註冊税務師《税法二》備考習題及答案
註冊税務師是指經全國統一考試合格,取得《註冊税務師執業資格證書》並經註冊登記的、從事税務代理活動的專業技術人員。那麼註冊税務師《税法二》備考習題及答案是怎樣的呢?以下僅供參考!
一、多項選擇題
1.依據企業所得税相關規定,下列表述正確的有(CDE)。
A.商業折扣一律按折扣前的金額確定商品銷售收入
B.現金折扣應當按折扣後的金額確定商品銷售收入
C.屬於提供初始及後續服務的特許權費,在提供服務時確認收入
D.屬於提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入 E申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入
2.企業取得下列各項所得,可以免徵企業所得税的有(ADE)。
A.林產品的採集所得
B.海水養殖、內陸養殖所得
C.香料作物的種植所得
D.農作物新品種的選育所得 E牲畜、家禽的飼養所得
3.依據企業所得税相關規定,在計算應納税所得額時不得扣除的有(ADE)。
A.向投資者支付的股息
B.固定資產轉讓費用
C.企業支付的財產保險費
D.對外投資期間的投資成本 E子公司支付給母公司的管理費
4.依據企業所得税相關規定,固定資產大修理支出需要同時符合的條件有(BD)。
A.修理後固定資產被用於新的或不同的用途
B.修理後固定資產的使用年限延長2年以上
C.修理後固定資產的使用年限延長1年以上
D.修理支出達到取得固定資產時計税基礎的50%以上 E修理支出達到取得固定資產時計税基礎的20%以上
5.依據企業所得税核定徵收方法規定,應核定其應税所得率的`有(BCD)。
A.申報的計税依據明顯偏低,又無正當理由的
B.通過合理方法,能計算和推定納税人收入總額或成本費用總額的
C.能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的
D.能正確核算(查實)收入總額,但不能正確核算(查實)成本費用總額的 E發生納税義務,未按照規定的期限辦理納税申報,逾期仍不申報的
6.依據企業所得税相關規定。符合跨地區經營彙總繳納企業所得税徵收管理方法的有(ABE)。
A.各分支機構不進行企業所得税彙算清繳
B.分支機構所繳納税款的分攤比例一經確定後,當年不作調整
C.分支機構註銷後30日內,總機構應將分支機構註銷情況報主管税務機關備案
D.總機構和分支機構應分期預繳的企業所得税,75%在各分支機構間分攤預繳 E總機構根據統一計算的企業當期應納所得税額的25%,在每月或季度終了後15日內自行就地申報預繳入中央國庫
7.下列關於非居民企業所得税納税地點的表述,正確的有(ABE)。
A.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,以機構、場所所在地為納税地點
B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以扣繳義務人所在地為納税地點
C.非居民企業在中國境內設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯繫的,以機構、場所所在地為納税地點
D.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,可以自行選擇由其主要機構、場所彙總繳納企業所得税 E非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經税務機關審核批准,可以選擇由其主要機構、場所彙總繳納企業所得税
二、單項選擇題
1. 融資租賃房屋在租賃期內房產税的納税人是( )。
A.出租方
B.承租方
C.由出租方和承租方協商確定
D.由當地税務機關根據實際情況確定
正確答案:D
答案解析:融資租賃資產實際上是一種變相分期付款購買固定資產的形式,租賃期內房產税的納税人,由當地税務機關根據實際情況確定。
2. 甲公司與乙公司分別簽訂了兩份合同:一是以貨換貨合同,甲公司的貨物價值160萬元,乙公司的貨物價值180萬元;二是採購合同,甲公司購買乙公司60萬元貨物,但因故合同未能兑現。甲公司應繳納印花税( )。
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
正確答案:D
答案解析:以物易物合同應按購銷金額合計計税貼花;應税合同在簽訂時產生納税義務,不論合同是否兑現,均應貼花。應納印花税=(160+180+60)×0.3‰×10000=1200(元) >1). 某企業2009年度的企業原有房產原值4000萬元,6月底辦理移交手續,將原值200萬元、佔地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,租期1年,每月租金收入1.5萬元。8月20日對委託施工單位建設的生產車間辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值500萬元,一併轉入的還有基建時的茶爐房100萬元,也是計入固定資產管理。當地規定房產税計算餘值的扣除比例為20%。該企業2009年應繳納的房產税是( )萬元。
A.40.12
B.38.52
C.40.44
D.39.48
正確答案:C
答案解析:(1)經營自用房產應繳納的房產税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(萬元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(萬元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(萬元)(2)出租房產應繳納的房產税:1.5×6×12%=1.08(萬元)(3)在建工程轉入房產應繳納的房產税:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(萬元)(4)2009年應繳納房產税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(萬元)
3. 王某為一傢俬營企業的董事兼投資者,2009年從該公司取得董事費收入8萬元,將其中2萬元通過民政部門捐贈給貧困地區;以投資者的名義向該私營企業借款3萬元用於非生產經營,年末未償還借款。上述事項王某應繳納個人所得税( )元。
A.11200
B.11400
C.16190
D.17440
正確答案:D
答案解析:董事費收入按照“勞務報酬所得”繳納個人所得税;私營企業投資者從其投資的企業借款不歸還,又不用於生產經營的,按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得税。公益救濟性捐贈扣除限額=80000×(1-20%)×30%=19200(元),實際公益救濟性捐贈額為20000元,捐贈扣除限額19200元,所以税前扣除捐贈額為19200元。王某應繳納個人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。
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