2017税務師考試《税法二》精選習題(附答案)
精選習題一:
計算題
1. 中國公民温先生任職於境內某市N公司,同時還在K公司擔任董事,2010年個人收入如下:
(1)每月工資18000元,每個季度末分別獲得季度獎金5000元;12月份從N公司取得業績獎勵50000元,從K公司取得董事費20000元。
(2)應邀到C國某大學舉行講座,取得報酬摺合人民幣14000元,按C國税法繳納的個人所得税摺合人民幣2100元;從C國取得特許權使用費100000元,按C國税法繳納的個人所得税摺合人民幣17000元。
(3)將解禁的限售股轉讓,取得轉讓收入50000元,不能準確計算限售股原值。
根據上述資料,回答下列問題:
71. 2010年温先生的工資、薪金所得應繳納個人所得税( )元。
A.32175
B.33500
C.40875
D.45475
72. 2010年温先生取得的董事費應繳納個人所得税( )元。
A.2800
B.3200
C.4000
D.4800
73. 2010年温先生境外所得應在境內繳納個人所得税( )元。
A.0
B.140
C.240
D.860
74. 2010年温先生限售股轉讓所得應繳納個人所得税( )元。
A.7500
B.8500
C.10000
D.12500
2. 2010年初某企業房產原值3000萬元,其中廠房原值2600萬元,廠辦幼兒園房產原值300萬元,地下工業用倉庫原值100萬元。擁有自重10噸載貨汽車10輛,7.8噸掛車5輛。該企業2010年發生如下業務:
(1)7月20日購置2.5噸客貨兩用車2輛,合同載明金額10萬元,當月領取行駛證書。
(2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年租金24萬元,租賃期3年。
(3)7月份購買新建的地下商鋪用於商業用途,購買合同記載金額200萬元,9月份交付使用,10月份從房地產權屬管理部門取得土地使用證與房產證。
(4)10月份接受甲公司委託加工一批產品,簽訂的合同中註明原材料由甲公司提供,金額為100萬元,收取加工勞務費30萬元;完工產品由甲公司負責運輸,合同中註明運費2萬元、保管費0.2萬元、裝卸費0.05萬元。
當地政府規定計算房產餘值的扣除比例為20%,工業用途地下建築物以原價的50%作為應税房產原值,商業用途地下建築物以原價的70%作為應税房產原值。載貨汽車年税額20元/噸。
根據上述資料,回答下列問題:
75. 2010年該企業應繳納車船税( )元。
A.2750
B.2850
C.2860
D.2900
76. 2010年該企業的地下建築物應繳納房產税( )元。
A.7040
B.8160
C.9280
D.10400
77. 2010年該企業的地上建築物應繳納房產税( )元。
A.248480
B.248920
C.249600
D.250720
78. 2010年該企業應繳納印花税( )元。
A.1922
B.2210
C.2216
D.2222
1. [答案]:
71.D72.B73.A74B
71. 2010年12月份從N公司取得業績獎勵50000元參照全年一次性獎金計算個人所得税,50000÷12=4166.67(元),適用税率15%、速算扣除數125元,應繳納的個人所得税=50000×15%-125=7375(元);每月工資和季度獎金應繳納的個人所得税=[(18000+5000-2000)×25%-1375]×4+[(18000-2000)×20%-375]×8=15500+22600=38100(元),2010年温先生的工資、薪金所得應繳納個人所得税=7375+38100=45475(元)。自2011年9月1日(含)以後實際取得的工資、薪金所得,適用3%~45%的七級超額累進税率,減除費用標準為每月3500元。
72. 2010年温先生取得的董事費應繳納個人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
73. 勞務報酬所得應繳納的個人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240(元);特許權使用費所得應繳納的個人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);温先生在境外實際繳納的個人所得税合計=2100+17000=19100(元)>2240+16000=18240(元),所以2010年温先生境外所得應在境內繳納個人所得税為0。
74. 如果納税人未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算限售股原值,主管税務機關一律按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值及合理税費。温先生限售股轉讓所得應繳納個人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。
2. [答案]:
75.B76.B77.C78.A
[解析]:
75. 按照2010年教材規定,該企業應繳納的車船税=10×10×20+8×5×20+2.5×2×20×6/12=2850(元)。按照2011年教材規定,掛車車船税按照貨車税額50%計算,該企業應繳納的車船税=10×10×20+8×5×20×50%+2.5×2×20×6/12=2450(元)。
76. 地下工業用倉庫應繳納的房產税=100×50%×(1-20%)×1.2%×10000=4800(元);地下商鋪應繳納的房產税=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元),2010年該企業的地下建築物應繳納房產税=4800+3360=8160(元)。
77. 2010年該企業的地上建築物應繳納房產税=2600×(1-20%)×1.2%×6/12+(2600-300)×(1-20%)×1.2%×6/12+24/2×12%=24.96(萬元)=249600(元)。
78. 應繳納的印花税=100000×0.3‰+24×3×10000×1‰+5×2+200×10000×0.5‰+30×10000×0.5‰+2×10000×0.5‰+0.2×10000×1‰=1922(元)。
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