糯米文學吧

位置:首頁 > 職務 > 註冊税務師

2016年税務師《税法二》考試試題及答案

2016年税務師考試25日正式報名,那麼關於《税法二》考試你複習得怎麼樣了呢?下面跟yjbys小編一起來學習一下《税法二》基礎考試題及答案解析吧!

2016年税務師《税法二》考試試題及答案

  單項選擇題

1. 根據企業所得税法律制度的規定,下列關於不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是( )。

A.採用商業折扣方式銷售商品的,按照商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額

B.採用現金折扣方式銷售商品的,按照現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額

C.採用售後回購方式銷售商品的,按照扣除回購商品公允價值後的餘額確定銷售商品收入金額

D.採用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值後的餘額確定銷售商品收入金額

【答案】B

【解析】銷售商品以舊換新的,銷售的商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。

銷售商品涉及商業折扣(價格折扣)的,應當按照扣除商業折扣後的金額確定銷售商品收入金額。

銷售商品涉及現金折扣的,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額,現金折扣在實際發生時作為財務費用扣除。

採用售後回購方式銷售商品的(符合銷售收入確認條件的),銷售的商品按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理。

2. 根據企業所得税法律制度的規定,下列各項中,在計算應納税所得額時准予按一定比例扣除的公益、救濟性捐贈是( )。

A.納税人直接向某學校的捐贈

B.納税人通過企業向自然災害地區的捐贈

C.納税人通過電視台向災區的捐贈

D.納税人通過民政部門向貧困地區的捐贈

【答案】D

【解析】允許税前扣除的公益性捐贈,是指企業通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,用於《公益事業捐贈法》規定的公益事業的捐贈。

3. 根據企業所得税法律制度的規定,企業繳納的下列税金中,不得在計算企業應納税所得額時扣除的是( )。

A.增值税 B.消費税 C.營業税 D.房產税

【答案】A

【解析】企業繳納的“增值税”(價外税)不能在税前扣除。

4.根據企業所得税法律制度的規定,下列各項中,准予在企業所得税税前扣除的是( )。

A.支付違法經營的罰款

B.被沒收財物的損失

C.支付的税收滯納金

D.支付銀行加收的罰息

【答案】D

【解析】禁止扣除項目:

1.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項。

2.企業所得税税款。

3.税收滯納金。

4.罰金、罰款和被沒收財物的損失。

5.年度利潤總額12%以外的公益性捐贈支出。

6.企業發生的'與生產經營活動無關的各種非廣告性質的贊助支出。

7.未經核定的準備金支出。

8.企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息。

9.與取得收入無關的其他支出。

5.根據企業所得税法律制度的規定,存貨的成本計算方法,不能採用的是( )。

A.先進先出法

B.後進先出法

C.加權平均法

D.個別計價

【答案】B

【解析】存貨的成本計算方法,不得采用“後進先出法”。

6. 某商場採用買一贈一的方式銷售商品,規定以3000元(不含增值税,下同)購買電冰箱的客户可獲贈一個價值200元的電飯鍋,電冰箱的正常出廠價為3000元,電飯鍋的正常出廠價為200元;當期該商場一共銷售電冰箱100台,取得收入300000元。則企業確認電冰箱的銷售收入為( )。

A.250000元

B.281250元

C.29647元

D.312000元

【答案】B

【解析】企業以買一贈一方式組合銷售本企業商品的,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認銷售收入;企業確認電冰箱的銷售收入=300000×3000/(3000+200)=281250(元)。

7. 財產保險企業發生與生產經營有關的手續費及佣金支出,按當年全部保費收入扣除退保金等後餘額的( )計算限額。

A.5%

B.10%

C.15%

D.30%

【答案】C

【解析】財產保險企業發生與生產經營有關的手續費及佣金支出,按當年全部保費收入扣除退保金等後餘額的15%(含本數)計算限額。8.

8. 某企業2010年度借款利息費用為18萬元,其中包括以年利率8%向銀行借入的期限為9個月的生產用資金200萬元的借款利息;剩餘的利息為以年利率12%向其他非金融企業借入的期限為6個月的生產用資金100萬元的借款利息(銀行同期同類貸款利率為6%)。該企業2010年度可在計算應納税所得額時扣除的利息費用是( )。

A.18萬元 B.16萬元 C.15萬元 D.12萬元

【答案】C

【解析】(1)企業向金融企業借款的利息支出,可以全額在所得税前扣除;可以在計算應納税所得額時扣除的銀行借款利息費用=200×8%÷12×9=12(萬元)。(2)企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,可以在税前扣除,超過的部分,不能扣除。向其他非金融企業借款可扣除的利息費用限額=100×6%÷12×6=3(萬元)。(3)該公司2010年度可在計算應納税所得額時扣除的利息費用是12+3=15(萬元)。

9. 某企業按照政府統一會計政策計算出利潤總額500萬元,當年直接向某學校捐贈10萬元,通過公益性社會團體向貧困地區捐贈40萬元,則該企業當年在計算應納税所得額時可以在税前扣除的捐贈為( )。

A.10萬元

B.20萬元

C.30萬元

D.40萬元

【答案】D

【解析】企業直接向某學校捐贈10萬元,不能在税前扣除;企業通過公益性社會團體向貧困地區捐贈的扣除限額=500×12%=60(萬元),由於通過公益性社會團體向貧困地區的捐贈40萬元未超過扣除限額,所以可以全額在税前扣除。企業當年在計算應納税所得額時可以在税前扣除的捐贈為40萬元。

10. 自2008年1月1日起,企業為在本企業任職或者受僱的全體員工支付的補充養老保險費,在不超過( )標準內的部分,在計算應納税所得額時准予扣除;超過的部分,不予扣除。

A.職工工資總額5%

B.職工工資總額10%

C.基本養老保險費5%

D.基本養老保險費10%

【答案】A

【解析】自2008年1月1日起,企業為在本企業任職或者受僱的全體員工支付的補充養老保險費,在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納税所得額時准予扣除;超過的部分,不予扣除

11. 某企業2010年度取得銷售貨物收入2000萬元,當年實際發生的業務招待費20萬元,且能提供有效憑證。該企業當年可在企業所得税前扣除的業務招待費為( )。

A.9萬元

B.10萬元

C.20萬元

D.30萬元

【答案】B

【解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;由於2000×5‰=10萬元>20×60%=12萬元,所以企業當年可在企業所得税前扣除的業務招待費為10萬元。

12. 某服裝生產企業2010年實現商品銷售收入3000萬元,該企業當年實際發生廣告費300萬元,業務宣傳費160萬元。2010年該企業可税前扣除的廣告費和業務宣傳費合計( )萬元。

A.300

B.350

C.450

D.460

【答案】C

【解析】企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、税務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,准予扣除;超過的部分,准予在以後納税年度結轉扣除。廣告費和業務宣傳費可在税前扣除的限額=3000×15%=450(萬元),由於企業實際發生的廣告費和業務宣傳費=300+160=460(萬元),超過了扣除限額,所以企業在當年只能扣除4500萬元的廣告費和業務宣傳費。

13. 某居民企業2010年會計利潤為2000萬元,其中符合減免所得税優惠的技術轉讓所得為800萬元,假設無其他納税調整事項,已知企業所得税税率為25%。2010年該企業應繳納企業所得税額為( )萬元。

A.300

B.315.5

C.325.5

D.337.5

【答案】D

【解析】居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免徵企業所得税;超過500萬元的部分,減半徵收企業所得税。該企業應繳納企業所得税=[2000-800+(800-500)×50%]×25%=337.5(萬元)。

14. 某企業2010年利潤總額為300萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為50萬元。假設除此之外無其他納税調整事項,税法規定研發費用可實行加計扣除政策,已知企業所得税税率為25%。則該企業2010年應繳納企業所得税( )萬元。

A.56.25

B.62.5

C.68.75

D.75

【答案】C

【解析】開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除。該企業2010年應繳納企業所得税=(300-50×50%)×25%=68.75(萬元)。

15. 根據企業所得税法律制度的規定,企業的固定資產由於技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者採取加速折舊的方法。採取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低於法定折舊年限的( )。

A.10%

B.20%

C.50%

D.60%

【答案】D

【解析】採取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低於法定折舊年限的60%。

16. 根據企業所得税法律制度的規定,企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納税所得額時,減按( )計入收入總額。

A.10%

B.20%

C.50%

D.90%

【答案】D

【解析】企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納税所得額時減按90%計入收入總額。

17. 某生產企業註冊資本為1000萬元,無其他公積金和未分配利潤。2010年按同期金融機構貸款利率4%從其境外關聯方借款3000萬元,發生全年借款利息150萬元。該企業在計算2010年企業所得税應納税所得額時,准予扣除的利息金額為( )萬元。

A.30

B.40

C.80

D.120

【答案】C

【解析】根據規定,企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外,不超過債資比計算的部分,准予扣除。非金融企業的債資比為2:1。該企業的註冊資本為1000萬元,准予扣除的是1000×2=2000(萬元)產生的利息,即2000×4%=80(萬元)。

18. 2010年某居民企業向主管税務機關申報收入總額100萬元,成本費用支出總額150萬元,全年虧損50萬元,經税務機關檢查,成本費用支出核算準確,但收入總額不能確定。税務機關對該企業採取核定徵税辦法,應税所得率為15%。已知企業所得税税率為25%。2010年度該企業應繳納企業所得税( )萬元。

A.4.38

B.4.95

C.5.95

D.6.62

【答案】D

【解析】由於該居民企業申報的成本費用支出核算準確而收入總額不準確,因此該企業應納税額=成本費用支出÷(1-應税所得率)×應税所得率×25%=150÷(1-15%)×15%×25%=6.62(萬元)。

19. 2010年某居民企業向主管税務機關申報收入總額700萬元,成本費用支出總額600萬元,經税務機關檢查,收入總額核算準確,但成本費用支出不能確定。税務機關對該企業採取核定徵税辦法,應税所得率為20%。已知企業所得税税率為25%。2010年度該企業應繳納企業所得税( )萬元。

A.15

B.20

C.25

D.35

【答案】D

【解析】由於該居民企業申報的收入總額準確而成本費用支出不能確定,因此該企業應納税額=成本費用支出÷(1-應税所得率)×應税所得率×25%=700×20%×25%=35(萬元)。

20. 在中國境內未設立機構、場所的非居民企業A從中國境內B企業取得特許權使用費所得200萬元,並向B企業轉讓位於我國境內的一處房產,取得轉讓收入500萬元,該房產淨值為400萬元。假設不考慮其他税費,B企業應代扣A企業的預提所得税為( )萬元。

A.30

B.28

C.26

D.20

【答案】A

【解析】在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得的特許權使用費所得,以收入全額為應納税所得額;取得的財產轉讓所得,以收入全額減除財產淨值後的餘額為應納税所得額。 B企業應代扣A企業的預提所得税=(200+500-400)×10%=30(萬元)。