2017税務師考試《税法一》習題(附答案)
習題一:
計算題
1、2013年10月,某建築公司在中國境內發生如下業務:
(1)承建甲企業辦公樓,合同中約定,甲企業提供電梯,價款800萬元。該辦公樓10月竣工並一次性結算工程價款11500萬元(包括勞動保護費20萬元、臨時設施費15萬元),另外取得提前竣工獎20萬元。
(2)承建乙企業家屬宿舍樓,該宿舍樓10月竣工並結算工程價款5480萬元,其中:工程所耗用的水泥預製板由建築公司非獨立核算的生產車間提供,價款220萬元,其餘建築材料由建築公司購進,價款3400萬元,建築工程勞務價款1860萬元。
(3)丙企業長期拖欠建築公司工程價款6000萬元,經雙方協商進行債務重組,丙企業將其一棟商品房抵頂工程價款。商品房原價5000萬元,已提折舊1000萬元,評估價4000萬元,丙企業另支付銀行存款2000萬元。建築公司對該商品房重新裝修後銷售,取得銷售收入6400萬元,發生裝修費支出600萬元。
(4)承包某賓館室內裝修工程,裝飾、裝修勞務費1300萬元、輔助材料費用50萬元;賓館自行採購的材料價款2400萬元及中央空調設備價款120萬元。
(5)銷售自建商品房,取得銷售收入5800萬元,該商品房工程成本2600萬元。
其他條件:建築勞務成本利潤率20%,裝飾裝修勞務成本利潤率10%。
要求:根據上述資料計算下列問題:
<1>、該建築公司承建甲企業辦公樓應繳納營業税( )萬元。
A、518
B、425
C、345
D、345.6
<2>、該建築公司承建乙企業家屬宿舍樓應繳納營業税( )萬元。
A、102
B、164.4
C、157.8
D、185.36
<3>、該建築公司銷售抵債房產應繳納營業税( )萬元。
A、220
B、120
C、320
D、70
<4>、該建築公司當月應繳納營業税合計為( )萬元。
A、1050.39
B、1163.23
C、1258.26
D、1623.58
綜合題
1、東大建築公司為增值税一般納税人,同時具備有關部門批准的建築施工資質,主要從事建築施工和裝飾工程,下設一個鋼構件生產車間和一個工程隊,2013年9月發生下列業務:
(1)承建A醫藥公司的簡易廠房建設施工工程,雙方簽訂的建設施工合同中約定:A公司需向東大建築公司支付工程款1200萬元;東大建築公司在建設中使用自產的鋼構件,不含税價款為300萬元,A公司需另外支付。東大建築公司將建設工程中的部分前期工程分包給B建築公司,分包額為200萬元。東大建築公司當月購進鋼材,經認證的進項税為29萬元。該工程當月竣工,A醫藥公司向東大建築公司支付提前竣工獎10萬元。
(2)承接C娛樂城的擴建工程,取得工程價款600萬元,其中包括:工程所需的原材料(該批原材料為東大建築公司外購)價款為120萬元、其他物資和動力價款為20萬元。該工程的擴音設備40萬元由C娛樂城提供。
(3)承接D餐廳的裝潢裝飾工程,合同約定D餐廳向東大建築公司支付勞務費20萬元,該餐廳提供的材料價值120萬元。
(4)東大建築公司當月還承建另一項建設工程,取得工程價款36萬元,價款明顯低於同類工程的價款,且未做任何解釋。已知該項工程發生建設成本35萬元。
(5)與E食品廠簽訂車間建設合同,約定下月1日開工,本月預收50萬元的工程款。
(6)轉讓自建的一棟兩層辦公樓,取得轉讓價款70萬元,已知建設成本為40萬元。
已知:提供建築勞務,成本利潤率為8%。
要求:根據上述資料,回答下列問題:(保留小數點的兩位數字)
<1>、根據現行營業税暫行條例,下列表述中正確的有( )。
A、納税人提供建築業勞務的同時銷售自產貨物的,屬於營業税混合銷售行為,故全額繳納營業税,不繳納增值税
B、東大建築公司應繳納增值税51萬元
C、B建築公司分包工程應繳納營業税,計税依據為分包額
D、工程所需的原材料價款、其他物資和動力價款和建設方提供的設備價款均應計入營業額
E、將自建的'房屋對外銷售,涉及建築業和銷售不動產兩個應税行為
<2>、東大建築公司承建的A醫藥公司的建設工程應繳納的建築業營業税為( )萬元。
A、30
B、30.3
C、36
D、39.3
<3>、東大建築公司承建的C娛樂城的擴建工程應繳納的建築業營業税為( )萬元。
A、13.2
B、15.3
C、16.8
D、18
<4>、東大建築公司承接的D餐廳的裝飾工程應繳納的建築業營業税為( )萬元。
A、7
B、4.2
C、1
D、0.6
<5>、業務(4)應繳納的建築業營業税為( )萬元。
A、1.13
B、1.17
C、1.21
D、1.35
<6>、東大建築公司轉讓自建辦公樓應繳納的營業税為( )萬元。
A、1.34
B、3.5
C、3.93
D、4.84
計算題
1、
<1>、
【正確答案】 D
<2>、
【正確答案】 C
<3>、
【正確答案】 B
<4>、
【正確答案】 A
【答案解析】 (1)收取的勞動保護費、臨時設施費和提前竣工獎,屬於營業税價外費用,需要併入營業額中徵收營業税。
應納建築業營業税=(11500+20)×3%=345.6(萬元)
(2)自產貨物的銷售額繳納增值税,提供的建築勞務要繳納營業税。
應納營業税=(3400+1860)×3%=157.8(萬元)
(3)單位銷售和轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價後的餘額為營業額。
應納營業税=(6400-4000)×5%=120(萬元)
(4)該建築公司裝飾裝修勞務收入應繳納營業税=(1300+50)×3%=40.5(萬元)
該建築公司銷售自建商品房應繳納營業税。
銷售自建商品房,要繳納建築業營業税和銷售不動產營業税。
應納建築業營業税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(萬元)
應納銷售不動產營業税=5800×5%=290(萬元)。
當月該建築公司應繳納的營業税合計=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39 (萬元)
綜合題
1、
<1>、
【正確答案】 CE
<2>、
【正確答案】 B
<3>、
【正確答案】 D
<4>、
【正確答案】 D
<5>、
【正確答案】 B
<6>、
【正確答案】 D
【答案解析】 (1)納税人提供建築業勞務的同時銷售自產貨物,應當分別核算應税勞務的營業額和銷售額,其應税勞務的營業額為營業税的計税依據,銷售額為增值税計税依據。應納增值税=300×17%-29=22(萬元)
工程所需的原材料價款、其他物資和動力價款應計入營業額,建設方提供的設備價款不應計入營業額。
(2)東大建築公司承建的A醫藥公司的建設工程應繳納的建築業營業税=(1200-200+10)×3%=30.3(萬元)
(3)應納營業税=600×3%=18(萬元)
(4)應納營業税=20×3%=0.6(萬元)
(5)應納營業税=35×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.17(萬元)
(6)應繳納的建築業營業税=40×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.34(萬元)
應繳納的銷售不動產營業税=70×5%=3.5(萬元)
共應繳納營業税=1.34+3.5=4.84(萬元)
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