單項選擇題
1、某軟件生產企業為居民企業,2013年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費是10萬,工會經費支出5萬元,取得工會專用撥繳收據,2013年該企業計算應納税所得額時,應調增應納税所得額( )萬元。
A、1
B、2.5
C、3.5
D、4
2、某居民企業2013年實際支出的工資、薪金總額為150萬元,福利費本期發生20萬元,撥繳的工會經費3萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費4.50萬元,該企業在計算2013年應納税所得額時,應調整的應納税所得額為( )萬元。
A、0
B、0.75
C、9.75
D、5.50
3、根據企業所得税法的規定,下列資產的税務處理不正確的是( )。
A、生產性生物資產不可以確定預計淨殘值,應全額計提折舊
B、企業在轉讓或者處置投資資產時,投資資產的成本准予扣除
C、企業在重組過程中,應當在交易發生時確認有關資產的轉讓所得或者損失
D、已足額提取折舊的'固定資產的改建支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷
4、在預約定價安排執行期內,企業發生影響預約定價安排的實質性變化,應向税務機關書面報告,税務機關應予以審核和處理的最長期限是在收到企業書面報告之日起()日內。
A、15
B、30
C、45
D、60
5、某商業企業2013年有職工70人,資產總額800萬元,取得生產經營收入共計860萬元,税前扣除項目金額共計857.2萬元。2013年度該企業應繳納企業所得税()萬元。
A、0.28
B、0.35
C、0.56
D、0.70
6、根據企業所得税相關規定,一般情況下無形資產攤銷年限不得低於( )年。
A、3
B、5
C、7
D、10
7、 某外國企業常駐中國代表機構2013年從事勞務活動發生的工資薪金等經費支出450萬元,相關收入不能正確核算,當地主管税務機關核定其利潤率為25%,勞務活動適用的營業税税率為5%。該代表機構2013年應繳納企業所得税()萬元。
A、16.19
B、40.18
C、16.07
D、40.13
8、2013年3月,某公司向一非居民企業支付利息26萬元、特許權使用費40萬元、財產價款120萬元(該財產的淨值為50萬元),該公司應扣繳企業所得税()萬元。
A、13.6
B、20.6
C、27.2
D、41.2
9、甲企業持有丙企業90%的股權,共計4500萬股,2013年2月將其全部轉讓給乙企業。收購日甲企業每股資產的公允價值為14元,每股資產的計税基礎為12元。在收購對價中乙企業以股權形式支付55440萬元,以銀行存款支付7560萬元。假定符合特殊性税務處理的其他條件,甲企業轉讓股權應繳納企業所得税()萬元。
A、250
B、270
C、280
D、300
10、非居民企業拒絕代扣税款的,扣繳義務人應當暫停支付相當於非居民企業應納税款的款項,並向其主管税務機關報告和報送書面情況説明的時限是( )日。
A、1
B、3
C、5
D、7
1、【正確答案】 D
【答案解析】 軟件企業發生的職工培訓費用,全額扣除。
調整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(萬元)
【該題針對“工資及三項經費”知識點進行考核】
2、【正確答案】 B
【答案解析】 福利費扣除限額為150×14%=21(萬元),實際發生20萬元,准予扣除20萬元
工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,可以據實扣除
職工教育經費扣除限額=150×2.5%=3.75(萬元),實際發生4.50萬元,准予扣除3.75萬元。
調增應納税所得額=4.50-3.75=0.75(萬元)
【該題針對“工資及三項經費”知識點進行考核】
3、【正確答案】 A
【答案解析】 企業應當根據生產性生物資產的性質和使用情況,合理確定生產性生物資產的預計淨殘值。生產性生物資產的預計淨殘值一經確定,不得變更。
【該題針對“資產的所得税處理綜合”知識點進行考核】
4、【正確答案】 D
【答案解析】 在預約定價安排執行期內,企業發生影響預約定價安排的實質性變化,應在發生變化後30日內向税務機關書面報告。税務機關應在收到企業書面報告之日起60日內,予以審核和處理。
【該題針對“特別納税調整”知識點進行考核】
5、【正確答案】 A
【答案解析】 該商業企業從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬,2013年度應納税所得額=860-857.2=2.8(萬元)<30萬元,所以企業符合小型微利企業的條件。自2012年1月1日至2015年12月31日,對年應納税所得額低於6萬元(含3萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納税所得額,按20%的税率繳納企業所得税。
2013年度該企業應繳納企業所得税=2.8×50%×20%=0.28(萬元)
【該題針對“企業所得税綜合”知識點進行考核】
6、【正確答案】 D
【答案解析】 根據企業所得税相關規定,一般情況下無形資產攤銷年限不得低於10年。
【該題針對“資產的所得税處理綜合”知識點進行考核】
7、【正確答案】 B
【答案解析】 收入額=經費支出總額÷(1-核定利潤率-營業税税率)=450÷(1-25%-5%)=642.86(萬元)
應繳納企業所得税=收入額×核定利潤率×企業所得税税率=642.86×25%×25%=40.18(萬元)
【該題針對“外國企業常駐代表機構税收管理”知識點進行考核】
8、【正確答案】 A
【答案解析】 該公司應扣繳企業所得税=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(萬元)
【該題針對“非居民企業應納税額的計算”知識點進行考核】
9、【正確答案】 B
【答案解析】 由題意可知,本題業務符合特殊性税務處理的條件。對於被收購企業的股東(甲企業)取得收購企業股權的計税基礎,以被收購股權的原有計税基礎確定。所以股權支付的部分不確認所得和損失;對於非股權支付的部分,要按照規定確認所得和損失,依法計算繳納企業所得税。
甲企業轉讓股權的應納税所得額=7560-4500×12×7560÷(55440+7560)=1080(萬元)
甲企業轉讓股權應繳納企業所得税=1080×25%=270(萬元)
【該題針對“企業重組的所得税處理”知識點進行考核】
10、【正確答案】 A
【答案解析】 非居民企業拒絕代扣税款的,扣繳義務人應當暫停支付相當於非居民企業應納税款的款項,並在1日之內向其主管税務機關報告,並報送書面情況説明。
【該題針對“非居民企業應納税額的計算”知識點進行考核】