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税務籌劃工作實習報告內容

實習1.03W

對税務行政單位的性質、職能和環境獲得初步認識。瞭解工作崗位的需求,作出一定的調整。以下是本站小編為大家整理的税務籌劃工作實習報告內容,給大家作為參考,歡迎閲讀!

税務籌劃工作實習報告內容

  税務籌劃工作實習報告內容篇1

一、企業組織形式的税收籌劃

企業的組織形式一般包括股份有限公司、有限責任公司、私營企業、個人獨資企業、個人合夥企業。國家從政治或經濟方面的考慮,對於不同性質的企業規定不同的徵税辦法,正是這些税收政策規定的不同,給企業的納税籌劃提供了空間。

2015年出台的新企業所得税法從收入的確認、費用的扣除標準到所得税税收優惠條件和優惠內容都有明顯的改進。不同的税收規定對納税人會產生不同的納税影響,下面將以新企業所得税法及其實施條例為法律依據,探討在新的税收環境下企業如何合理利用不同的組織形式達到納税籌劃的目的。

1,股份有限公司和合夥企業的選擇

股份有限公司屬法人企業,而合夥企業則屬於自然人企業。根據我國税法的規定,股份企業和合夥企業兩者在税收政策上的區別主要是:股份公司的營業利潤要徵收企業所得税,税後利潤以股息形式分配給個人股東時,股東還得再繳納一次個人所得税;而合夥企業的利潤由各合夥人按所分得利潤繳納個人所得税(即比照個體工商户的生產、經營所得徵收個人所得税)。

對於規模較大的企業,一般宜選用股份有限公司。這不僅是因為規模較大的企業需要的資金較多,籌資難度大,而且大企業管理相對較困難,經營風險大,如果採用合夥企業組織形式,很難健康地運轉起來。再者由於合夥企業不具有法人資格,對外投資較難操作。

所以這裏我們選擇的是設立股份有限公司。

2,有限責任企業和股份企業的選擇

從税收負擔的角度來講,公司形式以股份有限公司更為有利。因為:①我國税法鼓勵投資的有關税收減免政策,主要是以股份有限公司組織的生產企業為適用對象,企業以這種形式出現,可獲得更多的税收優惠;②就股東而言,採用這種企業形式進行生產經營也可以享受一定的税收優惠待遇。比如股份制企業的股東個人所獲資本公積轉增股本時,不徵收個人所得税。另外,從籌資角度來講,股份公司的籌資方式比較靈活,但股份公司設立的條件比有限公司嚴格,註冊資金比有限公司多,經營風險比有限公司大,故納税人應從各方面進行綜合考慮。

由於我們設立的公司規模大,需要的資金量大,所以我們採取的是股份有限公司的形式。

由此也可確定公司必須為一般納税人,也不可能為小型微利企業等。所以企業規模的税收籌劃此處省略。

3,分公司與子公司的選擇

新的企業所得税法第二條規定“本法所稱居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業”。同時第五十條第一款規定“居民企業以企業登記註冊地為納税地點;但登記註冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納税地點。”第二款規定“居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當彙總計算並繳納企業所得税。”依此規定,子公司作為法律主體,成為新的企業所得税法下的居民企業,應當以登記註冊地為納税地點;而分公司由於不能成為法律主體,因此不能成為新的企業所得税法下的居民企業,只能是納入總公司的範疇合併納税。由於新的企業所得税法對子公司和分公司的規定不同,由此可以產生納税籌劃。

總、分公司税收籌劃的有利因素往往是母、子公司税收籌劃的不利因素,而總、分公司税收籌劃的不利因素往往卻是母、子公司的有利因素。從税收籌劃角度考慮哪種投資方式更優,應視具體投資情況而定。

案例:大水牛股份有限公司擬增設一個分支機構A公司,大水牛公司和A公司均適用25%的企業所得税税率。假設大水牛今後五年每年盈利1000萬,A公司前兩年均虧損50萬元,後三年均盈利50萬,請問:A公司是設立分公司還是設立子公司更有利?

方案一:設立不具有法人資格的分公司,分公司不繳税,由總公司繳納企業所得税。

大水牛公司第一年、第二年分別應納企業所得税=(1000—50)*25%=237.5萬元

大水牛公司第三年、第四年、第五年分別應納企業所得税=(1000+50)*25%=262.5萬元

大水牛公司五年合計應納企業所得税237.5*2+262.5*3=1262.5萬元

方案2:設立具有法人資格的子公司,由大水牛公司和A公司分別繳税。 大水牛公司第一年至第五年分別應納企業所得税1000*25%=250萬元

A公司第一年至第四年由於發生虧損或彌補一年年度虧損而不需要繳税。 A公司第五年應納企業所得税50*25%=12.5

大水牛公司和A公司五年合計應納企業所得税 250*5+12.5=1262.5

籌劃方案比較:方案一與方案二應納企業所得税相同,但方案一由於分公司的虧損可以衝抵總公司的利潤,大水牛公司第一年第二年均只需要繳納企業所得税237.5萬元;而第二種方案下,大水牛公司第一年第二年均需繳納企業所得税250萬元。因此,方案一優於方案二,可以獲得延遲納税的税收收益。

因此,大水牛公司擬設立A分公司。

二、公司地點的税收籌劃

世界各國、各地區的税收政策的制定,總的來説都是根據當地經濟發展情況而制定的。不同的國家、一個國家的不同地區的税收政策不大相同。由於税收政策存在着地域性的差異,故此企業設立時註冊地點的選擇非常重要。從全球範圍來看,跨國企業可以選擇國際避税港等低税負的地區來註冊公司的所在地。從一個國家的範圍來看,企業可以選擇税率較低的地方註冊公司。一般而言,人們在選擇註冊地時,應選擇主體税種税負低的地方進行註冊。

為了實現我國的經濟發展戰略,國家制定了一系列針對不同地區的税收優惠政策,如,設立在經濟特區、經濟技術開發區、沿海港口城市以及“老、少、邊、窮”地區的企業都有可能享受到税收優惠。按照國家規定,設在經濟特區的外商投資企業,按15%的税率繳納企業所得税。企業若想享受有關的税收優惠,可以在這些地區開辦企業。

經濟特區是指國家在其境內劃出的實行特殊經濟政策的區域。我國的經濟特區,是我國以促進東南沿海地區發展而設立的特殊經濟地域,其範圍包括:深圳、珠海、汕頭、廈門、上海市的浦東和海南省。

深圳經濟特區地方税收優惠政策有:特區企業從事生產、經營所得和其他所得,均按15%的税率徵收企業所得税。對從事工業、農業、交通運輸等生產性行業的特區企業,經營期在10年以上的,從開始獲利的年度起,第一年至第二年免徵所得税,第三年至第五年減半所得税。

因此,大水牛公司選擇深圳經濟特區為註冊地點。

三、公司行業的税收籌劃

公司設立行業的税收優惠政策主要是集中在企業所得税方面。企業所得税的行業税收優惠政策主要是體現在對從事農業項目、公共基礎項目以及節能節水和環境保護方面給予保護。

新企業所得税法及實施細則對現行的税收優惠進行了有效的整合,主要體現在以下幾個方面:

1 税收優惠幣點轉向“產業優惠為主、地區優惠為輔”

新企業所得税法對原有優惠政策進行了整合,重點轉向“以產業優惠為王、區域優惠為輔”,對國家重點扶持和鼓勵發展的產業和項目給予所得税上的優惠對待,發揮了税收優惠在體現税法政策性上應有的積極作用,有效配合了國家產業政策的實施,明晰了國家產業扶持的重點。

2 公共基礎設施項目“三免三減半”

新税法將基礎設施項目優惠政策適用範圍由部分地區擴大到全國,適用對象由外資企業擴大到所有企業,並實行統一的優惠方式企業從事港口、碼頭、機場、鐵路、公路、電力、水利等公共基礎設施項目投資經營的聽得,實行自取得第一筆生產經營收入所屬納税年度起“三免三減半”的優惠政策。

3 非營利公益組織收入免徵所得税

新税法中新設了此項優惠,對各類非營利公益組織取得的收入,予以免徵所得税優惠。同時,嚴格規定非營利公益組織享受税收優惠的條件,防止偷漏税現象發生。

4 農、林、牧、漁業項目繼續實行免徵優惠

新税法繼續實行税收優惠向農業產業傾斜的政策,統一了內外資企業從事農林牧漁業生產的所得免税政策並實行統一的優惠方式。企業從事農、林、枚、漁業項目的所得,免徵企業所得税,企業從事花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植以及海水養殖、內陸養殖的所得,減半徵收企業所得税。

5 從事環保節能項目的所得實行“三免三減半”

企業符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,實行自取得第一筆生產經營收入所屬納税年度起“三免三減半”的優惠政策。

6 賦予民族自治地方在税收優惠上的一定自主權力

在以產業優惠為重點的同時,新税法仍然保持了對區域優惠的關注賦予了民族自治地方在税收優惠上的一定自主權力。

假設大水牛公司為一般的生產企業,年預計盈利1000萬,則開始獲利年度起每年應納税額為1000*25%=250萬元。而將大水牛公司的設立行業設立為從事節能節水設備的生產銷售,符合國家鼓勵的從事環境保護方面的企業,可以享受企業符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,實行自取得第一筆生產經營收入所屬納税年度起“三免三減半”的優惠政策。累計可以少繳納税額為250*3+250*3*0.5=1125萬元。

因此,大水牛公司將行業設定為節能節水設備的生產銷售兼營設備的安裝裝配。

  税務籌劃工作實習報告內容篇2

一、 實習目的

通過在國税局的實習,對税務行政單位的性質、職能和環境獲得初步認識,同時,結合所學專業知識,觀察和了解國税局的營運特點、業務要求,為進入社會積累一定的工作實踐經驗。

二、 實習內容

實踐是檢驗真理的惟一標準。實習就是將我們在課堂上學的理論知識運用到實戰中。 我於2009年9月5日至2009年10月18日在吉安縣國家税務局實習。在這一個多月的時間裏,通過受理企業納税申報、納税登記和註銷和對企業的納税申報情況進行稽查等操作性極強的工作,使我加深了對税務相關知識的理解;加強了對工作崗位的認知;激發了對學習相關知識的積極性,為我走向社會奠定了一定的基礎。

按照税收收入歸屬和徵管管轄權限的不同,税收可分為中央税和地方税,分別由國税系統和地税系統徵收。消費税為由國税系統徵收,增值税和企業所得税、個人所得税為中央與地方共享税,其他税種一般為地方税。對中央與地方共享税,由國税局徵收,共享税中地方分享的部分,由國税局直接劃入地方金庫。

具體來説,國家税務局徵收的税種包括:增值税,消費税,鐵道部門、金融、保險公司繳納的部分營業税,企業所得税,儲蓄存款利息所得個人所得税,證券交易印花税,海洋石油企業繳納的資源税,車輛購置税。地方税務局徵收的税種包括:除上述行業以外的營業税,地方國有企業、集體企業、私營企業繳納的所得税,城市維護建設税,個人所得税,資源税,房產税,城市房地產税,土地增值税,城鎮土地使用税,印花税,契税,車船使用税,屠宰税,筵席税。而中央政府與地方政府共享收入包括:國內增值税、營業税、企業所得税、外商投資企業和外國企業所得税、個人所得税、資源税、城市維護建設税、印花税。

我所在的實習單位,xx縣國家税務局成立於1994年,系xx市國家税務局直屬分局。現有幹部職工81人,主要負責增值税,消費税,企業所得税,外商投資企業和外國企業所得税,居民儲蓄存款利息所得個人所得税和車輛購置税等税種的徵收管理。目前擔負着全縣200多户企業,1800多户個體工商户及22個鄉鎮的市場,農村税收徵管工作任務。分局信息化建設成效顯著,普及計算機聯網辦公,推行電子申報納税等多種納税方式,極大地方便了納税人。

到達實習單位的後,税務局的指導老師詳細地介紹了工作內容。工作的內容主要包括:檢查縣內重點户的納税申報情況,辦理企業納税申報,辦理企業税務登記和税務註銷以及下達企業檢查進行税務稽查。納税重點户一般指年税收額在100萬元以上的,我負責檢查的兩家重點户分別是xxxxx有限責任公司、xxxxx有限公司2009年的納税申報情況。

查賬的步驟一般是,先將企業每月申報的税納金額,打印出一份清單,然後根據賬面銷售收入、已開票收入、未開票收入確定應税額,再根據清單比對,看企業是否有少報税。企業所申報的税種一般都會查到,根據管轄範圍及是否帶有特定目的,是發票檢查、有人舉報還是某種專項檢查,側重點會有所不同,重點在“印花税”“所得税”和“營業税”,前者是按合同,有些公司申報印花税時按銷售收入來申報就會導致印花税交税不足。例如:合同100萬,分期付款,1月50萬,2月50萬,公司申報印花税時,要在1月就申報100萬,而不是分兩個月各50萬來申報。後兩者是按銷售收入計算,另外,查個人所得税,主要看工資薪酬是否有按規定交個税,或企業人數,是否有交社保等。一般較大金額的支出會看原始憑證,檢查發票真偽等,税務人員還可能會看賬本外很多東西,如:銀行對賬單、銷售及進貨合同、人員花名冊、用工合同等。

查所得税,主要會看收入、成本、費用、往來、税金賬,所得税針對個人所得和企業利潤徵收,企業一般應在一月終了後下月上旬報送財務報表,申報納税。通過對企業每月報送的財務會計報表信息,以銷售收入為起點,逐項核對營業税及其他税收項目。通過檢查2009年12月份江西燕京啤酒的財務報表發現,副食品價格基金和地方教育發展費的計税基礎與銷售收入相差300萬元,這似乎意味着這兩項漏繳税收合計6000元;同理,查增值税,主要看收入、往來、税金帳、發票抵扣聯;查營業税,主要看收入、往來、税金帳。

從企業報送的財務報表可以看出:企業的資本資產結構沒我們想象的那般穩定,企業的資本機構變化非常頻繁而且幅度較大。一定程度上顯示投資者出入頻繁,也表明資本的活躍。不過較概括的情況是:這種變化是建立在結構穩定之上的,如華新電子有限責任公司,雖然資產總額變動頻繁,但資本結構卻比較穩定,資產負債率變動幅度極小。

税務登記和註銷是法人企業設立和解散過程中必不可少的程序。據有關規定,凡批准設立從事生產經營的企業、事業單位和個體工商户,應當自領取營業執照之日起三十日內,向所在地税務機關申報辦理地方税務登記。不需要辦理營業執照的單位和個人,自領取有關證件之日起30日內向所在地税務機關申報辦理税務登記。納税人辦理税務登記後,因改變名稱、住所、經營場所、法定代表人、登記註冊類型、企業經營形式、核算方式、經營範圍、註冊資金、經營期限、營業執照號碼和增設、撤銷分支機構以及改變税務登記其他內容的,應當申請辦理變更税務登記。納税人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納税義務的,應當在向工商行政管理機關辦理註銷登記前,持有關證件向原税務登記機關申報辦理註銷税務登記;按照規定不需要在工商行政管理機關辦理註冊登記的,應當自有關機關批准或者宣告終止之日起十五日內,持有關證件向原税務登記機關申報辦理註銷税務登記。納税人辦理税務登記和變更税務登記均需要提供相關材料。納税人申報辦理註銷税務登記時,應相應提供註銷税務登記申請書、經主管税務機關審批的“申請註銷税務登記審批表”、原税務登記證正本、副本原件。

實習工作中最具挑戰性的工作是到企業進行納税稽查,稽查主要涉及企業的增值税、消費税、車輛購置税、個人所得税、企業所得税。對車輛購置税的清查主要查看企業固定資產與車輛相關的記錄,沒有入賬、企業實際佔有的車輛也要徵收車輛購置税,計税基礎不是減去折舊後的淨值,而是取得時的入賬原價。在江西燕京啤酒有限責任公司,我們發現該公司存在實際佔用但未入賬的汽車,該汽車不久前受讓,手續未辦完整,指導老師提出了讓其在近期補辦相關手續並完善賬簿的'要求。對於印花税,主要檢查其賬簿數量以及合同數量。個人所得税則主要通過了解企業職工的工資、獎金髮放情況來進行清查處理。對於企業所得税,則主要通過查閲收入賬和成本費用賬來確定,據此確定的數額與報表的差額,一般會調整應交所得税額。對於企業繳納的所得税,一般實行多退少補的原則。為了確保賬簿的可靠性,我們也隨機抽取相關的記錄,對與之配對的原始憑證進行檢查。

通過對多家企業會計工作組織情況來看,大多數企業已實行會計電算化,大大減少了錯誤發生的機率,而且提高了工作效率。對於税務機關而言,由於企業會計電算化的普及,其税務稽查工作也更簡單和省事,對已發生的錯誤也可以直接歸責於企業和相關人員,增加了企業納税的透明度;會計人員和會計崗位配備較為合理,沒有發現違反法律的崗位兼任現象。當然也有一些非法行為的存在,如存在帳外不動產,帳外債權和大額現金交易的現象;另外也有一部分企業經常性拖欠税款,漠視納税義務。

三、 實習總結

通過實習,我對税務機關工作和企業會計工作有了較深刻的認識。税務機關和企業之間的管理與被管理的關係,決定了納税環境是企業生產經營的重要影響因素之一,企業作為納税人其義務是納税,税務機關除了依法履行指責之外,應該嚴厲打擊各種形式的舞弊行為,努力創造一個全社會都能體現公平的納税環境。企業應依法組織會計工作,提高會計人員業務水平和法律意識,充分發揮會計工作的監督功能,為企業的發展和決策提供信息基礎。兩者只有實現有效的協調,國家才有穩定的税收來源,企業才有穩定的發展環境。 這次實習經歷,既是對我的知識水平的檢驗,也是對我的學習能力和實踐能力的檢驗。此外,使我收穫更多的是使我對知識的理解有了系統性,對社會、對工作、對競爭、對合作都有了全新的看法和認識。專業知識是處理工作的基礎,我們應該在實踐中鞏固專業知識,為將來做好工作打下堅實的基礎。作為一名應屆畢業生,首先需要在工作中不斷地積累經驗,虛心向他人求教,提高業務水平;同時需要密切關注相關知識發展方向,學習法律知識,培養法律意識,積累判斷是非的經驗,遵紀守法,誠信做人,做好本職工作;再則需要社會正義感,明確社會賦予我們的責任,拒絕輕浮、膚淺、敷衍和舞弊,對國家負責,對企業負責,對投資者負責。

初次實習給我的震撼並不限於工作方面,也在為人處世上給我上了一課。從找實習單位的迷茫中,我已然感覺到了在社會上拼搏的艱難。從在單位實習的第一天起,團結和合作的概念在我眼前展開了詳細的解釋。在學校,也許可以説個人的優秀是一個人奮鬥的結果,與他人關係並不大,但在工作中卻不是這樣,分工的明確細緻決定了所有人都是相互影響的,只有發揮團隊精神,積極協助他人,才能發揮最好的功效。

我堅信通過這一段時間的實習,所獲得的實踐經驗對我終身受益,在我畢業後的實際工作中將不斷的得到驗證,我會不斷的理解和體會實習中所學到的知識,在未來的工作中我將把我所學到的理論知識和實踐經驗不斷的應用到實際工作來,充分展示自我的個人價值和人生價值,為實現自我的理想和光明的前程努力。

  税務籌劃工作實習報告內容篇3

實習已經結束一個月了,但那段時間的工作、學習和生活仍留在我的心底。從國小到大學,我們在學校學習了十幾年,這是我第一次走出校園,走進社會,從事我人生的第一份工作。雖然只有短短的一個月時間,也沒有做很多具體的的事情,但我認識到了很多自己的不足,也學到了很多東西。這次實習對於我有很重大的意義。

一、實習目的

教學實習是在學生已學習完大部分專業課程後進行的,是實現會計專業培養目標方面的基本環節。通過教學實習,可以使學生接觸會計、財務、税務等實際業務,加深對專業的瞭解,拓寬知識面,達到理論與實踐相結合,提高分析問題和解決問題的實際能力之目的。通過實習使學生髮現差距,激發自主學習專業知識的迫切要求,增強學習積極性,進一步理解和鞏固學過的理論知識,並能運用理論知識正確分析實際問題;並加強團隊觀念、實踐觀念,紀律觀念,為畢業後走上工作崗位和進一步的學習奠定基礎。

而在國税局的實習有利於我們認識到税收的重要性,税收是國家財政收入的最重要的組成部分,是國家宏觀調控的重要手段。作為一名會計系的學生,我們未來在企業的工作和納税息息相關,既需要為企業做好税務籌劃,又需要堅持誠信、真實的原則,不做假賬,依法納税。

二、實習時間

20XX年7月6日——20XX年8月3日

三、實習地點

武漢市國税局第三稽查局

四、實習方式

在一個月的實習中,我們以實習生的身份,同正式員工一樣,按時上下班,並積極參與到各種工作、活動中,學習各種知識和技能,也將我們在學校學到的最新的知識應用到實習中去,幫助師傅們更快捷方便的完成各種工作。在實習過程中我們嚴格按照學校要求,認真記好筆記,將每天的活動、工作內容、收集的資料、疑難問題,以及收穫體會等等記入筆記中。在工作過程中,我們虛心向單位裏的指導老師學習、請教,工作之餘,也時常相互之間交流工作經驗、心得。

五、實習步驟

1、前期準備工作。上網查詢基本信息,初步瞭解實習單位和實習工作的內容。第三稽查局基本架構:武漢市國税局第三稽查局直屬於武漢市國税局,負責武漢市漢陽區、漢南區、蔡甸區、武漢經濟技術開發區的税務稽查工作。第三稽查局設9個內設機構(正科級):辦公室、綜合選案科、檢查一科、檢查二科、檢查三科、檢查四科、案件審理科、案件執行科、舉報中心。稽查局的工作內容:對轄區內的企業進行税務稽查,檢查企業是否有偷税漏税行為,主要方式是下到企業去調出企業的各種賬目,進行檢查。

2、開始實習活動。從7月6日到8月3日,我在武漢市國税局第三稽查局檢查一科參加實習工作,檢查科的主要工作就是下到企業去進行税務稽查,在工作過程中,通過師傅們的教導和自己對稽查工作和稽查人員的觀察,我從中學到了不少非常實用的税法知識以及會計知識。

3、後期總結工作。在實習期間,我們每位同學都會每天寫實習日記,並撰寫實習報告。

六、實習內容

在實習的一個月時間裏,我參加了武漢市國税局第三稽查局檢查一科的工作,這是在實習的第一天由我們自己要求和局裏領導分配的。我們在稽查三局共有17名同學,15人平均分配在三個檢查科裏,另外2名同學在審理科。稽查局的領導為我們介紹了關於其機構的基本情況,然後又對我們實習生提出了要求和期望。領導們都很熱情大方,歡迎我們的到來,也給我們安排了每天免費的早餐和中餐。

第一天上班,我既新鮮又緊張,因為這算是我第一份工作。新鮮的是能夠接觸很多在學校看不到和學不到的東西,緊張的則是怕做不好工作而受到批評。當我被帶到辦公室的時候,見到了帶我的兩位師傅,一位中年女性歐陽師傅,另外以為青年男性齊師傅。我和衚衕學在一個辦公室裏,他的兩位師傅,一位姓朱,另一位姓劉,辦公室就我們六個人。辦公室環境很好,有中央空調,還有一個台子,有全套的的茶具和飲水機。我們很快適應了在這裏的生活。

實習期間,我做的事情並不多,第一個是理論學習。我重新學習了一遍以前在學校學過的課程《税務籌劃》,我覺得這對於我們以後在企業的工作非常有用。還學習了註冊會計師考試裏的《税法》,考註冊會計師是每一個學會計的人的夢想吧,而且實在國税局裏學習,也有助於我們更好的在這裏工作。而且還學習了《中華人民共和國税收徵收管理辦法》及其他相關的法律法規(增值税法、所得税法、發票管理辦法等),積累了大量的税收相關知識,充實和鞏固了自己的税法知識。税收是國民經濟的支柱,是政府財政的主要來源,是一個國家賴以生存和發展的基礎。國家通過税收政策和各級税務機關,調控國家的税收情況,平衡中央和地方的財政收入。按照税種的不同可以把税劃分為流轉税和所得税,而流轉税具體又可以劃分為營業税、增值税和消費税。而稽查局主要負責檢查企業流轉税中的增值税和消費税,所得税中的企業所得税的納税情況,因為這些方面企業會計準則和税收徵管方法還是有很大的不同的。在實習期間,我感受到,我國的税收政策制度看起來雖然非常的完善,考慮的也很完善,但在實踐中卻存在許多問題。比如,對同一件違法事實,有多條法律條款適用,這時,如何選擇處理依據就很糾結。選擇處罰重的,對納税人(也可説是違法對象)不公平,選擇處罰輕的,則會給國家帶來損失。因此,我國的税收法律體系還有待進一步完善。當然,也存在執法人員自身能力缺陷帶來的不合規執法。這説明,我國的税收執法人員的能力與專業水準也還有待提升。

第二個是去企業檢查。稽查局的主要工作是税收稽查,而稽查工作主要分為四個環節:選案、稽查、審理、執行。(1)選案。選案也稱為案源,主要有四個來源,上級交辦、有關部門專案、專項檢查和羣眾舉報。選案是一項非常複雜的工作,綜合選案科要在極短的時間內查找到相關企業的經營資料以及納税申報資料,並整理出重要的需要稽查的問題大致所在。(2)稽查。稽查工作是稽查局最為重要的工作。稽查三局設有三個檢查科,它們的主要工作就是蒐集證據。(3)審理。每個案件稽查結束後,審理科會對卷宗進行審查。(4)執行。負責執行通過審理的稽查報告。

我和師傅們去過一個房地產企業檢查他們的納税情況。首先檢查公司的賬目,這在税務部門叫實地查賬法。師傅們一邊看一邊聽企業的會計主管介紹公司的情況,遇到有問題的地方,師傅們便會問他們是怎麼處理的,然後記在本子上或者讓他們拿出相對應的資料和文件。我便在一旁觀察他們如何查賬,我覺得師傅們的目光很敏鋭,問的問題總是很到位,就像一下子就發現了問題。師傅們説這是長期的經驗積累和靠頭腦思考出來的,我覺得很對。

七、實習心得

在一個月的實習工作中,我學習到了很多與税收相關的知識,瞭解了與税收相關的政策,鍛鍊和增強了實際動手和獨立工作的能力,也認識到了很多的不足,比如説打字速度不夠快、OFFICE操作還不夠熟練、文筆也不夠等等,在以後的工作和學習中,我會改正自己的缺點、彌補這些不足,把我所學到的理論知識和實踐經驗不斷的應用到實際工作中來。

我對未來充滿了信心和期待,我覺得在這裏我最大的收穫是每天積極地面對工作和生活,加油!