糯米文學吧

位置:首頁 > 職務 > 初級會計師

初級會計職稱經濟法基礎考前押題卷

導讀:預測題是與試題最為接近的試題,因此考生可以估算自己的成績。下面是應屆畢業生小編為大家蒐集整理出來的有關於初級會計職稱經濟法基礎考前押題卷,想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!

初級會計職稱經濟法基礎考前押題卷

  一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)

1.下列規範性文件中,屬於行政法規的是( )。

A.全國人民代表大會常務委員會制定的《中華人民共和國公司法》

B.國務院制定的《中華人民共和國外匯管理條例》

C.深圳市人民代表大會制定的《深圳經濟特區註冊會計師條例》

D.中國人民銀行制定的《人民幣銀行結算賬户管理辦法》

2.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在法定期限內向上一級人民法院提起上訴,該法定期限是指( )。

A.判決書作出之日起10日內

B.判決書作出之日起15日內

C.判決書送達之日起10日內

D.判決書送達之日起15日內

3.A市甲縣國税局對乙企業作出了罰款1000元的決定,因年底事務繁忙,乙企業財務人員逾期未繳納該筆罰款;甲縣國税局遂向乙企業發出通知,責令其繳納罰款,並自逾期日起按日加處1%的罰款;乙企業認為加處罰款的比例過高,擬申請行政複議。根據行政複議法律制度的規定,乙企業應當向( )申請行政複議。

A.A市政府

B.甲縣政府

C.A市國税局

D.甲縣國税局

4.張某於2015年1月1日起開始在甲公司工作,2015年1月11日,甲公司的勞動人事部門書面通知張某訂立書面勞動合同,遭到張某的拒絕。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司的下列做法中,不符合規定的是( )。

A.書面通知張某終止勞動關係.

B.未向張某支付經濟補償

C.向張某支付了其實際工作時間的勞動報酬

D.未向張某支付其實際工作時間的勞動報酬

5.有關工時制度的下列表述中,不符合勞動合同法律制度規定的是( )。

A.國家實行勞動者每日工作8小時、每週工作40小時的標準工時制度

B.有些企業因工作性質和生產特點不能實行標準工時制度,應保證勞動者每天工作不超過8小時,每週工作不超過40小時,每週至少休息2天

C.用人單位由於生產經營需要,經與工會和勞動者協商後可以延長工作時間,一般每日不得超過l小時

D.發生自然災害,威脅勞動者生命健康和財產安全,需要緊急處理的,延長工作時間不受限制

6.根據勞動合同法律制度的規定,用人單位安排加班不支付加班費的,由勞動行政部門責令限期支付加班費,逾期不支付的,責令用人單位按應付金額( )的標準向勞動者加付賠償金。

A.20%以上50%以下

B.20%以上100%以下

C.30%以上100%以下

D.50%以上100%以下

7.某票據背書欄的記載情況如下圖.其中不屬於轉讓背書的是( )。

A.第1欄

B.第2欄

C.第3欄

D.第4欄

8. 2014年12月1日,甲公司向乙公司簽發一張出票後1個月付款的銀行承兑匯票,A銀行已經承兑該匯票;乙公司取得該匯票後將其背書轉讓給丙公司。2014年12月20日發生了下列事項,其中可以作丙公司立即行使票據追索權的合法事由的是( )。

A.甲公司被依法宣告破產

B.乙公司被依法宣告破產

C.丙公司陷入資金困境,急需週轉資金

D.A銀行因違法被責令終止業務活動

9.甲公司向乙公司簽發銀行承兑匯票以支付貨款,票面金額為10萬元,出票日期為2014年9月1日,到期日為2014年1 1月30日。11月16日,乙公司以該票據向銀行辦理貼現,已知同期銀行年貼現率為4. 15%,一年按360天計算,貼現銀行與承兑銀行不在同一城市。根據票據法律制度的規定,有關貼現銀行應實付乙公司的貼現金額,下列計算正確的是( )。

A. 100000 - 100000×4.15%×14÷360

B. 100000 -100000 x4.15%×(14 +3)÷360

C. 100000 - 100000×4.15%×15÷360

D. 100000 -100000 x4.15%×(15 +3)÷360

10.某食品加工廠是增值税一般納税人,2015年1月從農村收購一批大豆用於加工糕點,農產品收購發票上註明買價20萬元;該批大豆在運回庫房途中發生了1%的損失,經查驗該損失屬於合理損耗。根據增值税法律制度的規定,該食品加工廠就上述業務可以抵扣的增值税進項税額為( )萬元。

A.2. 57

B.3.37

C.2.6

D.3.4

11.某捲煙批發企業A(增值税一般納税人)向零售商B銷售一批捲煙,取得不含税銷售額300萬元,當期同時向批發商C銷售一批捲煙,取得不含税銷售額100萬元。則A企業當期應繳納消費税為( )萬元。

A.5

B.10

C.15

D.20

12.某煙廠本月外購煙絲,取得增值税專用發票註明價款為1 17萬元,本月生產捲煙領用本月庫存煙絲60%。已知煙絲適用的消費税税率為30%,該煙廠當月無期初庫存,則該煙廠本月應納消費税中可以扣除的消費税是( )萬元。

A.0

B. 14. 04

C.21. 06

D.35.1

13.天津市甲公司2014年10月承包一項建築安裝工程,工程總造價為6000萬元,甲公司將1500萬元的安裝工程分包給乙公司。工程提前竣工,建設單位支付給甲公司搶工費600萬元,全優工程獎150萬元。甲公司將其中200萬元的搶工費和50萬元的全優工程獎支付給乙公司。已知,建築業勞務適用的營業税税率為3%,甲公司當月應繳納的營業税為( )萬元。

A. 52.5

B.150

C.180

D.202.5

14.根據企業所得税法律制度的規定,下列各項中,不屬於企業所得税納税人的是( )。

A.事業單位

B.合夥企業

C.社會團體

D.民辦非企業單位

15.根據企業所得税法律制度的規定,下列關於不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是( )。

A.採用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額

B.採用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額

C.採用售後回購方式銷售商品的,按照扣除回購商品公允價值後的餘額確定銷售商品收入金額

D.採用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收裔品公允價值後的餘額確定銷售商品收入金額

16.某居民企業被認定為小型微利企業,2014年實現會計利潤25萬元;當年發生的營業外支出中包含支付給供貨商企業的違約金3萬元和向工商行政管理部門支付的罰款2萬元。假設該企業除此以外不存在其他納税調整事項,則該企業2014年應繳納企業所得税( )萬元。

A.4

B.5

C.5.4

D.6

17.下列各項中,不屬於契税納税義務人的是( )。

A.以房屋產權抵債的抵債方

B.房屋產權贈與中的受贈方

C.房屋產權交換中多付差價一方

D.以房屋產權投資的被投資方

18.下列車船中,不屬於車船税徵税範圍的是( )。

A.掛車

B.非機動駁船

C.電動自行車

D.摩托車

19.某企業2015年1月份開採鋁土礦石500噸,銷售400噸。已知,鋁土礦石適用的資源税單位税額為每噸14元。根據資源税法律制度的規定,該企業當月應繳納資源税( )元。

A. 2240

B.3360

C.5600

D.7000

20.根據車輛購置税法律制度的規定,下列車輛中,免徵車輛購置税的是( )。

A.無軌電車

B.摩托車

C.掛車

D.設有固定裝置的非運輸車輛

21.甲公司2015年1月開業,領受房產證、工商營業執照、商標註冊證、土地使用證各一件;與乙公司簽訂加工承攬合同一份,合同載明由委託方甲公司提供原材料300萬元,需支付給乙公司不含税加工費20萬元;另訂立財產保險合同一份,保險金額為1000萬元,支付保險費10萬元。已知,加工承攬合同的印花税税率為0. 5%。,財產保險合同的印花税税率為1%。,權利、許可證照的定額税率為每件5元。根據印花税法律制度的規定,甲公司應繳納印花税( )元。

A.200

.220

C.240

D.600

22.某鹽場2015年1月份以自產液體鹽4萬噸和外購液體鹽2萬噸(已按5元/噸繳納了資源税)加工固體鹽2萬噸,當月全部對外銷售,取得銷售收入1000萬元。已知,固體鹽資源税單位税額為每噸30元,根據資源税法律制度的規定,該鹽場1月份應繳納資源税( )萬元。

A.36

B.44

C.- 50

D.52

23.根據税收徵收管理法律制度的規定,下列個人財產中,不適用税收保全措施的是( )。

A.豪華住宅

B.金銀飾品

C.古玩字畫

D.維持生活必需的住房

24.某公司將税務機關確定的應於2014年12月5日前繳納的税款30萬元拖至2014年12月

15日墩納,根據税收徵收管理法律制度的規定,税務機關應依法加收該公司滯納税款的滯納金為( )元。

A. 150

B.1500

C.1000

D.2250

  二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)

1.法律事實是法律關係發生、變更和消滅的直接原因,可以區分為法律事件和法律行為。

下列各項中,屬於法律事件的有( )。

A.地震 B.爆發戰爭 C.提起訴訟 D.簽發支票

2.根據民事訴訟法律制度的規定,下列各項糾紛中,適用1年訴訟時效期間的有( )。

A.劉某訴關某人身傷害請求賠償

B.甲公司訴乙公司拒付違約金

C.孫某訴曹某拒付土地租金

D.丙公司訴丁公司交付的貨物不符合質量要求

3.根據行政複議法律制度的規定,被申請人的下列具體行政行為中,行政複議機關應當予以撤銷、變更或者確認違法的有( )。

A.主要事實不清、證據不足的行政行為

B.違反法定程序的行政行為

C.超越或者濫權的行政行為

D.適用依據錯誤的行政行為

4.根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,勞動合同繼續有效、不影響勞動合同履行的有( )。

A.用人單位變更名稱

B.用人單位變更法定代表人

C.用人單位變更投資人

D.用人單位發生合併、分立

5.張某的實際工作年限為13年,在甲公司的工作年限為3年。2014年4月1日,張某因患病開始在家中休息。根據勞動合同法律制度的規定,下列表述中,正確的有( )。

A.張某享有的醫療期期間為6個月

B.自2014年4月1日至2015年3月31日,如果張某累計病休6個月,則醫療期滿

C.在計算張某的累計病休時間時,病休期間的公休、假日和法定節日不包括在內

D.醫療期內遇合同期滿,則合同必須續延至醫療期滿,張某在此期間仍然享受醫療期內待遇

6.有關失業保險,下列表述不正確的有( )。

A.失業人員領取失業保險金的最長期限為18個月

B.失業保險費全額由單位負擔,職工個人不繳納失業保險費

C.失業人員在領取失業保險金期間,參加職工基本醫療保險,享受基本醫療保險待遇

D.失業人員在領取失業保險金期間死亡的,其遺屬可以按照規定領取一次性喪葬補助金和撫卹金

7.有關票據金額,下列表述不正確的有( )。

A.票據金額應當以中文大寫和阿拉伯數碼同時記載,且二者必須一致

B.所有票據的出票金額均可由出票人授權補記

C.收款人有權將票據金額的一都分背書轉讓

D.所有票據的出票金額和實際結算金額應當一致

8.下列關於銀行本票性質的表述中,正確的有( )。

A.銀行本票不可以背書轉讓

B.註明“現金”字樣的銀行本票可以用於支取現金

C.銀行本票的付款人見票時必須無條件付款給持票人

D.持票人超過提示付款期限不獲付款的,可向出票銀行請求付款

9.根據營業税法律制度的規定,下列金融業務中,不徵收營業税的有( )。

A.人民銀行對金融機構的貸款業務

B.存款或購入金融商品行為

C.人民銀行委託金融機構貸款的業務

D.金融機構的出納長款收入

10.某卡拉OK廳本月在提供卡拉OK服務的同時取得了下列收入,其中只需繳納營業税,不需繳納消費税的有( )。

A.銷售鮮花收入2萬元

B.銷售白酒收入5萬元

C.銷售捲煙收入8萬元

D.銷售利用啤酒生產設備生產的啤酒收入6萬元

11.根據企業所得税法律制度的規定,下列各項中,准予在以後納税年度結轉扣除的有( )。

A.職工教育經費 B.廣告費

C.業務宣傳費 D.業務招待費

12.下列有關關税税率的表述中,正確的有( )。

A.進口貨物適用何種關税税率以進口貨物的原產地為標準

B.我國進口税率和出口税率實行統一標準

c.進出口貨物,一般應當按照收發貨人或者他們的代理人申報進口或者出口之日實施的税率徵税

D.進口貨物到達前,經海關核准先行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的税率徵税

13.下列各項中,不徵或免徵土地增值税的有( )。

A.個人之間互換自有居住用房地產的

B.以房地產抵債而發生房地產權屬轉移的

C.將土地使用權通過中國紅十字會贈與教育事業的

D.一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成後轉讓的

14.下列屬於印花税的納税義務人的有( )。

A.因其發明創造,經申請依法取得國家專利機關頒發的專利證書的某人

B.在國外領受但在國內使用應税憑證的某人

C.以電子形式簽訂購銷合同的當事人

D.與銀行簽訂借款合同的外商投資企業

15.根據税收徵收管理法律制度的規定,下列情形中,税務機關有權責令納税人提供納税擔保的有( )。

A.税務機關有根據認為從事生產、經營的納税人有逃避納税義務行為的

B.欠繳税款、滯納金的納税人或者其法定代表人需要出境的

C.納税人同税務機關在納税上發生爭議而未繳清税款,需要申請行政複議的

D.納税人發生納税義務,未按照規定的期限辦理納税申報,經税務機關責令限期申報,逾期仍不申報的三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1.原告同時向兩個以上有管轄權的人民法院提起民事訴訟的,由這些法院的共同上級法院指定管轄。( )

2.用人單位裁減人員後,在12個月內重新招用人員的,應當通知被裁減的人員,並在同等條件下優先招用被裁減的人員。 ( )

3. 2014年12月1日,劉某向關某簽發現金支票一張,票據金額為10萬元;關某取得支票後將該支票背書轉讓給張某;張某於2014年12月5日向付款銀行提示付款,付款銀行有權拒絕支付。( )

4.從事建築安裝業務的企業在施工現場製作的各類構件或建築材料,直接用於本企業建築工程的,在製作完成時徵收增值税。 ( )

5.納税人提供的礦山爆破、,穿孔、表面附着物(包括巖層、土層、沙層等)剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構築勞務,屬於部分現代服務業服務,應當繳納增值税。 ( )

6.企業購置並實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的70%可以從企業當年的應納税額中抵免;當年不足抵免的,可以在以後納税年度結轉抵免。 ( )

7.以勞務抵付房租的,應當以勞務的公允價值作為出租人取得的租金收入計徵房產税。( )

8.車船税納税義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月。 ( )

9.房產所有人將房屋贈與對其承擔直接贍養義務的人不徵收土地增值税。 ( )

10.納税人超過應納税額繳納的'税款,納税人自結算繳納税款之日起5年內發現的,可以向税務機關要求退還多繳的税款並加算銀行同期存款利息。 ( )四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

【資料1】 .

2014年9月1日,甲公司向A銀行申請開立基本存款賬户;2014年9月3日,中國人民銀行當地分支行核准其開立基本存款賬户。2014年9月5日,甲公司在B銀行開立了一個一般存款賬户;2014年9月10日,甲公司以自己為收款人簽發了一張現金支票,並於次日向B銀行提示付款,要求從其一般存款賬户中提取現金30萬元,B銀行的工作人員審查後拒絕為甲公司辦理現金取款手續。2014年9月15日,因異地結算需要,甲公司擬在異地申請開立銀行結算賬户。

要求:

根據上述資料,分析回答下列問題。

1.有關甲公司向A銀行申請開立的基本存款賬户,下列説法正確的是( )。

A.該賬户屬於核准類賬户,甲公司應當直接向中國人民銀行當地分支行提交開户申請

B.該賬户屬於核准類賬户,由中國人民銀行當地分支行核准並頒發開户許可證

C.該賬户自2014年9月3日起3個工作日後,可以辦理付款業務

D.該賬户自2014年9月3日起5個工作日後,可以辦理付款業務

2.有關甲公司向B銀行申請開立的一般存款賬户,下列説法正確的是( )。

A.甲公司申請開立一般存款賬户應當取得中國人民銀行當地分支行頒發的開户許可證

B.甲公司已經在A銀行開立基本存款賬户,應當在A銀行申請開立一般存款賬户

C.B銀行為甲公司開立一般存款賬户的,應當要求甲公司出具基本存款賬户開户許可證

D.甲公司在B銀行開立一般存款賬户後,不得再向其他銀行申請開立一般存款賬户

3.有關B銀行工作人員拒絕為甲公司辦理現金取款手續的原因,下列説法錯誤的是( )。

A.支票出票人不得將自己填列為收款人,因此B銀行工作人員拒絕為甲公司辦理現金取款手續

B.出票人為單位的,不得簽發現金支票,因此B銀行工作人員拒絕為甲公司辦理現金取款手續

C.一般存款賬户不得提取現金,因此B銀行工作人員拒絕為甲公司辦理現金取款手續

D.支票於出票日3個工作日後方可提示付款,因此B銀行工作人員拒絕為甲公司辦理現金取款手續

4.甲公司可以根據結算需要不同在異地開立銀行結算賬户,該異地銀行結算賬户的性質不得為( )。

A.基本存款賬户

B.一般存款賬户

C.專用存款賬户

D.臨時存款賬户

【資料2】

甲百貨商場為增值税一般納税人,2014年12月發生下列業務:

(1)以一批金銀首飾抵償欠付丙企業貨款價税合計11.7萬元,並向丙企業開具增值税專用發票。甲百貨商場該批金銀首飾的成本為8萬元;若按同類商品的平均價格計算,該批首飾的不含税價格為10萬元;若按同類商品最高銷售價格計算,該批首飾的不含税價格為1 1萬元。

(2)零售金銀首飾取得含增值税銷售額10. 53萬元,其中包括以舊換新首飾的含增值税銷售額5. 85萬元。在以舊換新業務中,舊首飾作價的含增值税金額為3. 51萬元,甲百貨商場實際收取的含增值税金額為2. 34萬元。

(3)銷售食用植物油取得含增值税銷售額22.6萬元,銷售家用電器取得含增值税銷售額58.5萬元。

(4)從增值税一般納税人乙企業處購入電視機一批,不含增值税銷售額為70萬元,採用託收承付方式結算;乙企業已將貨物發出並辦妥託收手續,但尚未向甲百貨商場開具增值税專用發票。

(5)購進一輛小汽車供辦公室人員公差使用,取得普通友票,支付的全部金額為23.4萬元。

(6)採購一批羊絨衫,取得增值税專用發票並於當月認證,註明增值税税額為35萬元,但在採購途中,該批羊絨衫因管理不善被盜40%。

要求:

根據上述資料,分析回答下列問題。

1.有關甲百貨商場以金銀首飾抵償欠款的税務處理,下列計算正確的是( )。

A.甲百貨商場就該業務應計算的增值税銷項税額=10 x17% =1.7(萬元)

B.甲百貨商場就該業務應計算的增值税銷項税額= 11×17%=1.87(萬元)

C.甲百貨商場就該業務應繳納的消費税=10 x5% =0.5(萬元)

D.甲百貨商場就該業務應繳納的消費税= 11×5%=0.55(萬元)

2.有關甲百貨商場零售金銀首飾的税務處理,下列計算正確的是( )。

A.甲百貨商場就該業務應計算的增值税銷項税額= 10.53÷(1+17%)×17%=1.53(萬元)

B.甲百貨商場就該業務應計算的增值税銷項税額= (10.53 -5.85)÷(1+17%)×17% +2. 34÷(1+17%)×17%=1.02(萬元)

C.甲百貨商場就該業務應繳納的消費税=10.53÷(1+17%)x5%=0.45(萬元)

D.甲百貨商場就該業務應繳納的消費税= (10.53 -5.85)÷(1+17%) x5%+2.34÷(1+17%) x5% =0.3(萬元)

3.有關甲百貨商場銷售食用植物油和家用電器的税務處理,下列計算正確的是( )。

A.甲百貨商場就該業務應計算的增值税銷項税額= (22.6 +58.5)÷(1+17%)×17%=11., 78(萬元)

B.甲百貨商場就該業務應計算的增值税銷項税額= (22.6 +58.5)÷(1+13%)×13% =9. 33(萬元)

C.甲百貨商場就該業務應計算的增值税銷項税額= 22.6÷(1 +17%)x17% +58.5÷(1+13%)×13%=10.01(萬元)

D.甲百貨商場就該業務應計算的增值税銷項税額= 22.6÷(1 +13%)x13%+58.5÷(1+17%)×17% =11.1(萬元)

4.有關甲百貨商場2014年12月可以抵扣的進項税額,下列計算正確的是( )。

A.甲百貨商場2014年12月可以抵扣的進項税額=70×17% +23.4÷(1+17%)×17% +35

B.甲百貨商場2014年12月可以抵扣的進項税額=23.4÷(1+17%)x17% +35

C.甲百貨商場2014年12月可以抵扣的進項税額=23.4÷(1+17%)×17%+35×(1-40%)

D.甲百貨商場2014年12月可以抵扣的進項税額=35×(1-40%)

【資料3】

韓國人歐巴2013年9月入境,在境內甲外商投資企業任職,2014年回國探親2次,分別是5月5日離境、5月26日返回,12月5日離境,12月20日返回。歐巴2014年12月取得的收入如下:

(1)從甲外商投資企業取得工資收入25000元,另以實報實銷方式取得住房補貼2000元;

(2)為境內乙公司提供翻譯服務,取得勞務報酬收入30000元,並將其中10000元通過國家機關向貧困地區捐贈;

(3)從境內丙外商投資企業取得紅利15000元;

(4)在某商場參加抽獎活動,抽中獎金1500元。

要求:

根據上述資料,分析回答下列問題。

1.有關2014年歐巴作為我國個人所得税納税人的性質,下列説法正確的是( )。

A.由於歐巴在2014年曾經離境,歐巴2014年屬於非居民納税人

B.由於歐巴在2014年多次離境,歐巴2014年屬於非居民納税人

c.由於歐巴在2014年多次離境的時間已經累計超過30日,歐巴2014年屬於非居民納税人

D.由於歐巴在2014年多次離境的時間累計未超過90日,歐巴2014年屬於居民納税人

2.有關歐巴從甲外商投資企業取得的收入應繳納的個人所得税,下列計算正確的是( )。

A. (25000+2000 -3500) x25% -1005

B. (25000 +2000 -4800) x25% -1005

C. (25000 -3500) x25% -1005

D.(25000 -4800) x25% -1005

3,有關歐巴從乙公司取得的勞務報酬收入及捐款,下列説法正確的是( )。

A.歐巴通過國家機關向貧困地區的捐款在税前可以扣除的限額= 30000×30%=9000(元)

B.歐巴通過國家機關向貧困地區的捐款在税前可以扣除的限額= 30000×(1- 20%)×30%=7200(元)

C.歐巴此次取得的勞務報酬收入應當繳納的個人所得税=(30000-7200)×20%=4560(元)

D.歐巴此次取得的勞務報酬收入應當繳納的個人所得税=[30000×(1-20%)-9000]×20%=3000(元)

4.有關歐巴取得的紅利收入和獎金收入,下列説法正確的是( )。

A.歐巴取得的紅利收入和獎金收入,均應按“偶然所得”計算繳納個人所得税

B.歐巴取得的紅利收入暫免徵收個人所得税,但取得的獎金收入應按“偶然所得”計算繳納個人所得税

C.歐巴取得的紅利收入應按“利息、股息、紅利所得”計算繳納個人所得税,但取得的獎金收入暫免徵收個人所得税

D.歐巴取得的紅利收入應按“利息、股息、紅利所得”計算繳納個人所得税,取得的獎金收入應按“偶然所得”計算繳納個人所得税

  一、單項選擇題

1.【答案】B

【解析】(1)選項A屬於“法律”;(2)選項B屬於“行政法規”;(3)選項C屬於“地方性法規”;(4)選項D屬於“行政規章”。

2.【答案】D

【解析】當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書“送達”(而非作出)之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。

3.【答案】D

【解析】對税務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的税務機關申請行政複議。在本題中,乙企業僅認為加處罰款的比例過高,並未對罰款1000元本身提出異議,應當向作出罰款決定的甲縣國税局申請行政複議。

4.【答案】D

【解析】自用工之日起1個月內,經用人單位書面通知後,勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關係,無需向勞動者支付經濟補償,但是應當依法向勞動者支付其實際工作時間的勞動報酬。

5.【答案】B

【解析】有些企業因工作性質和生產特點不能實行標準工時制度,應保證勞動者每天工作不超過8小時,每週工作不超過40小時,每週至少休息1天。

6。【答案】D

【解析】用人單位安排加班不支付加班費的,由勞動行政部門責令限期支付加班費,逾期不支付的,責令用人單位按應付金額50%以上100%以下的標準向勞動者加付賠償金。

7.【答案】B

【解析】在第2欄中,乙公司註明“質押”字樣,該背書屬於質押背書,屬於非轉讓背書。

8。【答案】D

【解析】該匯票的到期日為2015年1月1日,持票人在票據到期日前行使票據追索權的法定情形為:(1)匯票被拒絕承兑;(2)承兑人或者付款人(而非出票人、前手等)死亡、逃匿的;(3)承兑人或者付款人被依法宣告破產的;(4)承兑人或者付款人因違法被責令終止業務活動的。

9。【答案】B

【解析】實付貼現金額按票面金額扣除貼現日(11月16日)至匯票到期日前1日(11月29日)的利息計算;承兑人在異地的,貼現的期限以及貼現利息的計算應另加3天的劃款日期。

10.【答案】C

【解析】(1)1%的途中合理損耗並非因管理不善造成的損失,其對應的進項税額可以抵扣;(2)購進免税農產品,應按農產品收購發票上註明的買價和13 010的扣除率計算進項税額。因此,該食品加工廠就上述業務可以抵扣的增值税進項税= 20×13%=2.6(萬元)。

11.【答案】C

【解析】批發商之間銷售的捲煙屬於納税人之間銷售捲煙,不徵收批發環節消費税,A企業當期應納消費税= 300 x5% =15(萬元)。

12.【答案】C

【解析】(1)當期准予扣除外購或委託加工收回的應税消費品的已納消費税税款,應按當期“生產領用數量”計算;(2)增值税專用發票上註明的價款為不含增值税價款,117萬元不需作價税分離。該煙廠本月應納消費税中可以扣除的消費税= 117×30%×60%=21. 06(萬元)。

13.【答案】B

【解析】.(1)納税人將建築工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款後的餘額為營業額;(2)納税人收取的搶工費、全優工程獎應併入營業額徵收營業税。甲公司當月應繳納的營業税= (6000 -1500 +600 +150 -200 -50)×3% =150(萬元)。

14.【答案】B

【解析】企業所得税的納税人包括各類企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位和從事經營活動的其他組織,但不包括個人獨資企業和合夥企業。

15.【答案】B

【解析】(1)選項A:商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣後的金額確定銷售商品收入金額;(2)選項C:採用售後回購方式銷售商品的,符合收入確認條件的,銷售的商品按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理;(3)選項D:採用以舊換新方式銷售商品的,銷售的商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。

16.【答案】C

【解析】(1)符合條件的小型微利企業,減按20%的税率徵收企業所得税;(2).支付給供貨商的違約金3萬元可以税前扣除,無需納税調整;(3)向工商行政管理部門支付的罰款2萬元,屬於行政罰款,不得税前扣除,應調增應納税所得額。因此,該企業2014年應繳納企業所得税= (25 +2) x20% =5.4(萬元)。

17.【答案】A

【解析】選項A:應當以接受房屋抵債的債權人為契税納税義務人。

18.【答案】C

【解析】(1)掛車屬於商用貨車,應徵車船税;(2)非機動駁船也屬於車船税的徵收範圍,是按機動船舶税額的50%計税;(3)摩托車本身即為車船税税目,應徵車船税。

19.【答案】C

【解析】納税人開採或者生產應税產品銷售的,以“銷售數量”(400噸)為課税數量,該企業應納資源税= 400×14 =5600(元)。

20.【答案】D

【解析】選項D:設有固定裝置的非運輸車輛免徵車輛購置税。

21.【答案】B

【解析】(1)加工承攬合同的計税依據為加工費,應納印花税:200000×0.5%。=100(元); (2)財產保險合同的計税依據為保險費,應納印花税:100000×l%。=100(元);(3)權利許可證照應納印花税=5 x4 =20(元);(4)甲公司合計應繳納印花税=100 +100 +20= 220(元)。

22. 【答案】 C

【解析】(i)納税人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽税額徵税,以加工的固體鹽數量為課税數量;(2)納税人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納税額10萬元(2萬噸×5元/噸)准予抵扣;(3)該鹽場1月份應納資源税税額=課税數量×適用的單位税額一外購液體鹽已納資源税税額=2 x30 -2 x5 =50(萬元)。

23.【答案】D

【解析】個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的範圍之內;個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品不包括機動車輛、金銀飾品、古玩字域、豪華住宅或者一處以外的住房。

24.【答案】B

【解析】(1)加收滯納金的起止時間為按規定確定的税款繳納期限屆滿次日趣至納税人實際繳納税款之日止(12月6日—l2月15日); (2)應加收滯納金:30×10000×0.5%。×10 =1500(元)。

  二、多項選擇題

1.【答案】AB

【解析】法律事件和法律行為的區分標準是,該法律事實是否以當事人的主觀意志為轉移;選項CD是直接受當事人主觀意志支配的,屬於法律行為。

2.【答案】AC

【解析】適用1年訴訟時效期間的糾紛:(1)身體受到傷害要求賠償的;(2)出售質量不合格的商品未聲明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存財物被丟失或者損毀的。

3.【答案】ABCD

【解析】具體行政行為有下列情形之一的,行政複議機關應決定予以撤銷、變更或者確認其違法:(1)主要事實不清、證據不足的;(2)適用依據錯誤的;(3)違反法定程序的;(4)超越或者濫權的;(5)具體行政行為明顯不當的。

4.【答案】ABCD

【解析】(1)選項ABC:用人單位變更名稱、法定代表人、主要負責人或者投資人等事項,不影響勞動合同的履行;(2)選項D:用人單位發生合併或者分立等情況,原勞動合同繼續有效,勞動合同由承繼其權利和義務的用人單位繼續履行。

5.【答案】ABD

【解析】(1)選項A:實際工作年限10年以上的,在本單位工作年限5年以下的,醫療期為6個月;(2)選項B:醫療期為6個月的按12個月內累計病休時間計算;(3)選項C:病休期間,公休、假日和法定節日包括在內。

6。【答案】AB

【解析】(1)選項A:失業人員領取失業保險金的期限最長為24個月(失業人員失業前用人單位和本人累計繳費10年以上);(2)選項B:城鎮企業事業單位應當按照本單位工資總額的2%繳納失業保險費,職工按照本人工資的1%繳納失業保險費。

7.【答案】BCD

【解析】(1)選項B:支票上出票金額可由出票人授權補記,其他票據不存在相同或類似規定;(2)選項C:將票據金額的一部分轉讓的背書或者將票據金額分別轉讓給二人以上的背書屬於部分背書,部分背書屬於無效背書;(3)選項D:銀行匯票上存在出票金額和實際結算金額,實際結算金額不超過出票金額即可,不要求二者應當一致。

8.【答案】BCD

【解析】(1)選項A:銀行本票可以背書轉讓;(2)選項B:銀行本票可用於轉賬,填明“現金”字樣的銀行本票可以支取現金;(3)選項C:銀行本票是銀行簽發的,承諾自己在見票時無條件支付確定的金額給收款人或者持票人的票據;(4)選項D:持票人超過提示付款期限不獲付款的,在票據權利時效內向出票銀行作出説明,並提供本人身份證件或單位證明,可持銀行本票向出票銀行請求付款。

9.【答案】ABD

【解析】選項C:人民銀行對企業貸款或者委託金融機構貸款的業務,應當徵收營業税。

10.【答案】ABC

【解析】(1)4個選項均為銷售貨物收入,但由於與卡拉OK服務同時提供,屬於混合銷售行為,應當與卡拉OK服務的收入一併繳納營業税;(2)選項A:鮮花不屬於應税消費品,不需要繳納消費税;(3)選項B:白酒不在零售環節繳納消費税;(4)選項C:捲煙不在零售環節繳納消費税;(5)選項D:對飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒,應當徵收消費税。

11.【答案】ABC

【解析】准予結轉扣除的項目包括:(1)職工教育經費;(2)廣告費和業務宣傳費。

12.【答案】ACD

【解析】選項B:我國的關税税率分為進口税率和出口税率兩種,二者並不統一。

13.【答案】AC

【解析】(1)選項A:個人之間互換自有居住用房地產的,經當地税務機關核實,可免徵土地增值税;(2)選項B:以房地產抵債而發生房地產權屬轉移的,屬於土地增值税的徵税範圍,需要繳納土地增值税;(3)選項C:土地使用權所有人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關將土地使用權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的行為,不屬於土地增值税的徵税範圍,不徵收土地增值税;(4)選項D:對於一方出地,另一方出資金,雙方合作建房,建成後按比例分房自用的,暫免徵收土地增值税,建成後轉讓的,應徵收土地增值税。

14.【答案】ABCD

【解析】按照書立、使用、領受應税憑證的不同,印花税的納税人可以分為立合同人、立據人、立賬簿人、領受人、使用人、各類電子應税憑證的簽訂人。(1)選項A:屬於權利、許可證照的領受人;(2)選項B:屬於應税憑證的使用人;(3)選項C:以電子形式簽訂的各類應税憑證的當事人也屬於印花税的納税義務人;(4)選項D:與銀行簽訂借款合同的外商投資企業也是印花税的納税義務人。

15.【答案】BC

【解析】(1)選項A:税務機關有根據認為從事生產、經營的納税人有逃避納税義務行為時,可以責令納税人在規定的納税期之前限期繳納應納税款;只有在限期內,發現納税人有明顯的轉移、隱匿其應納税的商品、貨物以及其他財產或者應納税收入跡象的,税務機關才有權責令納税人提供納税擔保;(2)選項D:税務機關有權核定其應納税額。

  三、判斷題

1.【答案】×

【解析】原告向兩個以上有管轄權的人民法院起訴的,由“最先立案”的人民法院管轄。

2.【答案】×

【解析】用人單位裁減人員後,在“6個月”內重新招用人員的,應當通知被裁減的人員,並在同等條件下優先招用被裁減的人員。

3.【答案】√

【解析】用於支取現金的支票,僅限於收款人(關某)向付款人提示付款。

4.【答案】×

【解析】基本建設單位和從事建築安裝業務的企業附設的工廠、車間生產的水泥預製構件、其他構件或建築材料,用於本單位或本企業建築工程的,在移送使用時,徵收增值税。基本建設單位和從事建築安裝業務的企業附設工廠、車間在建築現場創造的預製構件,凡直接用於本單位或本企業建築工程的,不徵收增值税。

5.【答案】×

【解析】納税人提供的礦山爆破、穿孔、表面附着物(包括巖層、土層、沙層等)剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構築勞務,屬於營業税應税勞務,應當繳納營業税。

6.【答案】×

【解析】企業購置並實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的“投資額的10%”可以從企業當年的應納税額中抵免;當年不足抵免的,可以在以後“5個”納税年度結轉抵免。

7.【答案】×

【解析】以勞務或其他形式為報酬抵付房租收入的,應當根據當地同類房產的租金水平,確定一個標準租金額從租計徵房產税。

8.【答案】√

9.【答案】√

10.【答案】×

【解析】納税人超過應納税額繳納的税款,納税人自結算繳納税款之日起“3年”內發現的,可以向税務機關要求退還多繳的税款並加算銀行同期存款利息。

  四、不定項選擇題

【資料1】

1.【答案】BC

【解析】(1)選項AB:該賬户屬於核准類賬户,甲公司應當向A銀行提交申請及相關資料,由A銀行將甲公司的開户申請書、相關的證明文件和銀行審核意見等開户資料報送中國人民銀行當地分支行,經其核準(頒發基本存款賬户開户許可證)後辦理開户手續。

(2)選項CD:存款人開立單位銀行存款賬户,自正式開立之日起3個工作日後,方可使用該賬户辦理付款業務;對於核准類銀行結算賬户,“正式開立之日”為中國人民銀行當地分支行的核準日期。

2.【答案】C

【解析】(1)選項A: 一般存款賬户是備案類賬户,不需要取得開户許可證,由銀行直接辦理開户手續,並於開户之日起5個工作日內向中國人民銀行當地分支行備案;(2)選項BC: 一般存款賬户可以在基本存款賬户開户行以外的其他銀行申請開立,申請開立時應當向銀行出具開立基本存款賬户規定的證明文件、基本存款賬户開户許可證和有關一般存款賬户用途的證明文件;(3)選項D: 一般存款賬户的開立沒有數量限制,甲公司完全可以在多個銀行分別開立多個一般存款賬户。

3.【答案】ABD

【解析】(1)選項A:出票人可以在支票上記載自己為收款人;(2)選項B:法律未禁止單位簽發現金支票,但如果使用現金銀行匯票的,則要求申請人和收款人均為個人;(3)選項C: 一般存款賬户可以辦理現金繳存,佴不得辦理現金支取;(4)選項D:支票的提示付款期限自出票日起10日。

4.【答案】A

【解析】如果營業執照註冊地與經營地不在同一行政區域(跨省、市、縣),可以在異地開立基本存款賬户,但仍然需要符合“一個單位只能開立一個基本存款賬户”的規定。在本題中,甲公司已在A銀行開立基本存款賬户,不得再在異地開立第二個基本存款賬户。

【資料2】

1.【答案】AD

【解析】(1)選項AB:以貨物抵償債務,應按“平均銷售價格”計算增值税銷項税額;

(2)選項CD:納税人用於換取生產資料和消費資料、投資人股和抵償債務等方面的應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據計算消費税。

2.【答案】BD

【解析】(1)選項AB:對金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值税的全部價款徵收增值税;(2)選項CD:納税人採用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值税的全部價款確定計税依據徵收消費税。

3.【答案】D

【解析】按13%低税率計徵增值税的貨物有:(1)糧食、食用植物油;(2)自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品;(3)圖書、報紙、雜誌;(4)飼料、化肥、農藥、農機、農膜;(5)農產品;(6)音像製品;(7)電子出版物;(8)二甲醚;(9)食用鹽。

4.【答案】D

【解析】(1)甲百貨商場尚未取得乙企業開具的增值税專用發票,不得就業務(4)抵扣進項税,排除選項A;(2)雖然自2013年8月1日起,納税人購進應徵消費税的汽車、摩托車、遊艇自用,可以抵扣購進時的增值税進項税額,但仍然需要取得增值税專用發票(税控機動車銷售統一發票),取得普通發票的仍不能抵扣進項税額,排除選項BC;

(3)非正常損失(因管理不善)的購進貨物及相關的應税勞務,不得抵扣進項税額,選項D正確。

【資料3】

1.【答案】D

【解析】(1)在中國境內沒有住所,但在一個納税年度內在中國境內居住滿365日的,屬於我國個人所得税的居民納税人;(2)在一個納税年度中一次離境不超過30日或者多次離境累計不超過90日的,不扣減其在華居住的天數。在本題中,歐巴2014年兩次離境,但累計天數遠不足90日,歐巴屬於我國個人所得税的居民納税人。

2.【答案】D

【解析】(1)在中國境內的外商投資企業和外國企業工作取得工資、薪金所得的外籍人員,應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關工作取得工資、薪金所得的外籍專家,在中國境內有住所而在中國境外任職或者受僱取得工資、薪金所得的個人,每月在減除3500元費用的基礎上,再減除1300元的附加減除費用,費用扣除總額為4800元,排除選項AC。(2)外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費,暫免徵收個人所得税;選項B錯誤,選項D正確。

3.【答案】B

【解析】對個人將其所得通過中國境內非營利的社會團體、國家機關向教育、公益事業和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額不超過“應納税所得額”(而非收入額)的30%的部分,可以從其“應納税所得額”中扣除。在本題中,捐贈扣除限額:30000×(1- 20%)×30% =7200(元),應繳納的個人所得税=[30000×(1-20%)-7200] x20% =3360(元)。

4.【答案】B

【解析】外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得,暫免徵收個人所得税,個人在商場抽獎所得應按“偶然所得”項目繳納個人所得税。