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税法知識競賽初賽試題(附答案)2017

校園1.78W

一.單項選擇

税法知識競賽初賽試題(附答案)2017

1. ( B )是指課税對象達到一定數額才開始徵税的界限。

A 免徵額 B 起徵點 C 減税 D 免税

2. 娛樂場所為顧客進行娛樂活動提供的飲食和銷售的煙酒按( B )徵税。

A.服務業徵營業税 B.娛樂業徵營業税

C.按銷售貨物和服務業分別徵增值税和營業税 D.分別按服務業.娛樂業徵營業税

3. 某外籍專家在我國境內工作,月工資為30000元人民幣,則其每月繳納個人所得税的應納税所得額為( D )元。

A.30000 B.29200 C.26800 D.25200

4. 下列所得項目屬於一次收入畸高而要加成徵收個人所得税的是( D )。

A.稿酬所得 B.財產租賃所得 C.偶然所得 D.勞務報酬所得

5.某食品製造公司(一般納税人),2008年12月從農民手中購入鮮奶一批40000斤,税務機關批准使用的收購憑證上註明收購金額為40000元。該食品公司將30000斤鮮奶用於本企業生產奶油蛋糕,銷售奶油蛋糕取得不含税銷售額50000元;將剩餘10000斤鮮奶作為元旦禮品發給本廠職工。則該食品公司當月應納增值税税額為( D)。

A.5500元 B.4500元 C.3300元 D.4600元

解答過程:

答:銷項税額=50000*17%=8500元

可抵扣進項税額=40000*(30000/40000)*13%=3900元

應納增值税額=8500-3900=4600元

6.企業所得税法公佈前批准設立的企業,依照當時的税收法律.行政法規規定,享受低税率優惠的,按照國務院規定,可以在本法施行後(B )年內,逐步過渡到規定的税率。

A.三 B.五 C.二 D.十

7.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給上述人員工資的( D )加計扣除。

A.10% B.20% C.50% D.100%

8.下列各項中,屬於增值税混合銷售行為的是(C )。

A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客户提供裝飾服務

B.汽車銷售公司銷售汽車併為其他客户提供裝修服務

C.電梯銷售商銷售電梯並負責安裝電梯

D.電信局為客户提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

9.以分期收款方式銷售貨物的,按照( A )日期確認收入的實現。

A.合同約定收款 B.發出商品 C.實際收到貨款 D.預收貨款

10.下列行為,應徵增值税的是(C )

A 郵政部門銷售的集郵商品 B 銀行開辦的融資租賃業務

C 典當業的死當物品銷售 D 郵政部門發行報刊

11.下列行為屬於視同銷售貨物,應徵收增值税的有( A )

A 某商店為廠家代銷服裝

B 某批發部門外購的部分飲料用於個人消費

C 某企業將外購的水泥用於基建工程

D 某企業將外購的牀單用於職工福利

12.某生產企業為一般納税人,外購原材料取得增值税專用發票上註明價款100000元,已入庫,支付運輸企業的運輸費1800元,取得運輸企業開具的運輸結算單據(其中保險費用350元.裝卸費200元)。則可以抵扣的進項税額為( B )。

A.2940.25 B.17087.5 C.79400.35 D.12584.03

解答過程:

答:可抵扣的進項税額=100000*17%+(1800-350-200)*7%

=17000+1250*7%

=17087.5元

13.某單位採取折扣方式銷售貨物,折扣額單獨開發票,增值税計税價的確定應是( B )。

A 扣除折扣額的銷售額 B 不扣除折扣額的銷售額

C 折扣額 D 銷售額加折扣額

14 .某服裝廠受某劇團委託加工一批演出服裝,布料由劇團提供,劇團支付加工費8000元,增值税由( A )繳納。

A 服裝廠 B 劇團 C 服裝廠代扣代繳 D 劇團代扣代繳

15.下列行為中,屬於增值税徵税範圍的是( A )

A 供電局銷售電力 B 房地產開發公司銷售房屋

C 生產企業轉讓由其研發的專利 D 諮詢公司提供中介服務

16.在計算應納税所得額時,企業財務、會計處理辦法與税收法律、行政法規的規定不一致時,應當依照( D )的規定計算。

A、按企業財務、會計處理辦法 B、按有資質的中介機構

C、按上級機關的指示 D、按税收法律、法規

17.柳林公司2008年度通過鄉政府,向該鄉的一所國小捐贈50萬元,通過縣民政局向當地貧困人口捐贈100萬元。請問2008年度允許扣除的捐贈為( D )萬元。當年會計利潤為1000萬元(不含公益性捐贈)。

A.50 B.150 C.132 D.100

解答過程:

答:捐贈允許扣除的限額=1000*12%=120萬元

因為:通過縣級及以上的政府等的捐贈才允許扣除

所以:公司通過鄉政府捐贈的50萬元不能扣除

又因為:通過縣民政舉捐贈的'100萬元小於限額120萬元

所以:2008年度允許扣除的捐贈為100萬元

18.章某於2008年初購買了某上市公司的股票,2008年10月16日取得該上市公司分配的股息5000元,該股息所得應繳納的個人所得税為(B )元。

A.1000 B.500 C.800 D.750

解答過程:

答:因為根據個人所得税法的規定,個人從上市公司獲得的股息可以按運用税率減半徵收

所以:該股息所得應納税的個人所得税=5000*20%*0.5=500元

19.成都市神州旅行社9月份組織4次國內團體旅遊,收取旅遊費120000元,其中替旅遊團支付給其他單位的吃住行.門票等各項費用60000元,改由其他旅遊企業接待一個團,轉付旅遊費20000元。該旅行社應繳城建税為( B )。

A.100元 B.140元 C.150元 D.2000元

解答過程

答:因為:該旅行社應納的營業税:(12-6-2)*5%=4*5%=0.2萬元=2000元

所以:該旅行社應納的城建税為=2000*7%=140元

20.採用超額累進税率徵收的税種是( C )

A.資源税 B.土地增值税 C.個人所得税 D.企業所得税

21.柳林公司外購一林木生產性生物資產,支付價款和相關税費合計900萬元,預計使用期限為9年,該公司每年提取折舊為( B )萬元。

A.100 B.90 C.300 D.150

解答過程:

答:因為:林木等生物資產的折舊率年限最低為10年,題中預計使用年限為9年,小於10年

所以:按10年計提折舊,每年提取折舊=900/10=90萬元

22.某企業2008年7月1日開業,因故在2009年6月30日終止營業,7月15日註銷工商登記,有關該企業的企業所得税管理,下列做法符合規定的是( D )

A.該企業的第一個納税年度是2008年1月1日至2008年12月31日

B.該企業2009年4月31日前,報送2008年度企業所得税納税申報表,辦理彙算清繳。

C.該企業應該在2009年8月29日之前辦理2009年度的企業所得税彙算清繳。

D.該企業應該在7月15日前繳清清算所得税款

23.某工程師業餘時間為一企業做產品設計,企業先支付其3000元,第三個月設計完成又支付其5000元,該工程師共納個人所得税為( D )。

A.800元 B.1152元 C.1240元 D.1280元

解答過程:

答:因為:該工程師所做產品設計兩次收取的勞務報酬應合併徵税

所以:該工程師應納個人所得税=(3000+5000)*(1-20%)*20%=1280元

24.下列項目中,屬於勞務報酬所得的是(C )。

A.發表論文取得的報酬 B.提供著作的版權而取得的報酬

C.員工宮某為老總的哥哥代理報税取得報酬 D.退休人員再任職取得的收入

25.甲企業2008年度實際發生的與經營活動有關的業務招待費為100萬元,該公司按照( D )萬元予以税前扣除。該公司2008年度的銷售收入為4000萬元。

A.60 B.100 C.240 D.20

解答過程:

答:因為:4000*5‰=20萬元,100*60%=60萬元

所以:業務招待員允許扣除的限額為20萬元,即該公司業務招待員可按20萬元税前扣除