200

參考答案:B

參考解析

本題考查資源税的計算。對有色金屬礦的資源税在規定税額的基礎上減徵30%,按規定税額標準的70%徵收。2010年應繳納資源税=100×2×(1-30%)=140(萬元)。

根據材料,回答題。

(2012年)某跨地區經營彙總繳納企業所得税的企業,總公司設在北京,在天津和廣州分別設有一個分公司,2012年第二季度共實現應納税所得額1000萬元,假設企業按季預繳,企業所得税率為25%。另外,天津、廣州分公司2010年度的經營收入、職工工資、資產總額分別為200萬元、100萬元、500萬元和1800萬元、100萬元、2000萬元。經營收入、職工工資、資產總額的權重依次為0.35、0.35、0.30。

2012年7月,該企業按規定在總機構和分支機構之間計算分攤税款就地預繳。

6該企業2012年第二季度的應納企業所得税為(  )萬元。

A.150

B.200

C.250

D.330

參考答案:C

參考解析

應納税額=1000×25%=250(萬元)。

7 總公司在北京就地分攤預繳的企業所得税為(  )萬元。

A.50

B.125

C.150

D.250

參考答案:B

參考解析

本題考查跨地區經營彙總繳納企業所得税徵收管理。總機構和二級分支機構應分攤預繳企業所得税,50%在各二級分支機構之間分攤預繳,50%由總機構預繳。總公司在北京就地分攤預繳的企業所得税=250×50%=125(萬元)。

8 廣州分公司就地分攤預繳的企業所得税為(  )萬元。

A.50.00

B.69.75

C.91.25

D.125.00

參考答案:C

參考解析

廣州分支機構分攤比例=0.35×(該分支機構營業收入/各二級分支機構營業收入之和)+0.35×(該分支機構工資總額/各二級分支機構工資總額之和)+0.3×(該分支機構資產總額/各二級分支機構資產總額之和)=0.35×1800/(200+1800)+0.35×100/(100+100)+0.3×2000/(500+2000)=73%,廣州分公司就地分攤預繳的企業所得税為125×73%=91.25(萬元)。

9 天津分公司就地分攤預繳的企業所得税為(  )萬元。

A.33.75

B.55.25

C.75.00

D.125.00

參考答案:A

參考解析

天津分公司就地分攤預繳的企業所得税為125×(1-73%)=33.75(萬元)。

10 關於該企業彙總納税管理的説法,正確的有(  )。

A.北京總公司需進行所得税年度彙算清繳

B.天津分公司需進行所得税年度彙算清繳

C.廣州分公司需進行所得税年度彙算清繳

D.天津、廣州分公司均不需進行所得税年度彙算清繳

參考答案:A,B,C

參考解析

本題考查跨地區經營彙總繳納企業所得税徵收管理彙算清繳。二級分支機構應當就地分攤企業彙算清繳應繳應退税款。