2017中級會計師題庫《會計實務》單選訓練題
學習不只是學習別人告訴我們的東西,還要在學習中創新,主動地去學習。以下是本站小編整理的2017中級會計師題庫《會計實務》單選訓練題,就跟隨本站小編一起去了解下吧,想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!
單項選擇題(本類題共15題,每小題1分,共15分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答題,按答題卡要求,用2B鉛筆填塗答題卡中。多項、錯選、不選均不得分)
1.甲公司2007年1月1日購入A公司發行的3年期公司債券。公允價值為10560.42萬元,債券面值10000萬元,每半年付息一次,到期還本,票面利率6%,實際利率4%。採用實際利率法攤銷,則甲公司2008年1月1日持有至到期投資攤餘成本為( )萬元。
A.10471.63
B.10381.06
C.1056.04
D.1047.16
【答疑編號21220101】
【答案】B
【解析】(1)2007年6月30日
實際利息收入=期初攤餘成本×實際利率=10560.42×4%×6/12=211.21(萬元)
應收利息=債券面值×票面利率=10000×6%÷2=300(萬元)
“持有至到期投資—利息調整”=300-211.21=88.79(萬元)
(2)2007年12月31日
實際利息費用=(10560.42-88.79)×4%÷2=209.43(萬元)
應收利息=10000×6%÷2=300(萬元)
“持有至到期投資—利息調整”=300-209.43 =90.57(萬元)
(3)2008年1月1日攤餘成本=10560.42-88.79-90.57=10381.06(萬元)
2.甲公司同意乙公司以其持有的A公司股票還所欠的450萬元貨款,乙公司作為交易性金融資產股票的賬面價值405萬元,此外已宣告發放但尚未領取的現金股利7.5萬元,公允價值為435萬元;甲公司應收乙公司賬款的賬面餘額為450萬元,已計提的壞賬準備為15萬元。乙公司債務重組利得為( )萬元。
A.37.5
B.22.5
C.7.5
D.15
【答疑編號21220102】
【答案】D
【解析】
借:應付賬款 450
貸:交易性金融資產 405
應收股利 7.5
營業外收入——債務重組利得 450-435=15
投資收益 435-405-7.5=22.5
3.在下列事項中,可以引起所有者權益減少的是( )。
A.以税後利潤彌補虧損
B.以盈餘公積金彌補虧損
C.按淨利潤的10%計提盈餘公積金
D.以盈餘公積金分配現金股利
【答疑編號21220103】
【答案】D
【解析】以盈餘公積金分配現金股利,應借記“盈餘公積”,貸記“應付股利”科目,可以引起所有者權益減少。
4.2008年2月1日,甲公司將收到的乙公司開出並承兑的不帶息商業承兑匯票向丙商業銀行貼現,取得貼現款280萬元。合同約定,在票據到期日不能從乙公司收到票款時,丙商業銀行可向甲公司追償。該票據系乙公司於2008年1月1日為支付購買原材料款而開出的,票面金額為300萬元,到期日為2008年5月31日。假定不考慮其他因素。2008年2月份,甲公司該應收票據貼現影響利潤總額的金額為( )。
A.0
B.5萬元
C.10萬元
D.20萬元
【答疑編號21220104】
【答案】D
【解析】本題中是帶追索權的,所以是按短期借款來處理的:
借:銀行存款 280
財務費用 20
貸:短期借款 300
5.2008年1月1日,甲公司採用經營租賃方式租入一棟辦公樓,租賃期為4年。該辦公樓預計尚可使用20年。2008年1月15日,甲公司開始對該辦公樓進行裝修,至7月1日裝修工程完工並投入使用,共發生可資本化的支出400萬元。甲公司該裝修形成的長期待攤費用在2008年度應攤銷的金額為( )
A.100萬元
B.20萬元
C.25萬元
D.50萬元
【答疑編號21220105】
【答案】D
【解析】2008年度應攤銷的金額=400/4÷2=50萬元。
6.某公司於2006年1月1日購入一項無形資產,初始入賬價值為300萬元。該無形資產預計使用年限為10年,採用直線法攤銷。該無形資產2006年12月31日預計可收回金額為261萬元,2007年12月31日預計可收回金額為224萬元。假定該公司於每年年末計提無形資產減值準備,計提減值準備後該無形資產原預計使用年限、攤銷方法不變。該無形資產在2008年6月30日的賬面價值為( )。
A.210萬元
B.212萬元
C.225萬元
D.226萬元
【答疑編號21220106】
【答案】A
【解析】2006年計提無形資產減值準備:300/10×9-261=9(萬元),2006年末的賬面價值為261萬元。2007年末未計提無形資產減值準備前賬面價值為261-261/9=232(萬元);2007年末應該計提減值準備:232-224=8(萬元),2007年末計提無形資產減值準備後的賬面價值為224萬元,2008年6月30日的賬面價值為224-224/8×6/12=210(萬元)。
7.甲公司於2007年1月1日發行5年期、一次還本、分期付息的公司債券,每年12月31日支付利息。該公司債券票面利率為5%,面值總額為300000萬元,發行價格總額為313347萬元;支付發行費用120萬元,發行期間凍結資金利息收入為150萬元。假定該公司每年年末採用實際利率法攤銷債券溢折價,實際利率為4%。2008年12月31日該應付債券的賬面餘額為( )萬元。
A.308008.2
B.308026.2
C.308316.12
D.308348.56
【答疑編號21220107】
【答案】D
【解析】利息調整總額=(313347-120+150)-300000=13377(萬元)。
2007年的應付利息=300000×5%=15000(萬元)
2007年實際利息費用=313377×4%=12535.08(萬元)
2007年應該攤銷的利息調整金額=15000-12535.08=2464.92(萬元)
2007年末賬面價值=300000+13377-2464.92=310912.08(萬元)
2008年的應付利息=300000×5%=15000(萬元)
2008年實際利息費用=310912.08×4%=12436.48(萬元)
2008年應該攤銷的利息調整金額=15000-12436.48=2563.52(萬元)
2008年末賬面價值=300000+13377-2464.92-2563.52=308348.56(萬元)
注:將本題與單選題第一題結合起來理解,第一題講的是投資方的處理,本題講的是發行債券方的處理,兩者站在不同的角度,不過處理的思路一樣。
8.2006年6月1日甲企業購買一項專利權,確定的實際成本為2400萬元,作為無形資產入賬,確定的攤銷期限為10年。甲企業在2007年12月1日將其通過非貨幣性資產交換換入一項固定資產,當日辦理完畢相關手續。無形資產的公允價值為2000萬元,並按5%的税率計算應交營業税。假設該項交易具有商業實質。甲企業因該非貨幣性資產交換而計入營業外支出的金額為( )萬元。
A.140
B.160
C.120
D.150
【答疑編號21220108】
【答案】A
【解析】出售無形資產時的賬面淨值=2400-2400÷10÷12×18=2040(萬元);無形資產出售淨損益=2000-2040-2000×5%=-140(萬元),計入營業外支出的借方。
9.2007年12月31日,甲公司將某產品以176萬元的價格出售給乙公司,款項已收存銀行。該產品成本為140萬元,未計提減值準備;2008年1月1日,甲公司與乙公司簽訂了一份經營租賃合同,將該產品租回用於企業管理部門;租賃期開始日為2008年1月1日,租期為3年;租金總額為48萬元,每月末支付。假定不考慮税費及其他相關因素,上述業務對甲公司2008年度利潤總額的影響為( )萬元。
A.-44
B.-16
C.-4
D.20
【答疑編號21220109】
【答案】C
【解析】遞延收益=176-140=36(萬元);對甲公司2008年度利潤總額的影響=36÷3-48÷3=-4(萬元)。
類似的題目有:長期股權投資採用權益法核算,可能初始投資時產生了營業外收入,在被投資方實現淨利潤時,投資方應確認投資收益。題目問投資業務對利潤的影響時,不僅應考慮投資收益的金額,還應考慮計入營業外收入的金額。
10.A公司2007年度財務報告批准報出日為2008年4月30日,之前發生的下列事項,不需要對2007年度會計報表進行調整的是( )。
A.2008年2月10日,法院判決保險公司對2007年12月3日發生的火災賠償15萬元
B.2007年11月份售給某單位的100萬元商品,在2008年1月25日被退回
C.2008年1月30日得到通知,上年度應收某單位的貨款2000萬元,因該單位破產而無法收回,上年末已對該應收賬款計提壞賬準備10萬元
D.2008年2月20日公司股東會批准了2007年度現金股利分配方案
【答疑編號21220110】
【答案】D
11.甲公司將採用公允價值模式計量的投資性房地產轉為自用固定資產,轉換日該投資性房地產的公允價值為2000萬元,轉換日之前“投資性房地產—成本”科目餘額為2300萬元,“投資性房地產——公允價值變動”科目貸方餘額為200萬元,則轉換日影響損益的正確處理方法為( )。
A.記入“投資收益”貸方100萬元
B.記入“投資收益”借方100萬元
C.記入“公允價值變動損益”貸方100萬元
D.記入“公允價值變動損益”借方100萬元
【答疑編號21220111】
【答案】 D
【解析】本題相關的賬務處理是:
借:固定資產 2000
投資性房地產——公允價值變動 200
公允價值變動損益 100
貸:投資性房地產——成本 2300
12.2007年1月1日,甲建築公司與客户簽訂承建一棟廠房的合同,合同規定2009年3月31日完工;合同總金額為1800萬元,預計合同總成本為1500萬元。2007年12月31日,累計發生成本450萬元,預計完成合同尚需發生成本1050萬元。2008年12月31日,累計發生成本1200萬元,預計完成合同尚需發生成本300萬元。2009年3月31日工程完工,累計發生成本1450萬元。假定甲建築公司採用累計發生成本佔預計合同總成本的'比例確定完工進度,採用完工百分比法確認合同收入,不考慮其他因素。甲建築公司2008年度對該合同應確認的合同收入為( )萬元。
A.540
B.900
C.1200
D.1440
【答疑編號21220112】
【答案】 B
【解析】2007年確認收入金額為=1800×450/(450+1050)=540(萬元)
2008年應該確認收入=1800×1200/(1200+300)-540=900(萬元)
13.B公司於2007年3月20日,購買甲公司股票150萬股,成交價格每股9元,作為可供出售金融資產;購買該股票另支付手續費等22.5萬元。5月20日,收到甲公司按每10股派3.75元的現金股利。6月30日該股票市價為每股8.25元,2007年8月30日以每股7元的價格將股票全部售出,則可供出售金融資產影響2007年 “利潤表”投資收益項目的金額為( )萬元。
A.-266.25
B.52.5
C.-18.75
D.3.75
【答疑編號21220113】
【答案】A
【解析】本題相關的賬務處理是:
借:可供出售金融資產 150×9+22.5=1372.5
貸:銀行存款 1372.5
借:銀行存款 150×3.75÷10=56.25
貸:投資收益 56.25
借:資本公積 1372.5-150×8.25=135
貸:可供出售金融資產 135
借:銀行存款 150×7=1050
投資收益 322.5
貸:可供出售金融資產 1372.5-135=1237.5
資本公積 135
14.甲公司以庫存商品A產品、B產品交換乙公司原材料,雙方均將收到的存貨作為庫存商品核算,假定具有商業實質。甲公司另向乙公司支付補價45萬元。甲公司和乙公司適用的增值税率為17%,計税價值為公允價值,有關資料如下:甲公司換出:①庫存商品——A產品:賬面成本180萬元,已計提存貨跌價準備30萬元,公允價值150萬元;②庫存商品——B產品:賬面成本40萬元,已計提存貨跌價準備10萬元,公允價值30萬元。乙公司換出原材料:賬面成本206.50萬元,已計提存貨跌價準備4萬元,公允價值225萬元。則乙公司取得的庫存商品——A產品的入賬價值為( )萬元。
A.135
B.150
C.141.37
D.156.38
【答疑編號21220114】
【答案】D
乙公司取得的庫存商品的入賬價值總額=225-45+225×17%-(150×17%+30×17%)=187.65(萬元);庫存商品—A產品的入賬價值=187.65×[150/(150+30)]=156.38(萬元)。
相關分錄為:
借:庫存商品——A 156.38
——B 31.27
應交税費——應交增值税(進項税額) 30.6(180×17%)
銀行存款 45
貸:其他業務收入 225
應交税費——應交增值税(銷項税額) 38.25(225×17%)
15.甲公司壞賬準備核算採用賬齡分析法,對未到期、逾期半年以內和逾期半年以上的應收款項分別按1%、5%、10%估計壞賬損失。該公司2008年12月31日應收款項賬户的年末餘額及賬齡分別為:
賬户 期末餘額(萬元) 賬齡
應收賬款—A公司 2000(借方) 逾期3個月
應收賬款—B公司 500(貸方) 未到期
其他應收款—C公司 300(借方) 逾期8個月
預付賬款—E公司 200(借方) 未到期
應收票據—F公司 1000(借方) 未到期
若甲公司“壞賬準備”賬户2008年年初貸方餘額為60萬元,2008年確認的壞賬損失為120萬元,則甲公司2008年12月31日計提壞賬準備記入“資產減值損失”賬户的金額為( )萬元。
A.202
B.70
C.190
D.130
【答疑編號21220115】
【答案】A
【解析】“壞賬準備”賬户的期末餘額=2000×5%+300×10%+200×1%+1000×1%=142(萬元);計入資產減值損失的金額=142-60+120=202(萬元)。
-
2023中級會計師《財務管理》單選鞏固題
不放過每一個知識點,尤其對容易混淆的東西要下更大工夫搞清楚,基礎要牢固。以下是本站小編整理的2023中級會計師《財務管理》單選鞏固題,歡迎來學習!中級會計師《財務管理》單選鞏固題1單項選擇題1、關於相關者利益最大化目標,下列説法中錯誤的是()。A、強調股東的...
-
2015中級會計職稱考試《會計實務》模擬試題(二)答案及解析
一、單項選擇題1[答案]B[解析]該項固定資產的入賬價值=234+84-50+20-30=258(萬元)。2[答案]C[解析]對於應付債券來説,賬面餘額與賬面價值是相等的。但對於資產來説,賬面餘額是指沒有抵減折舊和減值的金額,而賬面價值是指抵減了折舊和減值後的金額。本題另外注意的...
-
2017年中級會計師《中級經濟法》模擬試題(含答案)
模擬題一:單項選擇題1.無權代理是指沒有代理權而以他人名義進行的代理行為。下列選項中不屬於無權代理的是()。A.沒有代理權而實施的代理B.超越代理權實施的代理C.代理權終止後而實施的代理D.代理人以被代理人的名義與自己實施的代理[答案]D[解析]本題考核點是...
-
2015中級會計師《會計實務》模擬題庫(一)
2015年中級會計師考試時間定於9月12-13日,為了方便廣大考生複習備考,下面應屆畢業生網為廣大考生準備了中級會計師考試模擬試題:點擊查看試題答案及解析一、單項選擇題1.甲公司欠乙公司700萬元貨款,到期日為2010年9月30日。甲公司因財務困難,經協商於2010年12月15日...