2015年中級會計實務考試精選練習題及答案
一、單項選擇題。
1.甲公司2001年6月2日與A公司簽訂了一份銷售合同,雙方約定,2002年1月2日,甲公司按每台150000元的價格向A公司提供電子設備20台。2001年12月31日,甲公司結存電子設備25台,單位成本為135000元。2001年12月31日,該電子設備的市場銷售價格為140000元。甲公司估計銷售費用和税金為10000元/台。甲公司2001年12月31日結存的電子設備應計提存貨跌價準備( )元。
A.0 B.75000 C.25000 D.125000
【正確答案】 C
【答案解析】 有合同約定部分的存貨的可變現淨值=20×150000-20×10000=2800000元,有合同約定部分存貨的成本=20×135000=2700000元,其可變現淨值> 成本,因此,有合同約定部分的存貨不需計提存貨跌價準備。沒有合同約定部分的存貨的可變現淨值=5×140000-5×10000=650000元,沒有合同約定部分存貨的成本=5×135000=675000元,其成本>可變現淨值,因此,沒有合同約定部分的存貨應計提存貨跌價準備=675000-650000=25000元。甲公司2001年12月31日結存的電子設備應計提存貨跌價準備為25000元。
2.甲公司於2000年12月1日,購入生產設備一台,實際支付的價款為500萬元、增值税為85萬元,運雜費等為15萬元,固定資產於當月交付使用。預計使用年限為10 年,預計淨殘值為零。甲公司採用直線法計提折舊。2002年12月31日,甲公司預計該設備可收回的金額為320萬元。2004年12月31日,甲公司此時估計該設備可收回的金額為420萬元。甲公司2005年該固定資產應計提的折舊額為( )萬元。
A.70 B.60 C.50 D.40
【正確答案】 B
【答案解析】
至2002年末固定資產的賬面淨值=600-600/10×2=480萬元,高於估計可收回金額320萬元,則應計提減值準備160萬元。
2003年和2004年每年按320/8=40的金額計提折舊,因此,至2004年末,該設備的賬面價值為320-40×2=240萬元,與其估計可收回金額420萬元和不提減值準備的固定資產賬面淨值600-60×4=360萬元中的較低者360萬元比較,應將固定資產的賬面價值恢復到360萬元,即固定資產的價值已全部恢復。因此,甲公司2005年該固定資產應計提的折舊額為360÷6=60萬元。
3.甲公司於2003年年末對一專利權進行檢查,估計其可收回金額為640萬元。該專利權是甲公司在2001年年初購入的,實際成本為1200萬元,預計使用年限為6年。至2002年年末檢查該項無形資產時發現其估計可收回金額為400萬元,當年已計提了無形資產減值準備。則甲公司2003年末應轉回的無形資產減值準備的金額為( )。
A. 400萬元 B. 300萬元 C. 200萬元 D.100萬元
【正確答案】 B
【答案解析】 該專利權在2002年末未計提減值準備前的賬面價值為1200-1200/6×2=800萬元,此金額與預計可收回金額400萬元比較,應計提減值準備400萬元,且以後年度每年應攤銷的金額為400/4=100萬元,故2003年末未調整減值準備前的賬面價值為400-100=300萬元。由於2003年末估計可收回金額為640萬元>不計提減值準備的該項專利權的賬面價值1200-200×3=600萬元,表示該項無形資產價值已全部得到恢復。其賬面價值應恢復到600萬元,故甲公司2003年末應轉回的無形資產減值準備的金額為600-300=300萬元。
4. 甲企業採用債務法進行所得税核算,2000年前所得税税率為30%,從2000年1 月1日起適用所得税税率為33%。2000年初“遞延税款”為貸方餘額3萬元‚ 2000年實現利潤總額為200萬元,本年度發生應納税時間性差異4萬元‚可抵減時間性差異3萬元‚取得國債利息收入3萬元,支付違法經營罰款1萬元。則2000年應確認的所得税費用為( )萬元.
A.65.04 B.65.64 C.65.31 D. 64.71
【正確答案】 B
【答案解析】 由於税率變動而調整遞延税款的金額(貸方)=3÷30%×(33%-30)=0.3萬元;2000年應確認的所得税費用=(200-3+1)×33%+0.3=65.64萬元。
5.甲企業於2003年1月1日購入2002年1月1日發行的期限為三年‚利率為9%‚到期一次還本付息的債券‚面值為80000元‚實際支付價為84000元‚採用直線法攤銷溢(折)價‚則甲企業2003年度該債券應確認的投資收益為( )元。
A.5200 B.7200 C.8800 D.10400
【正確答案】 C
【答案解析】 購入債券時發生的溢價=84000-80000×9%-80000=-3200元,即折價為3200元。甲企業2003年度該債券應確認的投資收益=80000×9%+3200÷2=8800元。
6.甲上市公司為一般納税企業,適用增值税率為17%,其銷售價格均不含增值税。2003年度甲公司銷售A產品200件給合營企業,每件售價為8萬元,銷售給非關聯企業的A產品分別為:按每件5萬元的價格出售150件,按每件6萬元的價格出售350件。甲公司將2003年度生產的B產品全部銷售給母公司,所銷售的B產品的賬面價值為5000萬元,未計提減值準備。甲公司按照6500萬元的價格出售。上述交易均符合收入確認的條件,款項尚未收到。甲公司2003年度應確認的'產品銷售收入為( )萬元。
A.10950 B.9990 C.10450 D.10650
【正確答案】 B
【答案解析】
本期正常銷售 A 產品對非關聯方銷售的比例為71.43%(500件÷700件)‚ 因此應按對非關聯方銷售的加權平均價格作為對關聯方之間銷售A產品的計量基礎,並將按此價格確定的金額確認為收入。
對非關聯方銷售A產品的加權平均價格=(5×150+6×350)÷500=5.7(萬元)
關聯方銷售A產品應確認的收入總額=200×5.7=1140( 萬元 )
對非關聯方銷售A產品應確認的收入總額=5×150+6×350=2850( 萬元 )關聯方銷售B產品應確認的收入總額=5000×120%=6000萬元
故甲公司2003年銷售產品應確認的收入總額為1140+2850+6000=9990萬元。
7.甲公司為增值税一般納税人,增值税税率為17%。該企業對一生產線進行改建。該生產線的賬面原價為1000萬元,累計折舊為400萬元,已提固定資產減值準備為100萬元。改建過程中領用產成品一批,成本為80萬元,同類產品售價為100萬元,另支付工資等費用計300萬元,同時取得變價收入30萬元。則改建後的固定資產原始價值為( )萬元。
A.867 B.967 C.1267 D.1367
【正確答案】 A
【答案解析】 改建後的固定資產原始價值=改建前的固定資產賬面價值(1000-400-100=500萬元)+改建過程中發生的支出(80+17+300=397萬元)-改建過程中取得變價收入30萬元=867萬元。
8.某企業於2003年10月5日接收一項安裝勞務,合同期為6個月,合同總收入為120萬元,已經預收50萬元,餘款在安裝完成時收回。至2003年12月31日已發生的成本為48萬元,預計完成勞務還將發生成本32萬元。則該企業2003年應確認的收入為( )萬元。
A.48 B.50 C.60 D.72
【正確答案】 D
【答案解析】 該勞務的交易結果在資產負債表日能可靠估計,應採用完工百分比法確認收入,完工程度=48÷(48+32)=60%,該企業2003年度確認的收入=120×60%=72萬元。
9.2001年 1 月 1 日 ‚甲公司銷售一批產品給乙公司 ‚貨款為1000000元(含税價),款項未尚未收到。由於乙公司發生財務困難‚無法按合同規定的期限償還債務‚甲公司已為該應收賬款計提壞賬準備100000元。2001年末,經雙方協議‚甲公司同意乙公司用其生產的A產品償還該應收賬款。該產品市價為800000元‚ 增值税税率為 17%‚ 產品成本為600000元‚ 增值税發票已開‚甲公司已將該產品作為原材料入庫。甲公司該項原材料的入賬價值是 ( ) 元。
A.764000 B.864000 C. 900000 D.936000
【正確答案】 A
【答案解析】 甲公司該項原材料的入賬價值為 1000000―100000-800000× 17%=764000 元。
10.甲公司為建造一生產車間,於2002年11月1 日向銀行借入三年期借款1000萬元,年利率為6%。2003年1月1日開始建造該項固定資產,併發生支出500萬元,4 月1日又發生支出400萬元。7月1日發行期限為三年,面值為1000萬元,年利率為9%,到期一次還本付息的債券,發行價為1000萬元,同時,支付發行費用60000元(符合重要性)。同日又發生支出600萬元。10月1日發生支出為400萬元。該固定資產於2003年12月31日完工交付使用。假定甲公司利息資本化金額按年計算。甲公司該項工程應於資本化的借款費用金額為( )。
A.105 B.111 C.84 D.90
【正確答案】 D
【答案解析】
累計支出加權平均數=500+400×9/12+600×6/12+400×3/12 =1200(萬元)
資本化率=(1000×6%×12/12+1000×9%×6/12)÷(1000×12/12+1000×6/12)=7%
2000年發生的利息費用=1000×6%×12/12+1000×9%×6/12=105(萬元)
2000年應於資本化的借款費用金額=借款利息資本化金額1200萬元×7%+發行費用6萬元=90( 萬元)
11.下列經濟業務所產生的現金流量中,屬於“投資活動產生的現金流量”的是( )
A.出售無形資產所有權所產生的現金流量
B.支付現金股利所產生的現金流量
C.支付融資租賃費所產生的現金流量
D.繳納所得税所產生的現金流量
【正確答案】 A
【答案解析】 選項“B和C” 屬於“籌資活動產生的現金流量”;選項“D” 屬於“經營活動產生的現金流量”;只有選項“A” 屬於“投資活動產生的現金流量”。
12.下列銷售業務中,應在發出商品時確認銷售收入的是( )。
A.商品需要安裝和檢驗的銷售 B.委託代銷
C.分期收款銷售 D.分期預收款銷售
【正確答案】 D
-
2017中級會計師《財務管理》判斷題訓練題
《財務管理》科目以現代財務管理觀念為核心,以公司為背景系統闡述財務管理的基本觀念、財務管理的決策方法以及財務管理的工作環節。具有理論結合實務的特點。以下是yjbys網小編整理的關於中級會計師《財務管理》判斷題訓練題,供大家備考。判斷題(本類題共10小題...
-
2017年中級會計師《會計實務》考點練習題及答案
考生們在複習中級會計師時,要多做練習進行鞏固,以下是本站小編搜索整理的一份中級會計師《會計實務》考點練習題及答案,供參考練習,希望對大家有所幫助!想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!1、單選題資產負債表日,屬於可供出售金融資產(股票類)的,採...
-
中級會計職稱《經濟法》章節測試:第五章合同法律制度(單選題)
單項選擇題1、下列各項合同中,屬於《合同法》調整的合同是()。A、監護協議B、融資租賃合同C、收養合同D、國家機關與勞動者之間的勞動合同2、根據《合同法》規定,合同格式條款的使用必須合法,否則格式條款無效。下列各項中,屬於有效的格式條款有()。A、損害社會公...
-
2016年中級會計職稱《經濟法》備考試題及答案
一、簡答題1.泰安市某公司職工張某,通過保險公司業務員陳某為其59歲母親王某投保8份重大疾病終身險。陳某未對王某的身體狀況進行詢問就填寫了保單,事後陳某也未要求王某做身體檢查。2012年7月,王某不幸病逝,張某要求保險公司理賠。保險公司以投保時未如實告知被保...