2016年註冊會計師考試《税法》訓練題
相關知識點:營業税法
1、2013年12月,某旅遊開發有限公司經營遊覽場所取得旅遊景點門票收入450萬元,在景區內經營旅遊觀光電車取得收入68萬元,支付維修費6萬元。該公司上述業務應納營業税( )萬元。
A.15.36
B.15.54
C.16.90
D.25.90
2、某物業管理公司負責商場的物業管理,該公司2010年7月份共向商場收取費用100萬元,其中:清潔費45萬元、綠化費25萬元、代商場支付電費20萬元、水費10萬元。該物業公司7月份應交營業税( )。
A.2.5萬元
B.2.75萬元
C.3.5萬元
D.5萬元
3、某企業購置一塊90000平方米的土地,支付價款18000萬元,繳納契税及其他費用共計546萬元;該企業將全部土地“三通一平”後轉讓 18000平方米,取得轉讓收入7200萬元;將3000平方米的土地無償贈送給關係單位。該企業上述業務應納營業税( )萬元。
A.180.00
B.198.30
C.210.00
D.360.00
4、2014年某公司銷售已使用過的廠房(該廠房系委託其他建築公司建造),取得收入1400萬元,該廠房建造後最初入賬原值800萬元,已提折舊400萬元。該企業上述業務應納營業税( )萬元。
A.20
B.30
C.32.50
D.70
5、單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產徵收營業税。其納税義務發生時間為( )。
A.將不動產交付對方使用的當天
B.不動產所有權轉移的當天
C.簽訂不動產贈與文書的當天
D.承受不動產人繳納契税的.當天
答案及解析:
1、C
【解析】遊覽場所門票收入按照“文化業”税目税率計算繳納營業税;景區內觀光電車按照“旅遊業”税目税率計算繳納營業税。該公司上述業務應納營業税=450×3%+68×5%=16.9(萬元)。
2、C
【解析】該物業公司應繳納的營業税=(100-20-10)×5%=3.5(萬元)。
3、C
【解析】該企業應納營業税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(萬元)。
4、D
【解析】該公司轉讓廠房應納營業税=1400×5%=70(萬元)
5、B
【解析】納税義務發生時間1.收到預收款就發生納税義務的四種情況:轉讓土地使用權、銷售不動產、建築業、租賃業。2.納税人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人的,其納税義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天。
相關知識點:財產租賃合同
1、下列關於印花税的説法,不正確的是( )。
A、按比例税率計算應納税額不足1角的,免納印花税
B、已經貼花的憑證,凡修改後所載金額增加的部分,應補貼印花
C、對委託單位或個人代售印花税票的,税務機關可按代售金額5%的比例支付代售手續費
D、應税憑證所載金額為外國貨幣的,應按憑證書立當月1日國家外匯管理局公佈的外匯牌價摺合人民幣,計算應納税額
2、某企業2013年自建物資倉庫,8月30日竣工,10月正式投入經營使用,工程建設支出為120萬元,並按此成本計入固定資產。已知當地省級人民政府規定的計算房產餘值的扣除比例為30%。該企業2013年度修建的物資倉庫應繳納房產税( )。
A、3360元
B、2520元
C、1680元
D、0元
3、下列合同中,應按照“財產租賃合同”繳納印花税的是( )。
A、企業與個體工商户簽訂的租賃合同
B、與高校學生簽訂的高校學生公寓租賃合同
C、企業與金融機構簽訂的融資租賃合同
D、房地產管理部門與個人簽訂的生活居住用房租賃合同
答案及解析:
1、D
【解析】應税憑證所載金額為外國貨幣的,納税人應按照憑證書立當日國家外匯管理局公佈的外匯牌價摺合人民幣,選項D錯誤。
2、A
【解析】納税人自行新建房屋用於生產經營,從建成之次月起繳納房產税。應納房產税=120×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.336(萬元)=3360(元)。
3、A
【解析】選項B,對與高校學生簽訂的高校學生公寓租賃合同,免徵印花税;選項C,應按合同所載租金總額,暫按借款合同計税;選項D,對房地產管理部門與個人簽訂的用於生活居住的租賃合同免税。
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