2017税務師考試《涉税服務實務》模擬題及答案
模擬題一:
1、下列各項中,不依照房產餘值繳納房產税的是( )。
A.無償使用其他企業的房產
B.融資租賃的房產
C.租賃給其他單位的房產
D.投資聯營共擔風險的房產
2、下列關於資源税的優惠政策的表述不正確的是( )。
A.開採原油過程中用於加熱、修井的原油,免税
B.納税人開採或者生產應税產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減税或免税
C.納税人開採或者生產應税產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由國家税務總局酌情決定減税或免税
D.對冶金礦山鐵礦石資源税減徵40%
3、縣城某企業為採礦聯合企業,銷售了本月選出的鐵精礦2000噸,選礦比為20%。收購臨近小礦山的未税錳礦石800噸。鐵礦石資源税為每噸10元,錳礦石資源税為每噸3元。註冊税務師代為計算的應納資源税為( )。
A.60000
B.2400
C.62400
D.20000
4、某交通運輸企業2011年12月簽訂以下合同:
(1)與某融資租賃公司簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;
(2)與某客户簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元、運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);
(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閒置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000元,租期未定;
(4)與某保險公司簽訂2011年車輛保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車年保險費4000元。該企業當月應繳納的印花税為( )元。
A.505
B.540
C.605
D.640
5、印花税法規定,為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同只就合同所載的( )計税。
A.價款金額
B.報酬金額
C.使用費金額
D.研究開發費金額
6、甲公司與乙公司分別簽訂以貨換貨合同,甲公司的貨物價值300萬元,乙公司的貨物價值300萬元。甲公司應繳納印花税為( )元。
A.900
B.1200
C.1800
D.2100
7、註冊税務師在代理土地增值税的申報時,對於土地增值税的納税人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應( )主管税務機關申報納税。
A.向納税人機構所在地
B.向房地產坐落地的各方
C.事先選擇其中一方
D.向房地產坐落地各方的共同上級
8、某房地產有限公司將自建的商品房對外出售時,填寫《土地增值税納税申報表(一)》時,第16欄"與轉讓房地產有關的税金等"不反映的税金或附加是( )。
A.印花税
B.營業税
C.教育費附加
D.城建税
1、
【正確答案】:C
【答案解析】:租賃給其他單位的房產應該依照收取的租金來計算繳納房產税。
【該題針對"房產税的納税人、徵税範圍、計税依據"知識點進行考核】
2、
【正確答案】:C
【答案解析】:納税人開採或者生產應税產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減税或免税。
本題知識點:資源税的優惠政策
【該題針對"資源税的納税人、計税依據、税收優惠"知識點進行考核】
3、
【正確答案】:A
【答案解析】:鐵礦石應納的資源税:
2000/20%=10000(噸)
10000×10×60%=60000(元)
收購錳礦石應代扣代繳錳礦石資源税為800×3=2400(元),代扣代繳的資源税不計入到企業應納的資源税中。
【該題針對"資源税應納税額的計算"知識點進行考核】
4、
【正確答案】:C
【答案解析】:應納印花税=1000000×0.05‰×3+(650000-50000-100000)×0.5‰+5+50×4000×1‰=605(元)。
【該題針對"印花税應納税額的計算"知識點進行考核】
5、
【正確答案】:B
【答案解析】:為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同只就合同所載的報酬金額計税,研究開發經費不作為計税依據。
【該題針對"印花税的計税依據"知識點進行考核】
6、
【正確答案】:C
【答案解析】:以物易物合同應按購銷金額合計計税貼花。應納印花税=(300+300)×0.3‰×10000=1800(元)
【該題針對"印花税應納税額的計算"知識點進行考核】
7、
【正確答案】:B
【答案解析】:納税人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應在房地產所在地分別申報納税。
【該題針對"土地增值税的徵收管理"知識點進行考核】
8、
【正確答案】:A
【答案解析】:房地產企業申報納税時,《土地增值税納税申報表(一)》第16欄"與轉讓房地產有關的税金",按轉讓房地產時實際繳納的營業税、城市維護建設税、教育費附加三項合計數填寫。
【該題針對"土地增值税的扣除項目"知識點進行考核】
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