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2015年註冊會計師考試《税法》模擬題(四)附答案

 一、選擇題

2015年註冊會計師考試《税法》模擬題(四)附答案

1、下列貨物銷售徵收消費税的有(  )。

A.汽車銷售公司代銷小汽車

B.汽車修理廠銷售汽車輪胎

C.金店零售金銀首飾

D.化粧品生產企業出口化粧品

E.手錶廠生產銷售高檔手錶

【答案】CE

【解析】一般的應税消費品在生產環節徵收消費税,在流通環節不再徵收消費税了。金銀首飾在零售環節徵收消費税;化粧品生產企業出口化粧品實行免徵消費税的政策。

2、關於金銀首飾消費税政策,下列陳述正確的有()。

A.金銀首飾出口不退、進口不徵消費税

B.用已税的珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾,在計税時一律不得扣除已納消費税

C.鍍金首飾仍屬於零售環節徵收消費税

D.納税人以“以舊換新”的銷售方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含税價款計算消費税

E.翻新改制的金銀首飾,其納税義務發生時間為受託方交貨的當天

【答案】ABDE

【解析】金銀首飾改變徵税環節後,經營單位進口金銀首飾的消費税,由進口環節改為零售環節徵收,出口金銀首飾消費税不退;金銀鑲嵌首飾改為零售環節,生產環節已經不再徵收,所以也不允許抵扣已税的珠寶玉石的税金;税法明確規定鍍金首飾不屬於在零售環節徵收消費税的金銀首飾,所以仍屬於生產環節徵收;納税人“以舊換新”的銷售方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含税價款計算消費税,這是税法的特別規定。

3、下列委託加工行為中,受託方(非個體工商户)應代收代繳消費税的有( )。

A.汽車製造廠委託加工一批輪胎收回後全部用於大客車生產

B.某企業將外購汽車底盤及配件委託加工成小貨車自用

C.某企業委託加工一批化粧品收回後作為福利發給職工

D.某商場委託加工護髮品用於直接銷售

E.某企業將煙葉委託加工成煙絲收回後繼續生產捲煙

【答案】ACE

【解析】將外購汽車底盤及配件委託加工成小貨車自用以及護髮品均不屬於消費税課税範圍,所以也就不存在代扣代繳消費税問題。

4、下列單位中不屬於消費税納税人的有( )。

A.生產銷售應税消費品(金銀首飾除外)的單位

B.委託加工應税消費品的單位

C.進口應税消費品的`單位

D.受託加工應税消費品的單位

E.批發糧食白酒的單位

【答案】DE

【解析】在中華人民共和國境內生產、委託加工和進口條例規定的消費品的單位和個人,為消費税的納税義務人。選項D受託加工方屬於消費税的代收代繳義務人,不是納税義務人;選項E糧食白酒在生產環節繳納消費税,批發環節不繳納消費税。

5、按《消費税暫行條例》的規定,下列情形之一的應税消費品,以納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據計算消費税的有( )。(2002年)

A.用於抵債的應税消費品

B.用於饋贈的應税消費品

C.用於換取生產資料的應税消費品

D.用於換取消費資料的應税消費品

E.對外投資入股的應税消費品

【答案】ACDE

解析:納税人自產的應税消費品用於換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據。

6、下列包裝物押金應徵消費税的有( )。

A.盛裝黃酒的罈子,單獨收取包裝物押金,6個月後罈子收回,押金返還

B.盛裝啤酒的容器,單獨收取包裝物押金,14個月後容器收回,押金返還

C.白酒專用的瓶子,單獨收取包裝物押金,2個月後瓶子收回,押金返還

D.裝有啤酒的容器,單獨收取的包裝物押金不再退還

【答案】BCD

【解析】考核包裝物押金計徵消費税的規定。對逾期未收回押金的包裝物不再退還的和已收取12個月以上的押金,應併入應税消費品的銷售額,計徵消費税,選項BD正確;對酒類(除啤酒、黃酒)產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均應併入酒類產品銷售額中徵收消費税,選項C正確。

7、下列環節既徵消費税又徵增值税的有( )。

A.捲煙的生產和批發環節

B.金銀首飾的生產和零售環節

C.金銀首飾的零售環節

D.化粧品的生產環節

E.將汽車輪胎用於繼續生產小汽車的環節

【答案】ACD

【解析】金銀首飾的生產環節不徵消費税;將汽車輪胎用於繼續生產小汽車的環節不8、依據消費税的規定,下列應税消費品中,准予扣除外購已納消費税的有( )。

A.以已税煙絲為原料生產的捲煙

B.以已税珠寶玉石為原料生產的貴重珠寶首飾

C.以已税汽車輪胎連續生產的小汽車

D.以已税潤滑油為原料生產的潤滑油

E.以已税杆頭、杆身和握把為原料生產的高爾夫球杆

【答案】ABDE

【解析】以已税汽車輪胎連續生產的汽車不得扣除外購已納消費税。

9、依據消費税的規定,下列關於捲煙消費税適用税率的説法中,錯誤的有( )。

A.殘次品捲煙—律按照捲煙最高税率徵税

B.自產自用捲煙一律按照捲煙最高税率徵税

C.白包捲煙不分徵税類別一律按照56%捲煙税率徵税

D.進口捲煙不分徵税類別一律按照56%捲煙税率徵税

E.捲煙由於改變包裝等原因提高銷售價格的,應按照新的銷售價格確定徵税類別和適用税率

【答案】ABD

【解析】殘次品捲煙應當按照同牌號規格正品捲煙的徵税類別確定適用税率;納税人自產自用的捲煙應當按照納税人生產的同牌號規格的捲煙銷售價格確定徵税類別和適用税率,沒有同牌號規格捲煙銷售價格的,一律按照捲煙最高税率徵税;進口捲煙適用的消費税税率有36%和56%兩種情況。

10、下列選項中,關於消費税的納税地點表述正確的有()。

A.納税人銷售應税消費品應向機構所在地或者居住地的主管税務機關申報納税

B.納税人到外縣(市)銷售或者委託外縣(市)代銷自產應税消費品,應事先向其所在地主管税務機關提出申請,應當在應税消費品銷售以後回納税人核算地繳納消費税

C.納税人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當在生產應税消費品的分支機構所在地繳納消費税

D.委託加工的應税消費品,一律由受託方向所在地的税務機關解繳消費税税款

E.委託加工的應税消費品,一般由受託方和委託方本着方便繳納的原則就近向税務機關解繳消費税税款

【答案】DE

【解析】納税人進口應税消費品,在報關地海關申報納税;納税人自產自用應税消費品,納税人機構所在地或居住地申報納税;納税人委託加工應税消費品,除受託方為個人外在

11、下列各項中,有關消費税的納税地點正確的有( )。

A.納税人進口應税消費品,在機構所在地申報納税

B.納税人自產自用應税消費品,在核算地申報納税

C.納税人委託加工應税消費品,在受託方機構所在地或居住地申報納税

D.納税人到外縣銷售自產應税消費品,在核算地申報納税

E.總、分機構不在同一地區的捲煙批發企業,在總機構所在地申報納税

【答案】ABC

【解析】納税人銷售的應税消費品和自產自用的應税消費品,向機構所在地或者居住地的主管税務機關申報納税;納税人到外縣(市)銷售或者委託外縣(市)代銷自產應税消費品應當在應税消費品銷售以後回納税人核算地繳納消費税;納税人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當在生產應税消費品的分支機構所在地繳納消費税;委託加工的應税消費品,一般由受託方向所在地的税務機關解繳消費税税款,委託個體經營者加工的應税消費品除外。

 二、計算題

1、某商場系一般納税人,2010年8月,採取“以舊換新”方式銷售24K純金項鍊98條,新項鍊對外銷售含税價格25000元,舊項鍊作價13000元,每條項鍊從消費者手中收取新舊差價款12000元;並以同一方式銷售某名牌手錶20塊,新表對外銷售每塊不含税價1350元,舊錶作價350元。同期贈送業務關係户24K純金戒指15枚(無同類市場價格),以前期間的購進原價為3000元/枚;銷售包金項鍊10條,向消費者開出的普通發票金額為50000元;銷售鍍金項鍊15條,向消費者開出的普通發票金額為80000元。本期進項税合計14萬元。 (金銀首飾成本利潤率為6%)

根據上述資料回答下列問題:

(1)銷售純金項鍊繳納的消費税為多少元?

(2)銷售金銀首飾繳納的消費税合計為多少元?

(3)銷售24K純金金銀首飾銷項税額合計為多少元?

(4)本期繳納的增值税為多少元?

答案:

(1)銷售純金項鍊應納消費税=98×12000÷(1+17%)×5%=50256.41(元)

(2)贈送業務關係户純金戒指應納消費税=15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=2510.53(元)(3)銷售24K純金金銀首飾增值税銷項税額=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17%=179407.58(元)

(4)本期應繳納增值税=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000=62886.47(元)