2016税務師考試《涉税服務實務》精選練習題
註冊税務師考試中,税法一、税法二的難度在於考得比較細緻;涉税服務實務的難度在於考得比較綜合。下面是yjbys網小編提供給大家關於税務師考試《涉税服務實務》精選練習題,希望對大家有所幫助。
代理納税審查方法
一、單項選擇題
1.根據賬簿之間、生產環節等之間的必然聯繫,提供測算以證實賬面數據是否正確的審查方法屬於( )。(2002年)
A.核對法
B.比較分析法
C.控制計算法
D.查詢法
【答案】C
2.2010年4月註冊税務師在對某增值税一般納税人2009年度增值税納税審核時,發現納税人2009年12月有下列一筆業務:
借:銀行存款 100000
貸:營業外收 100000
經審核確認為納税人因購進鋼材達到一定數額從銷售方取得的返還資金(假定該納税人2009年決算報表已編制).註冊税務師作出的下列賬務調整中,正確的是( )。(2010年)
A.借:以前年度損益調整 1
貸:應交税費——應交增值税(銷項税額) 17000
B.借:以前年度損益調整 17000
貸:應交税費——應交增值税(進項税額轉出) 17000
C.借:以前年度損益調整 14529.91
貸:應交税費——應交增值税(銷項税額) 14529.91
D.借:以前年度損益調整 14529.91
貸:應交税費——應交增值税(進項税額轉出) 14529.91
【答案】D
二、多項選擇題
1.註冊税務師在2008年5月對某工業企業2007年度年終結賬後的納税情況進行審核時發現,該企業2007年8月將用於職工福利支出的300000元記入到“長期待攤費用”,該項“長期待攤費用”項目已於2007年10月開始攤銷計入“生產成本”。該企業各月份無在產品餘額,但有一定的完工產品庫存和完工產品出售情況,註冊税務師進行賬務調整時,應借記“應付職工薪酬”賬户,貸記( )賬户。(2008年)
A.生產成本
B.長期待攤費用
C.庫存商品
D.本年利潤
E.以前年度損益調整
【答案】BCE
【解析】
借:長期待攤費用
貸:相關科目
借:生產成本
貸:長期待攤費用
借:庫存商品
貸:生產成本
借:主營業務成本
貸:庫存商品
2.某工業企業生產的是單一的機械產品,各期生產銷售均衡,各期原材料、在產品和產成品都有一定數量的餘額。註冊税務師在該企業2005年決算報表編制後的彙算清繳時發現,該企業2005年有一筆在建工程領用材料20000元的賬務處理為:
借:生產成本 23400
貸:原材料 20000
應交税費——增(進轉) 3400
註冊税務師按照“比例分攤法”計算調整額。在調賬處理時計入貸方調整的科目有( )。(2006年)
A.原材料
B.生產成本
C.庫存商品
D.本年利潤
E.以前年度損益調整
【答案】BCE
三、某企業位於某市市區,為增值税一般納税人,2010年税務機關對其上一年度納税情況檢查中發現如下問題:(2011年)
(1)所屬某倉庫多提折舊100000元:
(2)7月為本企業基建工程購入材料234000元,其會計處理為:
借:在建工程 200000
應交税費——應交增值税(進項税額) 34000
貸:銀行存款 234000
(3)將自產的一批貨物直接捐贈給職工子弟學校,價值120000元,成本為85000元,其會計處理為:
借:營業外支出 120000
貸:庫存商品 120000
問題:
1.分別指出上述處理對企業相關税費的影響。
2.作出相應的調賬分錄。
【答案】
1.上述處理對企業相關税費的影響
(1)業務1中,倉庫多提折舊100000元,企業的應納税所得額減少100000元,企業少繳納企業所得税100000×25%=25000(元)。
(2)業務2中,企業外購材料用於基建工程,進項税額不能抵扣,企業需要轉出進項税額34000元,需要補繳增值税,同時需要補繳城建税與教育費附加,申請退還企業所得税。
(3)業務3中,將自產的貨物用於對外捐贈,屬於增值税的視同銷售,需要補交增值税120000×17%=20400(元),需要補繳城建税與教育費附加。同時由於自產貨物的所有權發生轉移,因此在企業所得税中應該視同銷售,需要補繳企業所得税,同時該捐贈為直接捐贈,不能在企業所得税前扣除。
2.調賬
(1)業務1的調賬分錄為:
借:累計折舊 100000
貸:以前年度損益調整 75000
應交税費——應交企業所得税 25000
(2)業務2中的調整分錄為:
借:在建工程 34000
貸:應交税費——增值税檢查調整 34000
借:以前年度損益調整 3400
貸:應交税費——應交城建税 2380
應交教育費附加 1020
借:應交税費——應交企業所得税 850
貸:以前年度損益調整 850
(3)業務3中的調整分錄為:
借:庫存商品 35000
貸:應交税費——增值税檢查調整 20400
——應交城市維護建設税 1428
——應交教育費附加 612
——應交企業所得税 3140
以前年度損益調整 9420
以前年度損益調整=35000-20400-1428-612=12560(元)
補交企業所得税=12560×25%=3140(元)
以前年度損益調整餘額=12560-3140=9420(元)
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