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2017年註冊會計師考試税法練習題含答案

税法是註冊會計師考試的必考科目,為了幫助考生複習税法這門科目,接下來小編為你分享2017年註冊會計師考試税法練習題,希望對你有幫助。

2017年註冊會計師考試税法練習題含答案

  2017年註冊會計師考試税法練習題(一)

1、下列各項中,屬於國際重複徵税產生原因的有( )。

A、地域管轄權與地域管轄權的重疊

B、居民(公民)管轄權與收入管轄權的重疊

C、居民(公民)管轄權與地域管轄權的重疊

D、居民(公民)管轄權與居民(公民)管轄權的重疊

2、下列税種中,屬於資源税類的有( )。

A、城鎮土地使用税

B、土地增值税

C、車船税

D、資源税

3、徵税對象又稱為( )。

A、課税對象

B、徵税客體

C、徵税主體

D、具體徵税項目

4、下列屬於中央政府固定收入的税種有( )。

A、消費税

B、資源税

C、海關代徵的進口環節增值税

D、土地增值税

5、下列關於我國税收法律級次表述中,正確的有( )。

A、《中華人民共和國城市維護建設税暫行條例》屬於税收規章

B、《中華人民共和國企業所得税法實施條例》屬於税收行政法規

C、《中華人民共和國企業所得税法》屬於全國人大制定的税收法律

D、《中華人民共和國增值税暫行條例》屬於全國人大會制定的税收法律

6、下面關於我國税收立法的公平原則説法錯誤的有( )。

A、負擔能力大的應多納税,負擔能力小的應少納税或不納税

B、客觀環境優越而取得超額收入或級差收益者應多納税,反之少納税

C、不同地區、不同行業間及多種經濟成分之間的實際税負必須公平

D、這個公平是一個相對公平的概念

7、税法的基本原則包括( )。A、法律優位原則

B、税法公平原則

C、税收效率原則

D、實質課税原則

8、以下選項中,屬於税法的適用原則的有( )。

A、程序優於實體原則

B、法律優位原則

C、税收效率原則

D、新法優於舊法原則

9、目前世界上的税收管轄權大致可以分為( )。

A、居民管轄權

B、地域管轄權

C、公民管轄權

D、法人管轄權

  2017年註冊會計師考試税法練習題答案

1、 【答案】 ACD

【解析】 國際重複徵税根據產生的原因可以分為:居民(公民)管轄權同地域管轄權的重疊;居民(公民)管轄權同居民(公民)管轄權的重疊;地域管轄權同地域管轄權的重疊。

2、 【答案】 ABD

【解析】 車船税屬於財產和行為税類。

3、 【答案】 AB

【解析】 徵税對象又叫課税對象、徵税客體,指税法規定對什麼徵税,是徵納雙方權利義務共同指向的客體或標的物,是區別一種税與另一種税的重要標誌。税目是各個税種所規定的具體徵税項目,它是徵税對象的具體化,而不是徵税對象的一個稱謂。

4、 【答案】 AC

【解析】 選項B,海洋石油企業繳納的資源税屬於中央政府收入,其餘的部分歸地方政府,所以資源税屬於中央政府和地方政府共享收入;選項D,土地增值税屬於地方政府固定收入。

5、 【答案】 BC

【解析】 本題考核税收法律級次的有關規定。選項A屬於税收行政法規;選項D屬於授權法,是由國務院制定的。

6、 【答案】 AC

【解析】 我國税收立法的公平原則是指要體現税收合理負擔原則。這個公平是一個相對公平的概念。公平主要表現在三個方面:一是從税收負擔能力上看,負擔能力大的應多納税,負擔能力小的應少納税,沒有負擔能力的不納税。二是從納税人所處的生產和經營環境看,由於客觀環境優越而取得超額收入或級差收益者應多納税,反之少納税。三是從税負平衡看,不同地區、不同行業間及多種經濟成分之間的實際税負必須儘可能公平。

7、 【答案】 BCD

【解析】 選項A屬於税法的適用原則。

8、 【答案】 ABD

【解析】 税收效率原則屬於税法基本原則,而不是税法適用原則。

9、 【答案】 ABC

【解析】 目前世界上的税收管轄權大致可以分為居民管轄權、地域管轄權和公民管轄權。

【該題針對“(2016)國際重複徵税與國際税收協定”知識點進行考核】

  2017年註冊會計師考試税法練習題(二)

單選題:

1.根據消費税的有關規定,下列各項中應視同銷售徵收消費税的是( )。

A、將自產的煙絲用於連續生產捲煙

B、將委託加工收回的化粧品用於繼續加工高檔化粧品

C、將外購的香水精用於繼續加工香水

D、將自產的小汽車贊助小汽車拉力賽

2、某百貨商場為增值税一般納税人,2014年5月其黃金飾品銷售部直接零售黃金首飾2000克,每克300元;採取以舊換新方式銷售新金銀首飾,收回舊金銀首飾300克,換出新金銀首飾700克,收取含税差價90000元,並收取舊首飾折價補償30元/克。當月還零售鍍金首飾一批,收取零售收入20000元。該百貨商場的黃金飾品銷售部當月應繳納消費税( )元。

A、29487.18

B、29871.79

C、34500

D、34884.62

3、甲化粧品廠將一批原材料運往乙加工廠加工成應税化粧品,該批原材料的成本為15萬元,乙廠代墊輔助材料收費2萬元(不含税),另收取不含税加工費5萬元,化粧品的消費税税率為30%,則該項委託加工業務消費税組成計税價格為( )萬元。

A、31.43

B、28.57

C、9.43

D、34.13

4、甲企業為高爾夫球及球具生產廠家,是增值税一般納税人,2014年10月購進一批碳素材料、鈦合金,增值税專用發票註明價款150萬元、增值税税款25.5萬元、發生運費2萬元;委託丙企業將其加工成高爾夫球杆,支付加工費用30萬元、增值税税款5.1萬元。消費税税率為10%.則丙企業代收代繳的消費税是( )萬元。

A、19

B、20.22

C、19.29

D、21

5、下列關於消費税計税依據説法正確的是( )。

A、委託加工啤酒從量定額的計税依據為委託方收回數量

B、通過非獨立核算門市部銷售自產應税消費品時,應按移送給非獨立核算門市部銷售額或數量計徵消費税

C、納税人用於投資入股的應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的平均售價作為計税依據計算納税

D、納税人將不同税率的應税消費品組成成套消費品銷售的,按照各自税率徵收消費税

6、下列關於消費税的有關規定中,表述正確的是( )。

A、外貿企業出口應税消費品後發生退關或退貨,必須及時補交已退消費税

B、自產自用的應税消費品,一律於移送使用時繳納消費税

C、原油加工廠用生產出的應税消費品汽油調和製成溶劑汽油,屬於連續生產應税消費品

D、納税人委託加工應税消費品一律回委託方所在地繳納消費税

7、下列各項中不符合消費税有關規定的是( )。

A、納税人到外縣銷售自產應税消費品的,於應税消費品銷售後,向機構所在地主管税務機關申報納税

B、納税人委託加工應税消費品,除受託方為個人外,由受託方向機構所在地或者居住地的主管税務機關解繳消費税税款

C、納税人銷售的應税消費品,因質量原因由購買者退回時,經審核批准後,可退還已徵收的消費税税款,也可以自行直接抵減應納税款

D、納税人進口應税消費品,應當自海關填發海關進口消費税專用繳款書之日起15日內繳納税款

8、某煙廠4月外購煙絲,取得增值税專用發票上註明税款為8.5萬元,本月生產領用80%,期初尚有庫存的外購煙絲2萬元,期末庫存煙絲12萬元,該企業本月應納消費税中可扣除的消費税是( )。

A、6.8萬元

B、9.6萬元

C、12萬元

D、40萬元

9、下列各項中,既徵收增值税又徵收消費税是( )。

A、化粧品的生產環節

B、糧食白酒的生產和零售環節

C、金銀首飾的委託加工環節和零售環節

D、金銀首飾的`進口環節

10、根據消費税的有關規定,下列納税人自產自用應税消費品不繳納消費税的是( )。

A、石化工廠把自產的柴油用於本廠基建工程的設備使用

B、摩托車廠將自產的摩托車作為廣告樣品

C、化粧品製造廠將自產的香粉用於連續生產舞台演員化粧用的油彩

D、實木地板廠將自產的實木地板用於連續生產漆飾地板

 2017年註冊會計師考試税法練習題答案

1.答案:D

解析:將自產的、委託加工收回的和外購的應税消費品用於繼續加工應税消費品,移送加工環節均不視同銷售;將自產的小汽車贊助拉力賽屬於將自產的應税消費品用於其他方面,應視同銷售繳納消費税。

2.答案:B

解析:鍍金首飾不在零售環節繳納消費税。採取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含增值税的全部價款確定計税依據徵收消費税。

當月應繳納消費税=(2000×300+90000+300×30)÷(1+17%)×5%=29871.79(元)

3.答案:A

解析:組成計税價格=(15+2+5)÷(1-30%)=31.43(萬元)

4. 答案:B

解析:丙企業代收代繳消費税=(150+2+30)÷(1-10%)×10%=20.22(萬元)

5. 答案:A

解析:通過非獨立核算門市部銷售自產應税消費品時,應按門市部對外銷售額或銷售數量計徵消費税;納税人用於投資入股的應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據計算納税;納税人將不同税率的應税消費品組成成套消費品銷售的,應從高適用税率。

6. 答案:A

解析:選項B,自產自用的應税消費品,用於本企業連續生產應税消費品的,不繳納消費税;用於其它方面,於移送使用時繳納消費税;選項C,原油加工廠用生產出的應税消費品汽油調和製成溶劑汽油,該溶劑汽油屬於非應税銷售品;選項D,委託個人加工應税消費品,由委託方向其機構所在地或者居住地主管税務機關申報納税,除此之外,由受託方向所在地主管税務機關代收代繳消費税税款。

7. 答案:C

解析:納税人銷售的應税消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管税務機關審核批准後,可退還已徵收的消費税税款,但不能自行直接抵減應納税款。

8. 答案:C

解析:消費税的扣税按外購應税消費品當月生產領用部分確定。本月外購煙絲的買價=8.5÷17%=50(萬元),生產領用部分的買價=50×80%=40(萬元),或生產領用部分買價=2+50-12=40(萬元),准予扣除的消費税=40×30%=12(萬元)

9. 答案:A

解析:選項A,化粧品在生產環節繳納消費税;選項B,糧食白酒在生產環節徵收消費税;選項CD,金銀首飾在零售環節徵收消費税 。

10. 答案:D

解析:納税人自產自用的應税消費品,用於連續生產應税消費品的,不納税;用於連續生產應税消費品以外的其他方面的,於移送使用時納税。只有選項D屬於將自產應税消費品用於連續生產應税消費品不繳納的消費税的情況。