2017税務師考試《税法二》複習題(含答案)
複習題一:
1、2010年初A居民企業通過投資,擁有B上市公司15%股權。2011年3月,B公司增發普通股1000萬股,每股面值1元,發行價格2.5元,股款已全部收到並存入銀行。2011年6月B公司將股本溢價形成的資本公積金全部轉增股本,下列關於A居民企業相關投資業務的説明,正確的是( )
A.A居民企業應確認股息收人225萬元
B.A居民企業應確認紅利收入225萬元
C.A居民企業應增加該項投資的計税基礎225萬元
D.A居民企業轉讓股權時不得扣除轉增股本增加的225萬元
答案:D
2、根據企業所得税相關規定,下列確認銷售收入實現的條件,錯誤的是()。
A.收入的金額能夠可靠地計量
B.相關的經濟利益很可能流入企業
C.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算
D.銷售合同巳簽訂並將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方
答案:B
3、2011年某居民企業取得產品銷售收入6800萬元,直接扣除的成本及税金共計5000萬元;3月投資100萬元購買B公司A股股票,12月份以120萬元轉讓,持股期間分紅2萬元;2011年取得國債利息收入5萬元,地方政府債券利息收入3萬元。2011年該企業應繳納企業所得税( )萬元。(企業所得税税率為25%)
A.450
B.455
C.455.50
D.456.25
答案:C
4、符合條件的非營利組織取得下列收入,免徵企業所得税的是( )。
A.從事營利活動取得的收入
B.因政府購買服務而取得的收入
C.不徵税收入孳生的銀行存款利息收入
D.按照縣級民政部門規定收取的會費收入
答案:C
5、2011年某軟件生產企業發放的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費用35萬元、工會經費3.5萬元、職工教育經費8萬元(其中職工培訓經費4萬元);另為職工支付補充養老保險12萬元、補充醫療保險8萬元。2011年企業申報所得税時就上述費用應調增應税所得額( )萬元。
A.7
B.9
C.12
D.22
答案:B
6、2011年1月1日某有限責任公司向銀行借款28OO萬元,期限1年;同時公司接受張某投資,約定張某於4月1日和7月1日各投入400萬元;張某僅於10月1日投入600萬元。同時銀行貸款年利率為7%。該公司2011年企業所得税前可以扣除的利息費用為( )萬元。
A.171.5
B.178.5
C.175
D.196
答案:A
7、下列説法符合企業所得税關於公益性捐贈支出相關規定的是( )。
A.企業通過縣級人民政府捐贈住房作為廉租住房的,屬於税法規定的公益性捐贈支出
B.被取消公益捐贈税前扣除資格的公益性羣眾團體,5年內不得重新申請扣除資格
C.捐蹭方無法提供捐贈的非貨幣性資產公允價值證明的,可按市場價格開具捐贈票據
D.公益性社會團體前三年接受捐贈總收人用於公益事業比例低於80%的,應取消捐贈税前扣除資格
答案:A
8、2010年某商貿公司以經營租賃方式租入臨街門面,租期10年。2011年3月公司對門面進行了改建裝修,發生改建費用20萬元。關於裝修費用的税務處理,下列説法正確的是( )。
A.改建費用應作為長期待攤費用處理
B.改建費用應從2011年1月進行攤銷
C.改建費用可以在發生當期一次性税前扣除
D.改建費用應在3年的期限內攤銷
答案:A
9、下列關於資產損失税前扣除管理的説法中,錯誤的是( )。
A.企業各項存貨發生的正常損耗應以清單申報的方式向税務機關申報扣除
B.企業無法準確判別是否屬於清單申報時,可以採取專項申報的方式申報扣除
C.企業申報資產損失税前扣除過程不符合税法要求並拒絕改正的,税務機關有權不予受理
D.專項申報的資產損失不能在規定時限內報送相關資料的,經企業核實可以延期申報
答案:D
10、2011年8月甲企業以吸收方式合併乙企業,合併業務符合特殊性税務處理條件。合併時乙企業淨資產賬面價值1100萬元,市場公允價值1300萬元,彌補期限內的虧損70萬元,年末國家發行的最長期限的國債利率為4.5%。2011年由甲企業彌補的乙企業的虧損額為( )萬元。
A.3.15
B.49.50
C.58.50
D.70.00
答案:C
1、2011年某企業轉讓一棟六成新的舊倉庫,取得轉讓收入2000萬元,繳納相關税費共計120萬元。該倉庫原造價1000萬元,重置成本1500萬元。該企業轉讓倉庫應繳納土地增值税( )萬元。
A.114
B.296
C.341
D.476
答案:C『解析』扣除項目合計=1500×60%+120=1020(萬元),增值額=2000-1020=980(萬元),增值率=980/1020×100%=96.08%,應繳納土地增值税=980×40%-1020×5%=341(萬元)
2、納税人轉讓舊房及建築物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額並從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除的比例為( )。
A.2%
B.5%
C.10%
D.20%
答案:B
3、對於符合清算條件,應進行土地增值税清箅的項目,納税人應當在滿足清箅條件之日起( )日內到主管税務機關辦理清箅手續。
A.30
B.60
C.90
D.120
答案:C
4、2011年9月甲公司作為受託方簽訂技術開發合同一份,合同約定技術開發金額共計1000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為4:1。另外,作為承包方簽訂建築安裝工程承包合同一份,承包總金額300萬元,將其中的100萬元工程分包給另一單位,並簽訂分包合同。甲公司2011年9月應繳納印花税( )元。
A.1500
B.1800
C.2600
D.3000
答案:B『解析』技術合同單對合同約定按研究開發經費一定比例作為報酬的.,應按一定比例的報酬貼花。應繳納印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)
5、2011年7月甲公司開業,實收資本500萬元;與銀行簽訂一份融資租賃合同,合同註明金額1000萬元;當月受乙公司委託加工產品,合同約定由乙公司提供原材料200萬元,甲公司收取加工費10萬元。2011年7月甲公司應繳納印花税( )元。
A.2050
B.3030
C.3050
D.3550
答案:C 『解析』對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同貼花。應繳納印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)
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