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2016年註冊會計師《税法》精選習題及答案

  練習題

2016年註冊會計師《税法》精選習題及答案

1.多選題

轉讓舊房產,下列屬於計算其土地增值税增值額時准予扣除的項目有( )。

A、舊房產的評估價格

B、支付評估機構的費用

C、印花税

D、建造舊房的成本減去累計折舊後的餘額

【正確答案】ABC

【答案解析】舊房的土地增值税計算和舊房的賬面成本及累計折舊無關,所以選項D錯誤。

2.單選題

下列選項中不符合企業所得税相關規定的是( )。

A、企業已計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及佣金支出,在發生當期直接扣除

B、對企業盤虧的固定資產,以該固定資產的賬面淨值減除賠償後的餘額,作為固定資產盤虧損失在計算應納税所得額時扣除

C、在一般性税務處理下,債務重組中發生債權轉股權的,應當分解為債務清償和股權投資兩項業務,確認有關債務清償所得或損失

D、居民企業在境外設立不具有獨立納税地位的分支機構取得的各項境外所得,無論是否匯回中國境內,均應計入該企業所屬納税年度的境外應納税所得額

【正確答案】A

【答案解析】企業已計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及佣金支出,應當通過折舊、攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除。

3.單選題

下列關於企業所得税中所得來源的確定的説法中錯誤的是( )。

A、不動產轉讓所得按照不動產所在地確定

B、動產轉讓所得按照受讓動產的企業或者機構、場所所在地確定

C、提供勞務所得按照勞務發生地確定

D、股息所得按照分配所得的企業所在地確定

【正確答案】B

【答案解析】動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定。

4.單選題

某城市一家摩托車生產企業為增值税一般納税人,2014年度購進原材料准予抵扣的進項税510萬元;銷售摩托車1200輛,其中開具增值税專用發票取得銷售額4000萬元,開具普通發票取得的銷售額1170萬元。在計算企業所得税應納税所得額時,准予扣除的營業税金及附加為( )。(消費税税率10%,不考慮地方教育附加)

A、584萬元

B、558.8萬元

C、525.2萬元

D、914萬元

【正確答案】A

【答案解析】摩托車為應税消費品,應納消費税

=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%

=500(萬元)

應納增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(萬元)

應納城建税=(340+500)×7%=58.8(萬元)

應納教育費附加=(340+500)×3%=25.2(萬元)

計算應納税所得額時,准予扣除的銷售税金及附加=500+58.8+25.2=584(萬元)

5.單選題

某企業2014年將自行開發的一項專利技術所有權進行轉讓,當年取得轉讓收入800萬元,與技術所有權轉讓有關的成本和費用200萬元,該項財產轉讓應納企業所得税為( )。

A、8910元

B、125000元

C、49500元

D、148500元

【正確答案】B

【答案解析】居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免徵企業所得税;超過500萬元的部分,減半徵收企業所得税。該企業技術轉讓所得為600萬元(800-200),超過500萬元的部分為100萬元。該項財產轉讓應納企業所得税=100×25%×50%=12.5(萬元)=125000(元)

6.單選題

下列各項支出中,可以在計算企業所得税應納税所得額時扣除的是( )。

A、向投資者支付的股息

B、合理的勞動保護支出

C、為投資者支付的商業保險費

D、內設營業機構之間支付的租金

【正確答案】B

【答案解析】選項A,向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得扣除;選項B,企業發生的合理的勞動保護支出,准予扣除;選項C,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除;選項D,企業內營業機構之間支付的租金,不得扣除。

7.單選題

企業從事下列項目取得的所得中,免徵企業所得税的是( )。

A、花卉種植

B、蔬菜種植

C、海水養殖

D、內陸養殖

【正確答案】B

【答案解析】企業從事下列項目的所得,減半徵收企業所得税:(1)花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植。(2)海水養殖、內陸養殖。

  練習題二

1.單選題

下列各項中,應按當期生產領用數量計算準予扣除已納消費税税款的是( )。

A、委託加工已税高檔手錶生產的高檔手錶

B、委託加工收回的汽油用於連續生產應税成品油

C、委託加工已税塗料生產的塗料

D、委託加工已税珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾

【正確答案】B

【答案解析】高檔手錶、塗料不得扣除已納消費税;金銀鑲嵌首飾在零售環節繳納消費税,不得扣除珠寶玉石在生產環節繳納的消費税。

2.多選題

按消費税的規定,下列情形中,以納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據計算消費税的有( )。

A、用於抵債的應税消費品

B、用於饋贈的應税消費品

C、用於換取消費資料的應税消費品

D、對於分配給股東的應税消費品

【正確答案】AC

【答案解析】納税人用於換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的最高銷售價格為依據計算消費税。

3.單選題

2015年6月某企業購置土地5000平方米,價款8600萬元,繳納契税及其他費用其計265萬元,該企業將全部土地“三通一平”後轉讓2000平方米,取得銷售收入5980萬元;將1500平方米的土地贈送給關係單位。2015年6月該企業上述業務應納營業税( )萬元。

A、180

B、198.3

C、222.25

D、360

【正確答案】C

【答案解析】單位或個人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置或受讓原價後的餘額為營業額。應納營業税=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25(萬元)。

4.多選題

下列業務活動收入免徵營業税的有( )。

A、託兒所、幼兒園收取的托兒費

B、婚姻介紹所收取的服務費

C、保齡球場收取的服務費

D、內地單位投資者通過滬港通買賣香港聯交所上市股票取得的差價收入

【正確答案】ABD

【答案解析】保齡球場收取的服務費屬於營業税的應税勞務,沒有免税規定。

5.單選題

甲公司2015年6月對外轉讓一套購置6年的辦公樓,雙方約定轉讓價格為200萬元,轉讓過程中另外收取了10萬元的'延期付款利息。該辦公樓購置原價為120萬元,在購置過程中發生税費5萬元。該公司此業務應納營業税為( )萬元。

A、4.5

B、4.25

C、3.75

D、4

【正確答案】A

【答案解析】納税人銷售或轉讓購置的不動產或土地使用權,以全部收入(包括價外費用)減去購置原價後的餘額為營業額。甲公司應納營業税=(200+10-120)×5%=4.5(萬元)。

6.多選題

在中國境內提供應税勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業税的納税義務人。下列關於“境內”的含義表述錯誤的有( )。

A、提供或者接受應税勞務的單位或者個人在境內

B、所轉讓的無形資產(含土地使用權)的接受單位或者個人在境內

C、銷售不動產的單位在境內

D、所轉讓或者出租土地使用權的土地在境內

【正確答案】BC

【答案解析】在中華人民共和國境內是指税收行政管轄權的區域。具體情況為:

(1)提供或者接受應税勞務的單位或者個人在境內;

(2)所轉讓的無形資產(不含土地使用權)的接受單位或者個人在境內;

(3)所轉讓或者出租土地使用權的土地在境內;

(4)所銷售或者出租的不動產在境內。

7.單選題

某金融企業從事金融商品買賣業務,2014年年初購入如下金融商品:A債券購入價50萬元,另支付相關費用和税金1.5萬元;B股票購入價80萬元。2014年12月,企業將上述金融資產轉讓A債券售出價65萬元,債券持有期間取得利息收入1萬元;B股票售出價75萬元。計算分析該金融企業2014年12月應納營業税為( )萬元。

A、0.75

B、0.55

C、0.8

D、0.5

【正確答案】B

【答案解析】(國家税務總局63號公告)規定,自2013年12月1日起,納税人從事金融商品轉讓業務,不再按股票、債券、外匯、其他四大類來劃分,統一歸為“金融商品”,不同品種金融商品買賣出現的正負差,在同一個納税期內可以相抵,按盈虧相抵後的餘額為營業額計算繳納營業税。若相抵後仍出現負差的,可結轉下一個納税期相抵,但在年末時仍出現負差的,不得轉入下一個會計年度。應納營業税=[65-(50-1)+75-80]×5%=0.55(萬元)