税務師考試《税法二》知識點練習題及答案
2017年税務師考試時間已確定為11月11日-12日。考試時間確定,還不抓緊時間複習了!下面是由小編為你精心編輯的税務師考試《税法二》知識點練習題及答案,歡迎閲讀!
1、2011年甲居民企業(經認定為高新技術企業)從境外取得應納税所得額100萬元,企業申報已在境外繳納的所得税税款為20萬元,因客觀原因無法進行核實。後經企業申請,税務機關核准採用簡易方法計算境外所得税抵免限額。該抵免限額為( )萬元。
A.12.5
B.15
C.20
D.25
答案:A『解析』因客觀原因無法真實、準確地確認應繳納並以實際繳納的.境外所得額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的税款在所得來源國的實際税率低於法定税率50%以上的除外,可按境外應納税所得額的12.5%作為抵免限額。高新技術企業,在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠税率計算,這裏15%的税率沒有低於法定税率50%以上,所以計算抵免限額=100×12.5%=12.5(萬元)。
2、某食品加工廠僱傭職工10人,資產總額200萬元,税務機關對其2011年經營業務進行檢査時發現食品銷售收人為50萬元、轉讓國債收入4萬元、國債利息收入1萬元,但無法査實成本費用,税務機關採用核定辦法對其徵收所得税,應税所得率為15%。2011年該食品加工廠應繳納企業所得税( )萬元。
A.1.5
B.1.62
C.1.88
D.2.03
答案:D『解析』成本費用無法核實,按照應税收入額核定計算所得税。國債利息收入免徵企業所得税。應納所得税額=(50+4)×15%×25%=2.03(萬元)
3、2006年股權分置改革時,張某個人出資購買甲公司限售股並由乙企業代為持有,乙企業適用企業所得税税率為25%。2011年12月乙企業轉讓已解禁的限售取得收入200萬元,無法提供原值憑證;相關款項已經交付給張某。該轉讓業務張某和乙企業合計應繳納所得税( )萬元
A.O
B.7.5
C.42.5
D.50
答案:C。200*(1-15%)*25%=42.5
4、某外商投資企業成立於2007年7月,符合“兩免三減半”政策規定,2007—2009年經税務機關核定的虧損額分別為100萬元、300萬元、150萬元,2010年盈利400萬元,2011年盈利500萬元。2.011年該外商投資企業應繳納企業所得税( )萬元。
A.42
B.52.5
C.75
D.87.5
答案:A。350*24%*50%=42(從08年開始税率3-2-2-2-1),11年税率為24%。
5、税務機關對企業實施轉讓定價納税調整後,應自企業被調整的最後年度的下一年度起5年內實施跟蹤管理,在跟蹤管理期限內,企業向税務機關提供跟蹤管理年度同期資料的期限為( )
A.跟蹤年度次年的3月1日之前
B.跟蹤年度次年的5月31日之前
C.跟蹤年度次年的6月20日之前
D.跟蹤年度當年的12月31日之前
答案:C
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