2017税務師考試《税法二》試題(附答案)
試題一:
1、2010年1月某上市公司員工周某以1元/股的價格持有該公司的限制性股票5萬股,該股票在中國證券登記結箅公司登記日收盤價為4元/股,2011年12月解禁股票3萬股,解禁當日收盤價7元/股。周某本次解禁股票應,納税所得額為( )元。
A.135000
B.147000
C.180000
D.286000
答案:A。[(4+7)/2-1]^3
2、2010年2月宋某被授予本公司股票期權,施權價1元/股,股票3萬股。2012年3月份行權,股票當日收盤價7元/股。宋某應就該項所得繳納個人所得税( )元。
A.20460
B.22440
C.26400
D.32940
答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12
3、2012年4月田某作為人才被引入某公司,該公司將購置價800000元的一套住房以500000元的價格出售給田某。田某取得該住房應繳納個人所得税( )元。
A.21500
B.37500
C.52440
D.73995
答案:D『解析』低價售房按全年一次獎金的辦法計算繳納個人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除數1005。應繳納個人所得税=300000×25%-1005=73995(元)
4、外籍專家傑克任職於某外國企業在中國的分支機構,截止2011年12月在中國境內居住滿四年。12月3日傑克離境述職,12月12日返回。12月份中國境內機構支付工資30000元,境外總公司支付工資摺合人民幣10000元。假定我國政府與傑克所在國簽訂了税收協定,2011年12月傑克應繳納個人所得税( )元。
A.6320.55
B.7266.72
C.7199.44
D.7374.38
答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)=7238.51
5、2011年8月方某取得好友贈送的`房產,贈送合同註明房產價值100萬元,方某繳納了相關税費5萬元並辦理了產權證。方某取得該房產應繳納個人所得税( )萬元。
A.9.5
B.10
C.19
D.20
答案:C『解析』應繳納個人所得税=(100-5)×20%=19(萬元)
6、2011年某企業轉讓一棟六成新的舊倉庫,取得轉讓收入2000萬元,繳納相關税費共計120萬元。該倉庫原造價1000萬元,重置成本1500萬元。該企業轉讓倉庫應繳納土地增值税( )萬元。
A.114
B.296
C.341
D.476
答案:C『解析』扣除項目合計=1500×60%+120=1020(萬元),增值額=2000-1020=980(萬元),增值率=980/1020×100%=96.08%,應繳納土地增值税=980×40%-1020×5%=341(萬元)
7、納税人轉讓舊房及建築物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額並從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除的比例為( )。
A.2%
B.5%
C.10%
D.20%
答案:B
8、對於符合清算條件,應進行土地增值税清箅的項目,納税人應當在滿足清箅條件之日起( )日內到主管税務機關辦理清箅手續。
A.30
B.60
C.90
D.120
答案:C
9、2011年9月甲公司作為受託方簽訂技術開發合同一份,合同約定技術開發金額共計1000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為4:1。另外,作為承包方簽訂建築安裝工程承包合同一份,承包總金額300萬元,將其中的100萬元工程分包給另一單位,並簽訂分包合同。甲公司2011年9月應繳納印花税( )元。
A.1500
B.1800
C.2600
D.3000
答案:B『解析』技術合同單對合同約定按研究開發經費一定比例作為報酬的,應按一定比例的報酬貼花。應繳納印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)
10、2011年7月甲公司開業,實收資本500萬元;與銀行簽訂一份融資租賃合同,合同註明金額1000萬元;當月受乙公司委託加工產品,合同約定由乙公司提供原材料200萬元,甲公司收取加工費10萬元。2011年7月甲公司應繳納印花税( )元。
A.2050
B.3030
C.3050
D.3550
答案:C 『解析』對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同貼花。應繳納印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)
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