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2017年稅務師考試《稅法一》綜合練習

提前做好對考試考點的預習,打下牢固的基礎。你是不是還在為在備考中不知道做什麼練習題而煩惱呢?小編蒐集整理2017年稅務師考試《稅法一》綜合練習,旨在提大學聯考生對知識點的掌握程度!就跟隨小編一起去了解下吧!

2017年稅務師考試《稅法一》綜合練習

1.某捲菸廠為增值稅一般納稅人,2015年11月份發生下列經濟業務:

(1)向農業生產者收購菸葉30噸,支付收購價款40萬元,另外按收購價款的10%支付了價外補貼,菸葉稅20%,取得收購憑證。另支付不含稅運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用發票;菸葉驗收入庫後,又將其運往菸絲廠加工成菸絲,取得菸絲廠開具的增值稅專用發票,註明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元。

(2)從某菸絲廠購進已稅菸絲200噸,每噸不含稅單價2萬元,取得菸絲廠開具的增值稅專用發票,註明貨款400萬元、增值稅68萬元,菸絲已驗收入庫。

(3)捲菸廠生產領用外購已稅菸絲150噸,生產乙類捲菸4000標準箱,當月銷售給捲菸專賣店3600箱,取得不含稅銷售額3600萬元。

(4)購進一輛小汽車辦公自用,取得的增值稅專用發票註明價款為20萬元、增值稅3.4萬元,款項已付,國家稅務總局核定的同類型小汽車的最低計稅價格為22萬元。

(5)接受某公司投資轉入材料一批,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統增值稅專用發票註明的價款為10萬元,增值稅1.7萬元,材料已驗收入庫。

(6)上月購入的菸絲因管理不善損失3萬元。

(7)銷售甲類捲菸300箱(標準箱,下同)給某省菸草批發公司,增值稅專用發票註明價款600萬元。菸草批發公司加價20%,對外批發給菸草零售商270箱,另外30箱批發給了其他菸草批發公司。

(8)11月進口甲類捲菸30箱,關稅完稅價30萬元,繳納關稅6萬元,當月銷售該批捲菸,取得不含稅銷售收入80萬元。

(9)沒收逾期未收回的乙類捲菸包裝物押金18萬元,已向對方開具了普通發票。

(10)從聯營企業回購已稅乙類捲菸100箱,符合規定的回購條件,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統增值稅專用發票註明的價款為120萬元,增值稅20.4萬元;本月售出80箱,開具增值稅專用發票註明銷售額100萬元。

(已知菸絲消費稅稅率為30%,捲菸消費稅定額稅率為每支0.003元,甲類捲菸比例稅率為56%,乙類捲菸比例稅率為36%)

根據上述資料,回答下列問題:

(1)捲菸廠進口環節應繳納的增值稅、消費稅合計( )萬元。

A.46.84

B.60.92

C.60.47

D.50.96

『正確答案』B

『答案解析』進口環節應納消費稅

=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(萬元)

進口環節應納增值稅=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×17%=14.08(萬元)

進口繳納消費稅、增值稅合計=46.84+14.08=60.92(萬元)

(2)業務(1)菸絲廠應代收代繳消費稅( )萬元。

A.24.40

B.23.91

C.27.3

D.23.13

『正確答案』A

『答案解析』委託加工環節菸葉的成本=40×(1+10%)×(1+20%)×87%+3=48.94(萬元)

菸絲廠代收代繳消費稅=(菸葉成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率

=(48.94+8)÷(1-30%)×30%=24.40(萬元)

(3)捲菸廠本月應繳納消費稅( )萬元。

A.1696.04

B.1690.5

C.1606.04

D.1600.5

『正確答案』C

『答案解析』銷售甲類捲菸應納消費稅=600×56%+300×250×200×0.003÷10000=340.5(萬元)

銷售乙類捲菸應納消費稅=

3600×36%+3600×250×200×0.003÷10000+18÷1.17×36%-150×2×30%=1265.54(萬元)

捲菸廠本月應繳納消費稅=340.5+1265.54=1606.04(萬元)

(4)捲菸廠本月應繳納增值稅( )萬元。

A.653.08

B.631.6

C.653.12

D.617.04

『正確答案』B

『答案解析』可抵扣的進項稅額

①外購菸葉進項稅額=40×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×11%=7.19(萬元)

②外購菸絲和加工菸絲進項稅額=68+1.36=69.36(萬元)

③2013年8月1日起,納稅人購進自用的汽車可以抵扣進項稅,進項稅額=3.4(萬元)

④接受投資的貨物,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,經認證1.7萬元可以作為當期進項稅抵扣;

⑤菸絲因損失,原抵扣的進項稅應作進項稅額轉出處理,進項稅轉出額=3×17%=0.51(萬元)

⑥進口環節繳納的'增值稅,可以作為進項抵扣:14.08萬元

⑦回購乙類捲菸取得增值稅專用發票,進項稅額20.4萬元准予抵扣。

可以抵扣的進項稅額合計=7.19+69.36+3.4+1.7-0.51+14.08+20.4=115.62(萬元)

本月銷項稅額=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(萬元)

本月應納增值稅=銷項稅額-進項稅額=747.22-115.62=631.6(萬元)

(5)菸草公司應繳納消費稅( )萬元。

A.36

B.340.5

C.306.45

D.78.03

『正確答案』D

『答案解析』捲菸在批發環節加徵一道11%從價稅和0.005元/支的從量稅,是指批發商(菸草公司)向零售商或個人銷售,如果是菸草批發公司之間銷售則不繳納批發環節的從價消費稅。

菸草批發公司應繳納的消費稅

=270×600÷300×(1+20%)×11%+270×250×200×0.005÷10000=78.03(萬元)

(6)根據稅法相關規定,下列說法正確的有( )。

A.符合回購條件的,將從聯營企業回購捲菸對外銷售時,無論是否加價,均不再徵收消費稅

B.菸草批發公司向其他菸草批發公司銷售捲菸不需要繳納批發環節的消費稅

C.購進自用的小汽車,需要繳納車輛購置稅2萬元

D.業務(5)中接受投資轉入的材料,不得抵扣進項稅

『正確答案』AB

『答案解析』選項B,捲菸批發企業之間銷售捲菸不繳納消費稅;選項C,納稅人購買自用的車輛購置稅應稅車輛,申報計稅價格低於同類型應稅車輛的最低計稅價格的,按最低計稅價格徵收車輛購置稅,納稅人應繳納車輛購置稅=22×10%=2.2(萬元);選項D,業務(5)中接受投資轉入的材料,取得增值稅專用發票,准予抵扣進項稅1.7萬元。