2017年終獎扣税公式及年終獎扣税標準
根據《國家税務總局關於納税人取得不含税全年一次性獎金收入計徵個人所得税問題的批覆》(國税函〔2005〕715號)規定,對於年終獎個人所得税由單位負擔的,如果個人當月工資薪金所得高於(或等於)規定費用扣除額的,其個人所得税的計算公式如下。下面是yjbys小編為大家帶來的關於終獎扣税公式及年終獎扣税標準的知識,歡迎閲讀。
終獎扣税公式及年終獎扣税標準
(一)按照不含税的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用税率A和速算扣除數A;
(二)含税的全年一次性獎金收入=(不含税的全年一次性獎金收入一速算扣除數A)÷(1一適用税率A);
(三)按含税的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用税率B和速算扣除數B;
(四)應納税額=含税的全年一次性獎金收入×適用税率B一速算扣除數B.
(五)假設某單位為每個員工發放不含税全年一次性獎金10825元,單位為每個人支付的個人所得税為1175元。計算過程為:
第一步,按照不含税的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用税率A和速算扣除數A;
10825÷12=902.08元,對應適用税率A為10%,速算扣除數A為25;
第二步,按第一步確定的税率和速算扣除數,將不含税年終獎換算成含税的年終獎,即含税的年終獎收入=(不含税的年終獎收入-速算扣除數A)÷(1-適用税率A);
12000=(10825-25)÷(1-10%)
第三步,按含税的年終獎收入除以12的商數,重新查找適用税率B和速算扣除數B;
12000÷12=1000元,對應適用税率B為10%,速算扣除數B為25;
第四步,按確定的税率和速算扣除數,計算應納税額,應納税額=含税的`年終獎收入×適用税率B-速算扣除數B.
應納税額=12000×10%-25=1175元
如果納税人取得的當月工資薪金所得低於税法規定的費用扣除額2000元,應先將不含税年終獎減去當月工資薪金所得低於税法規定費用扣除額的差額部分後,再按照上述方式處理。
年終獎應繳個人所得税怎麼計算
首先計算應納税所得額,若當月工資薪金所得低於3500元起徵點,則應納税所得額=年終獎-(3500-當月工資),若高於3500,則應納税所得額=年終獎; 其次,將應納税所得額除以12,按照得出的數額找出所對應的税率和速算扣除數;最後,採用計算公式:繳納個税=應納税所得額×税率-速算扣除數 進行計算。(計算結果中税後收入不包含月薪)
舉例:
年終獎金:1500
當前月薪:3000
應納税所得額=年終獎-(3500-當月工資)=1500-(3500-3000)=1000元
應納税所得額÷12=1000÷12=83.33 適用税率0.03 速算扣除數0
繳納個税=應納税所得額×税率-速算扣除數=1000×0.03-0= 30 元
年終獎:1500 元 繳納個税:30 元 税後收入:1470 元
年終獎金:10000
當前月薪:5000
應納税所得額=年終獎= 10000 元
應納税所得額÷12=10000÷12=833.33 適用税率0.03 速算扣除數0
繳納個税=應納税所得額×税率-速算扣除數=10000×0.03-0= 300 元
年終獎:10000 元 繳納個税:300 元 税後收入:9700 元
年終獎個人所得税計算公式
根據員工當月工資薪金所得的不同,全年一次性獎金有兩種方式計算個人所得税。
高於3500元
如果當月所得高於(或等於)3500元,適用公式為:個人所得税應納税額=員工當月取得全年一次性獎金×適用税率-速算扣除數。
適用税率根據個人當月取得全年一次性獎金除以12的商數確定。例如如果年終獎不超過18000元,除以12每月不超過1500,則適用税率為3%。舉例,如果您當月工資所得收入超過3500元,又獲得8000元年終獎,那麼應該繳税:8000×3%-0=240元。如果您獲12000元年終獎,那麼應該繳税:12000×3%-0=360元。
低於3500元
如果在發放年終獎的當月,員工的工資薪金所得低於3500元,則要先算應納税所得額:全年一次性獎金-“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”。
然後再算適用税率:應納税所得額÷12,用所得結果根據表2找出税率和速算扣除數。
第三步算要交多少税:個人所得税應納税額=應納税所得額×適用税率-速算扣除數。
舉個例子,如果當月工資所得為2000元,又發了10000元年終獎,則可先算應納税所得額,10000-(3500-2000)=8500元,再算適用税率,8500÷12=708.33元,税率為3%,速算扣除數為0。所以年終獎應繳税=應納税所得額×適用税率-速算扣除數=8500×3%-0=255元,與當月工資所得超過3500元的人相比,獲得1萬元年終獎可少交45元税。
年終獎臨界點
税率的臨界點導致“多給少拿”
據瞭解,由於不同的税率對應不同的全月應納税所得額,所以剛剛超過兩個税率的臨界點就會發生“多給少拿”的情況。而年終獎18000元剛好是新修訂的個人所得税一級税率的臨界點,也就是説,超過18000元就要按照第二級税率10%計税。
比如A獲得的年終獎為18000元,B年終獎為18001元(假設兩者的月工資都高於3500元)。A的應納個税計算方法是:18000/12=1500元,對應税率及速算扣除數為:3%、0,應納税額=18000×3%-0=540元,税後所得17460元。再看B,因為18001/12已經大於1500元,所對應税率及速算扣除數為:10%、105,應納税額=18001×10%-105=1695.1元,税後所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。
而最極端的情況,是年終獎960000元和960001元的情況,由於960001元意味着將對應最高級也就是45%的税率,960000元對應税率則是35%,結果,1元之差税後所得反而減少87999.45元。
避開“縮水區”18001元到19283.33元
經計算,從18001元到19283.33元,都是年終獎縮水區域,因為多發的獎金小於或等於因此而增加的税額。而像這樣的縮水區域還不只一個,據瞭解,共有六個這樣的區間:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]
鑑於此,業內人士建議,發放年終獎應該儘量避開這些區域,避免因此而“多發少得”。
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