註冊會計師《税法》章節練習題及答案2016
一、單項選擇題
1、下列各項中,應當徵收土地增值税的是( )。
A、公司與公司之間互換房產
B、房地產開發公司為客户代建房產
C、兼併企業從被兼併企業取得房產
D、雙方合作建房後按比例分配自用房產
正確答案:A
解析:房地產的交換髮生了房產產權、土地使用權的轉移,屬於土地增值税的徵税範圍。
2、某企業轉讓舊房作為公共租賃住房房源,取得收入113萬,按規定計算的扣除項目為100萬,計算應繳納的土地增值税為( )萬元。
A、0
B、3.9
C、5.2
D、1.3
正確答案:A
解析:增值額=113-100=13(萬),增值率=13÷100×100%=13%,未超過20%,免徵土地增值税。
3、下列各項關於資源税減免税規定的表述中,不正確的是( )。
A、對出口的應税產品免徵資源税
B、對進口的應税產品不徵收資源税
C、開採原油過程中用於修井的原油免徵資源税
D、開採應税產品過程中因自然災害有重大損失的可由省級政府減徵資源税
正確答案:A
解析:進口應税產品不徵資源税,出口應税產品不免徵或退還已納資源税,所以選項A是錯的,選項B是正確的。開採原油過程中用於加熱、修井的原油免税,所以選項C是正確的。納税人開採或者生產應税產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減税或者免税,所以選項D是正確的。
4、房地產開發企業在確定土地增值税的扣除項目時,允許單獨扣除的税金是()。
A、營業税、印花税
B、房產税、城市維護建設税
C、營業税、城市維護建設税
D、印花税、城市維護建設税
正確答案:C
解析:房地產開發企業轉讓房產時繳納的印花税是列入管理費用中的,不允許再單獨扣除。
5、資源税納税人在開採主礦產品的過程中伴採的其他應税礦產品,凡未單獨規定適用税額的,應該()。
A、按照主礦產品或視同主礦產品税目徵收資源税
B、分別按照各個税目徵税
C、從高徵税
D、根據省、自治區、直轄市人民政府的規定徵收
正確答案:A
解析:資源税納税人在開採主礦產品的過程中伴採的其他應税礦產品,凡未單獨規定適用税額的,一律按主礦產品或視同主礦產品税目徵收資源税。
6、土地增值税實行( )税率。
A、比例税率
B、全額累進税率
C、超額累進税率
D、超率累進税率
正確答案:D
解析:土地增值税實行四級超率累進税率。
7、下列各項中,屬於資源税徵收範圍的是( )。
A、人造石油
B、煤礦生產的天然氣
C、外購已税原煤生產的洗選煤
D、滷水
正確答案:D
解析:人造石油、外購已税原煤生產的洗選煤和煤礦生產的天然氣都不徵收資源税。
8、房地產開發公司支付的下列相關税費,不可以計入開發成本加計20%的是( )。
A、取得土地使用權繳納的契税
B、佔用耕地繳納的耕地佔用税
C、銷售過程中發生的銷售費用
D、支付建築人員的工資福利費
正確答案:C
解析:選項C,銷售過程中發生的銷售費用計入開發費用,不得加計扣除。
9、根據土地增值税的有關規定,以下優惠政策正確的是( )。
A、建造高等公寓出售的,增值額未超過扣除項目金額之和20%的,予以免税
B、對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公共租賃住房房源,免徵土地增值税
C、因國家建設需要依法徵用、收回的房地產,免徵土地增值税
D、對納税人既建普通標準住宅,又搞其他房地產開發的,應分別核算增值額;未分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅由各省、自治區、直轄市税務機關確定是否減免
正確答案:C
解析:高等公寓不屬於普通標準住宅,不能享受土地增值税的優惠;對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公共租賃住房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%的,免徵土地增值税。因國家建設需要而被政府徵用、收回的房地產,免徵土地增值税,納税人自行轉讓的,也可以享受免徵土地增值税的優惠。對納税人既建普通標準住宅,又搞其他房地產開發的,應分別核算增值額;未分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅不適用免税規定。
10、在土地增值税計算過程中,不能按照實際發生額據實扣除的項目是( )。
A、支付的土地出讓金
B、建築安裝工程費
C、開發產品的管理費用、銷售費用、財務費用
D、前期工程費
正確答案:C
解析:房地產開發費用中,利息符合規定可據實扣除,其他開發費用按取得土地使用權支出和開發成本之和的5%以內扣除;利息不符合規定的,房地產開發費用按地價和房地產開發成本之和的10%以內扣除。
11、以下關於房地產企業進行土地增值税清算時相關問題處理正確的是( )。
A、納税人按規定預繳土地增值税後,清算補繳的土地增值税,在主管税務機關規定的期限內補繳的不加收滯納金
B、房地產企業用建造房產安置回遷户的,安置房不屬於視同銷售,應直接確認為拆遷補償費
C、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閒置費可以扣除
D、土地增值税清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以税務機關核定的金額確認收入
正確答案:A
解析:土地增值税清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所記載的銷售金額及其他收益確認收入;房地產企業用建造的該項目房地產安置回遷户的,安置用房視同銷售處理,同時將此確認為房地產開發項目的拆遷補償費;房地產開發企業逾期開發繳納的土地閒置費不得扣除。
12、2014年3月某市房地產開發公司轉讓5年前自建的一棟寫字樓,合同註明轉讓收入8000萬元,當年購入土地支付地價款2200萬元,該寫字樓的原值為4000萬元,已提折舊1000萬元,已知該寫字樓重置成本5000萬元,成新度為70%。該房地產開發公司轉讓寫字樓應繳納土地增值税()萬元。
A、573.5
B、550
C、556.8
D、500
正確答案:C
解析:扣除項目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(萬元)
增值額=8000-6144=1856(萬元)
增值率=1856÷6140×100%=30.21%
應納土地增值税=1856×30%=556.8(萬元)
13、房地產開發企業在確定土地增值税的扣除項目時,不允許單獨扣除的税金是()。
A、營業税
B、教育費附加
C、城市維護建設税
D、印花税
正確答案:D
解析:轉讓房地產可以扣除的税金有營業税、城市維護建設税、印花税,教育費附加也可視同税金予以扣除。房地產開發企業的印花税因列入管理費用中,所以不允許再單獨扣除。
14、某油田6月份開採原油3000噸,銷售2500噸,取得含税銷售收入800萬元,另外收取儲備費10萬元。該油田當月應繳納的.資源税為( )萬元。(原油的資源税税率為5%)
A、34.19
B、34.62
C、40
D、40.5
正確答案:B
解析:該油田當月應繳納的資源税=(800+10)÷(1+17%)×5%=34.62(萬元)
15、某煤礦2014年3月開採原煤400萬噸,銷售240萬噸;將一部分原煤移送加工生產選煤39萬噸,銷售選煤30萬噸,選煤綜合回收率30%,煤炭資源税税率為5%。該煤礦2013年3月應納資源税( )萬元。
A、17
B、18
C、20
D、12.45
正確答案:D
解析:資源税=240×5%+30×30%*5%=12.45(萬元)。
16、某納税人本期以自產液體鹽50000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源税2元)加工固體鹽12000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽税額為每噸10元,該納税人本期應繳納資源税( )。
A、10萬元
B、12萬元
C、16萬元
D、20萬元
正確答案:A
解析:納税人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課税數量;納税人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納税額准予抵扣。應納資源税=12000×10-10000×2=100000(元)=10(萬元)。
17、土地增值税是對轉讓國有土地使用權及其地上建築物和附着物徵收,是否發生轉讓行為主要以()為標準。
A、房地產權屬的變更
B、簽訂轉讓合同
C、支付轉讓價款
D、開發使用者的變更
正確答案:A
解析:土地增值税的徵税範圍不包括未轉讓土地使用權、房產產權的行為,是否發生轉讓行為主要以房地產權屬(指土地使用權和房產產權)的變更為標準。
18、下列各項中,徵收資源税的是( )。
A、人造石油
B、洗煤
C、與原油同時開採的天然氣
D、地面抽採煤層氣
正確答案:C
解析:選項A,人造石油不徵收資源税;選項B,洗煤、選煤和其他煤炭製品不徵資源税;選項D,從2007年1月1日起,對地面抽採煤層氣暫不徵收資源税。
19、聯合企業收購未税礦產品代扣代繳資源税的計税依據是( )。
A、開採數量
B、銷售數量
C、收購數量
D、使用數量
正確答案:C
解析:獨立礦山和聯合企業收購未税礦產品代扣代繳資源税的計税依據是收購數量。
20、土地增值税實行( )累進税率。
A、三級超率
B、四級超率
C、五級超率
D、七級超率
正確答案:B
解析:土地增值税實行四級超率累進税率。
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