註冊會計師《税法》考試綜合題練習
2017年註冊會計師考試開始備考啦,為了幫助各位考生更好地備考,下面是yjbys網小編提供給大家關於註冊會計師《税法》考試綜合題練習,希望對大家的備考有所幫助。
綜合題
1.某市大型商場為增值税一般納税人,2013年4月發生如下業務:
(1)商場超市銷售雜糧、麪粉、玉米麪等取得含税收入5萬元;銷售蔬菜取得收入8萬元;銷售速凍食品、方便麪、副食品等取得含税銷售收入10萬元,銷售其他食品取得含税銷售收入50萬元。
(2)首飾櫃枱以舊換新銷售金首飾,新首飾零售價為14萬元,舊金首飾作價2萬元。實際取得貨款價税合計12萬元。
(3)商場家電部以分期收款方式批發銷售一批進口家電,合同規定不含税銷售額300萬元,約定本月15日收回貨款的70%,剩餘款項5月15日收回,商場本月15日收到約定款項後,按全額開具了防偽税控系統增值税專用發票。
(4)商場品牌區受託代銷(符合税法規定條件)服裝,按本月代銷零售收入的3%向委託方收取手續費1.8萬元。
(5)商場與佳佳乳業公司達成協議,按銷售量掛鈎進行平銷返利。4月從佳佳乳業公司購進滅菌乳,取得税控增值税專用發票,註明價款60萬元;購進調製乳,取得增值税專用發票註明價款80萬元。當月按平價全部銷售,月末該商場收到佳佳乳業公司支付的返利收入共計5.6萬元(其中銷售滅菌乳的返利收入為2.4萬元,銷售調製乳的返利收入為3.2萬元),並向佳佳乳業公司開具了增值税普通發票。
(6)從一般納税人購進商品,取得認證的專用發票上註明銷售額為360萬元,從小規模生產企業處購買商品,取得税務機關代開的專用發票和普通發票上註明的銷售額分別為160萬元、30萬元;商場超市外購免税農產品,收購憑證上註明收購價格6萬元。
(7)本月末將經銷的小家電(均為上月購進的)發給員工每人一件,購進成本共計12萬元,零售價共計15萬元;又向某孤兒院贈送童裝一批,購進成本1萬元,零售價1.5萬元。
(8)有10台上月售出的彩電,因質量問題顧客要求退貨(原零售價0.3萬元/台),商場已將彩電退回廠家(原購進的不含税單價0.24萬元/台),並已取得廠家開出的紅字專用發票。
1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算業務(1)的增值税銷項税。
【正確答案】雜糧、麪粉、玉米麪屬於初級農產品,適用13%的税率;自2012年1月1日起,從事蔬菜批發、零售的納税人銷售的蔬菜免徵增值税;速凍食品、方便麪、副食品等不屬於初級農產品,適用税率為17%。
業務(1)增值税銷項税=5÷(1+13%)×13%+(10+50)÷(1+17%)×17%=9.29(萬元)
2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算商場“以舊換新”方式銷售金首飾的增值税銷項税和消費税。
【正確答案】“以舊換新”方式銷售金銀首飾應以實際收取的不含税價款計算繳納增值税和消費税。
“以舊換新”方式銷售金首飾的增值税銷項税=12÷(1+17%)×17%=1.74(萬元)
“以舊換新”方式銷售金首飾應納消費税=12÷(1+17%)×5%=0.51(萬元)
3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算商場代銷服裝的.增值税銷項税和營業税。
【正確答案】銷售代銷貨物視同銷售,繳納增值税;商場收取代銷手續費應繳納營業税。
(銷售代銷服裝增值税銷項税=1.8÷3%÷(1+17%)×17%=8.72(萬元)
代銷服裝收取手續費應納營業税=1.8×5%=0.09(萬元)
4)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算業務(5)應繳納的增值税。
【正確答案】滅菌乳依照鮮奶13%的税率徵收增值税;調製乳不屬於初級農產品,適用17%的税率。
平價銷售乳製品增值税銷項税=購進乳製品的進項税=60×13%+80×17%=21.4(萬元)
收到平銷返利衝減進項税=2.4÷(1+13%)×13%+3.2÷(1+17%)×17%=0.74(萬元)
業務(5)應繳納的增值税=21.4-(21.4-0.74)=0.74(萬元)
5)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算業務(7)進項税轉出額。
【正確答案】外購小家電發給員工進項税不得抵扣,作進項税轉出處理;外購小家電對外贈送視同銷售。
業務(7)進項税轉出額=12×17%=2.04(萬元)
6)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
説明彩電退貨業務涉及的增值税税務處理。
【正確答案】商場給顧客退貨,應扣減當期銷項税額=0.3÷(1+17%)×10×17%=0.44(萬元)
商場向廠家退貨,並取得廠家開出的紅字專用發票,應扣減當期進項税額=0.24×10×17%=0.41(萬元)
7)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算該商場當月應納增值税額。
【正確答案】業務(3):增值税銷項税=300×17%=51(萬元)
業務(6):增值税進項税=360×17%+160×3%+6×13%=66.78(萬元)
業務(7):增值税銷項税=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(萬元)
本月增值税銷項税合計=9.29+1.74+51+8.72+21.4+0.22-0.44=91.93(萬元)
本月準於抵扣的進項税=(21.4-0.74)+66.78-2.04-0.41=84.99(萬元)
本月應納增值税=91.93-84.99=6.94(萬元)
8)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算該商場應納城建税、教育費附加和地方教育附加。
【正確答案】本月應納城建税及教育費附加=(6.94+0.51+0.09)×(7%+3%+2%)=0.90(萬元)
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