2017年税務師考試《税法二》複習題
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一、單項選擇題
1、按照個人所得税法的有關規定,計算個體户的應納税所得額時,下列各項可以直接扣除的是( )。
A.固定資產盤虧淨損失
B.購置的價值為7萬元的測試儀器
C.個體户業主的工資
D.分配給投資者的股利
【答案】A
【解析】本題考核個體户計算應納税所得額時允許扣除的項目。選項B為資本性支出,税法規定,個體工商户研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置的單台價值在5萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費,准予扣除。選項C個體户業主的工資和選項D分配給投資者的`股利,均屬於税法規定不得抵扣的項目。因此本題的正確選項為A。
2、在確定所得來源地時,勞務活動地原則和所得支付地原則發生矛盾時,國際税收協定範本確定的非居住國按勞務活動地原則徵税的時間標準為( )日。
A.30
B.60
C.90
D.183
【答案】D
【解析】本題考核國際税收協定範本確定的時間標準。正確選項為D,為183日。
3、某人由一中方企業派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和僱傭單位2009年7月分別支付該人工資1000元和8000元,按派出單位與個人簽訂的協議,個人從外方取得的工資收入每月向派出單位交款3000元。該個人7月應繳納的個人所得税為( )元。
A.325
B.475
C.825
D.1025
【答案】B
【解析】本題考核個人所得税的計算。個人取得的實際工資收入為1000+8000-3000=6000(元),7月應納税所得額為6000-2000=4000(元),適用税率為15%,速算扣除數為125元,因此7月應繳納的個人所得税為4000×15%-125=475(元)。
4、境內某公司代其僱員(中國公民)繳納個人所得税,2009年5月支付給王某的工資為5950元人民幣,則代繳的個人所得税税額為( )元。
A.467.5
B.550
C.581.25
D.625
【答案】B
【解析】本題考核個人所得税的計算。需要注意的是,本題公司支付給王某的工資為税後收入,按税率為15%計算王某的税前收入為6500元,則公司代繳個人所得税額為:(6500-2000)×15%-125=550(元)
5、下列所得屬於勞務報酬的是( )。
A.個人擔任董事職務取得的董事費收入
B.個人提供專有技術獲得的報酬
C.個人發表書畫作品取得的收入
D.個人出租財產取得的收入
【答案】A
【解析】本題考核個人所得税中勞務報酬所得的範圍。本題正確選項為A。選項B,個人提供專有技術獲得的報酬屬於特許權使用費所得;選項C,個人發表書畫作品取得的收入屬於稿酬所得;選項D,個人出租財產取得的收入屬於財產租賃所得。
6、按照個人所得税法的有關規定,工資、薪金所得與勞務報酬所得的主要區別在於( )。
A.勞動合同關係
B.經常所得與偶然所得的關係
C.主動勞動與被動勞動的關係
D.僱傭與被僱傭的關係
【答案】D
【解析】本題考核個人所得税工資、薪金所得與勞務報酬所得的區別。是否存在僱傭與被僱傭關係,是判斷一種收入是屬於勞務報酬所得,還是屬於工資、薪金所得的重要標準。因此本題的正確選項為D。
7、下列項目中,屬於勞務報酬所得的是( )。
A.發表論文取得的報酬
B.提供著作的版權而取得的報酬
C.將國外的作品翻譯出版取得的報酬
D.高校教師受出版社委託進行審稿取得的報酬
【答案】D
【解析】本題考核個人所得税中勞務報酬所得的範圍。本題中屬於勞務報酬所得的為選項D。選項AB.C均屬於稿酬所得。
8、按照個人所得税法的有關規定,下列表述不正確的是( )。
A.若個人發表一篇作品,出版單位分三次支付稿酬,則這三次稿酬應合併為一次徵税
B.若個人在兩處出版同一作品而分別取得稿酬,則應分別單獨納税
C.個人的同一作品連載之後又出書取得稿酬的應視同再版稿酬分別徵税
D.若因作品加印而獲得稿酬,應就此次稿酬單獨納税
【答案】D
【解析】本題考核稿酬所得的確定。選項A表述正確,税法規定,個人每次以圖書、報刊方式出版、發表同一作品,不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,均應合併為一次徵税;選項B表述正確,在兩處或兩處以上出版、發表或再版同一作品而取得的稿酬,則可以分別各處取得的所得或再版所得分次徵税;選項C正確,個人的同一作品在報刊上連載,應合併其因連載而取得的所得為一次,連載之後又出書取得稿酬的,或先出書後連載取得稿酬的,應視同再版稿酬分次徵税;選項D表述不正確,若加印作品後再付稿酬,均應合併為一次徵税。
9、張某2008年1月1日將自有住房出租,租期1年,每月收取租金4500元,不考慮其他税費,全年應納個人所得税税額為( )元。
A.8640
B.4440
C.4320
D.3360
【答案】C
【解析】本題考核個人所得税的計算。對個人出租房屋取得的所得暫減按10%的税率徵收個人所得税。每月應納税額=4500×(1-20%)×10%=360(元),全年應納税額=360×12=4320(元)。因此正確選項為C。
10、税法規定,自行申報繳納個人所得税的納税人,當其在中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得時,其納税地點的選擇應是( )。
A收入來源地
B個人户籍所在地
C税務局指定地
D其中固定一地
【答案】D
【解析】本題考核個人所得税的納税申報。税法規定,納税人在兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的,可選擇並固定一地税務機關申報納税。
11、下列所得項目中,不採用代扣代繳方式徵收個人所得税的是( )。
A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得
C.偶然所得
D.個體工商户的生產經營所得
【答案】D
【解析】本題考核個人所得税代扣代繳。税法規定,扣繳義務人在向個人支付下列所得時,應代扣代繳個人所得税:工資、薪金所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得,以及經國務院財政部門確定徵税的其他所得。因此本題中不採取代扣代繳方式的為選項D,個體工商户的生產經營所得。
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