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2017註冊會計師考試《税法》模擬試題(含答案)

  模擬試題一:

2017註冊會計師考試《税法》模擬試題(含答案)

1.單選題

以下關於勞務報酬的個人所得税税率的表述正確的是( )。

A、勞務報酬的個人所得税税率一律按照20%執行

B、勞務報酬適用7級超額累計税率

C、勞務報酬適用比例税率,税率為20%,一次收入過高的,可以加成徵收

D、勞務報酬加成徵收的比例一律為十成

【正確答案】C

【答案解析】勞務報酬所得,適用比例税率,税率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收,對應納税所得額超過20000-50000元的部分,依照税法規定計算應納税額後再按照應納税額加徵五成;超過50000元的部分,加徵十成。

2.多選題

下列項目中可以作為一次所得,計算應納税所得額的有( )。

A、財產租賃所得

B、在雜誌上連載六期的小説稿酬所得

C、分月取得的財產轉讓所得

D、歌手每天在歌廳演唱所得

【正確答案】BC

【答案解析】財產租賃所得和歌手每天在歌廳演唱所得以一個月為一次計算個人所得税的。

3.單選題

2017年某個體工商户全年銷售收入1 000萬元,實際發生業務招待費30萬元。2017年該個體工商户計算個人所得税時允許扣除的業務招待費為( )萬元。

A、5

B、15

C、18

D、30

【正確答案】A

【答案解析】扣除限額=1000×0.5%=5(萬元),發生額的60%=30×60%=18(萬元),二者比較,允許扣除的招待費為5萬元。

4.單選題

楊某是自由撰稿人,2017年楊某的一篇小説在某國發表,取得稿酬摺合人民幣40000元,並按該國税法規定繳納了個人所得税4500元;當年,楊某在國內將另一作品的手稿原件公開拍賣,取得拍賣收入50000元。2017年楊某應繳納個人所得税( )元。

A、8000

B、9900

C、20000

D、21900

【正確答案】A

【答案解析】稿酬所得的個人所得税按照我國税法計算的抵免限額為40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小於境外實際繳納的4500元,無需在我國補繳個人所得税;將手稿原件公開拍賣取得的收入應該按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得税,應繳納的個人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

5.單選題

因客觀原因無法真實、準確地確認應當繳納並已經實際繳納的境外所得税税額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的税額在所得來源國(地區)的實際有效税率低於我國税率50%以上的外,可按境外應納税所得額的.( )作為抵免限額。

A、12.5%

B、15%

C、25%

D、20%

【正確答案】A

【答案解析】因客觀原因無法真實、準確地確認應當繳納並已經實際繳納的境外所得税税額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的税額在所得來源國(地區)的實際有效税率低於我國税率50%以上的外,可按境外應納税所得額的12.5%作為抵免限額。

6.單選題

某演員2017年1月1日參加元旦演出的出場費為税後10000元,則其應納個人所得税( )元。

A、1800

B、1904.76

C、2000

D、1600

【正確答案】B

【答案解析】參加演出的出場費為勞務報酬所得,應將不含税勞務報酬換算為應納税所得額:應納税所得額=[10000×(1-20%)]÷[1-20%×(1-20%)]=9523.81(元);應納個人所得税=9523.81×20%=1904.76(元)。

7.多選題

下列關於每次收入的規定中,説法正確的有( )。

A、一項特許權使用費所得,分期支付的,每一期為一次

B、財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次

C、同一作品出版發表後,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版發表時取得的稿酬合併計算為一次,計徵個人所得税

D、利息所得,以支付利息時取得的收入為一次

【正確答案】BCD

【答案解析】特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次,如果該次收入是分筆支付的,則應將各筆收入相加為一次的收入,計徵個人所得税。

8、多選題

根據企業所得税法的規定,以下關於税收優惠政策的表述中,正確的有( )。

A、從事海水養殖的所得減半徵收企業所得税

B、國家重點扶持的公共基礎設施項目,自獲利年度起享受三免三減半

C、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,在計算應納税所得額時,減按90%計入收入總額

D、加速折舊優惠中可採用縮短年限、採取雙倍餘額遞減法或者年數總和法

【正確答案】ACD

【答案解析】選項B,國家重點扶持的公共基礎設施項目,應該是自取得第一筆生產經營收入所屬納税年度起,享受三免三減半。

9、多選題

企業重組適用於一般性税務處理時,下列表述正確的有( )。

A、被合併企業及其股東都應按清算進行所得税處理

B、被合併企業的虧損不得在合併企業結轉彌補

C、企業分立相關企業的虧損不得相互結轉彌補

D、被收購企業的相關所得税事項原則上保持不變

【正確答案】ABCD

【答案解析】以上選項全部正確。

10、單選題

因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業在轉讓時確認的應納税所得額是( )。

A、限售股轉讓收入扣除限售股原值後的餘額

B、限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理税費後的餘額

C、限售股轉讓收入扣除限售股轉讓收入的10%

D、限售股轉讓收入扣除後的餘額

【正確答案】B

【答案解析】限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理税費後的餘額為轉讓所得;企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管税務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理税費。