糯米文學吧

位置:首頁 > 職務 > 註冊會計師

2017年註冊會計師《税法》衝刺練習及答案

1.按照企業所得税法和實施條例規定,下列各項中哪個屬於非居民企業的有( C )。

2017年註冊會計師《税法》衝刺練習及答案

A在黑龍江省工商局登記註冊的企業

B在美國註冊但實際管理機構在哈爾濱的外資獨資企業

C在美國註冊的企業設在蘇州的辦事處

D在黑龍江省註冊但在中東開展工程承包的企業

2.某大型工業企業2012年3月1日,以經營租賃方式租入固定資產使用,租期1年,一次性交付租金12萬元;6月1日以融資租賃方式租入機械設備一台,租期2年,當年支付租金15萬元。公司計算當年企業應納税所得額時應扣除的租賃費用為( A )萬元。

A、10 B、12 C、15 D、27

3.2012年度,某企業財務資料顯示,2012年開具增值税專用發票取得收入2000萬元,另外從事運輸服務取得不含税收入220萬元。收入對應的銷售成本和運輸成本合計為1550萬元,期間費用、税金及附加為200萬元,營業外支出100(其中90萬為公益性捐贈支出),上年度企業經税務機關核定的虧損為30萬元。企業在所得税前可以扣除的捐贈支出為( C )萬元。

A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4

[解析]:會計利潤=2000+220-1550-200-100=370(萬元)

捐贈扣除限額=370×12%=44.4(萬元)

實際發生的公益性捐贈支出90萬元,根據限額扣除。

4.某企業2012年度境內所得應納税所得額為400萬元,在全年已預繳税款25萬元,來源於境外某國税前所得100萬元,境外實納税款20萬元,該企業當年彙算清繳應補(退)的税款為( D )萬元。

A.50 B.60 C.70 D.80

[解析]:該企業彙總納税應納税額=(400+100)×25%=125(萬元)

境外已納税款扣除限額=125×100÷(400+100)= 25(萬元),境外實納税額20萬元,可全額扣除。境內已預繳25萬元,則彙總納税應納所得税額=125-20-25=80(萬元)。

5.某白酒生產企業因擴大生產規模新建廠房,由於自有資金不足2012年1月1日向銀行借入長期借款1筆,金額3000萬元,貸款年利率是4.2%,2012年4月1日該廠房開始建設,12月31日房屋交付使用,則2012年度該企業可以在税前直接扣除的該項借款費用是(D)萬元。

A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5

[解析]:企業為購置、建造固定資產發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應予以資本化,作為資本性支出計入有關資產的成本。廠房建造前發生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款費用=3000×4.2%÷12×3=31.5(萬元)。

6. 下列情況屬於外部移送資產,需繳納企業所得税的有( A )。

A.用於職工獎勵或福利    B.將資產在總機構及其分支機構之間轉移

C.改變資產形狀、結構或性能   D.將資產用於生產、製造、加工另一產品答案:

7. 某公司2012年度實現會計利潤總額30萬元。經某註冊税務師審核,“財務費用”賬户中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金100萬元,借用期限6個月,支付借款利息3萬元;經過批准向本企業職工(非股東)借入生產用資金80萬元,借用期限9個月,支付借款利息4萬元。該公司2012年度的應納税所得額為( D )萬元。

A.20   B.30   C.31   D.30.4

[解析]:銀行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的職工借款利息=80×6%÷12×9=3.6(萬元);超標準=4-3.6=0.4(萬元);應納税所得額=30+0.4=30.4(萬元)

8.某企業2012年銷售收入1000萬元,年實際發生業務招待費10萬元,該企業當可在所得税前列支的業務招待費金額是( B )萬元?

A.5  B.6  C.8  D.10

[解析]:發生額6折:10×60%=6(萬元);限度:1000×5‰=5(萬元)。

兩數據比大小後擇其小者:其當年可在所得税前列支的業務招待費金額是5萬元

9.某居民企業2012年實際支出的工資、薪金總額為150萬元,福利費本期發生30萬元,撥繳的工會經費3萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費4.50萬元,該企業在計算2012年應納税所得額時,應調整的應納税所得額為( C )萬元。

A.0 B.7.75 C.9.75 D.35.50

【解析】福利費扣除限額為150×14%=21(萬元),實際發生30萬元,准予扣除21萬元

工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,可以據實扣除

職工教育經費扣除限額=150×2.5%=3.75(萬元),實際發生4.50萬元,准予扣除3.75萬元。

調增應納税所得額=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(萬元)

10.2012年某企業當年實現自產貨物銷售收入500萬元,當年發生計入銷售費用中的廣告費60萬元,企業上年還有35萬元的廣告費沒有在税前扣除,企業當年可以税前扣除的廣告費是多少( C )萬元。

A.15 B.60 C.75 D.95

【解析】 企業當年的廣告費扣除標準為不超過當年銷售(營業)收入的15%,超過部分可以結轉以後年度扣除。

當年准予扣除的廣告費=500×15%=75(萬元),因此當年發生的60萬元可以全部扣除,同時,還可以扣除上年結轉的35萬元中的15萬元,即企業當年可以扣除的.廣告費是75萬元。上年剩餘的20萬元留待以後年度結轉扣除。

11.某企業2012年銷售貨物收入1500萬元,出租房屋收入500萬元,轉讓房屋收入300萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,該企業當年可在所得税前列支的業務招待費金額為( A ) 萬元。

A.10 B.12 C.15 D.20

【解析】 企業所得税法規定:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。20×60%=12(萬元),(1500+500)×5‰=10(萬元),兩者相比擇其小者,即當年可在所得税前列支的業務招待費金額為10萬元。

12.某軟件開發公司(被認定為重點扶持的高新技術企業)2011年經税務機關核定的虧損額為30萬元,2012年度取得生產經營收入600萬元,業務招待費實際發生6萬元,其他應扣除的成本、費用、税金等合計300萬元(其中,研發費用60萬)。下列説法正確的是( A )。

A.該企業可以扣除的業務招待費是3萬元

B.該企業2012年適用20%的優惠税率

C.2011年的虧損不得用2012年的所得彌補

D.應納所得税額是41.34萬元

【解析】 企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。扣除限額=600×5‰=3(萬元),6×60%=3.6(萬元),大於3萬元,所以可以扣除的業務招待費是3萬元;

應納税所得額=600-3-300-30-60×50%=237(萬元),高新技術企業適用税率是15%,應納所得税=237×15%=35.55(萬元)。