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2017年註冊會計師考試《税法》真題及答案(A卷)

  一、單項選擇題

2017年註冊會計師考試《税法》真題及答案(A卷)

1.下列關於我國現行税收徵收管理範圍劃分的表述中,正確的是( )。

A.車輛購置税由地方税務局系統負責徵收和管理

B.各銀行總行繳納的印花税由國家税務局系統負責徵收和管理

C.地方銀行繳納的企業所得税由國家税務局系統負責徵收和管理

D.地方所屬企業與中央企業組成的股份制企業繳納的企業所得税,由地方税務局系統負責徵收和管理

【答案】C

【解析】選項A:車輛購置税由國家税務局系統負責徵收和管理;選項B:除證券交易印花税以外的印花税由地方税務局系統負責徵收和管理;選項D:地方所屬企業與中央企業組成的股份制企業繳納的企業所得税,由國家税務局系統負責徵收和管理。

2.下列各項業務中,屬於增值税徵收範圍的是( )。

A.將委託加工的貨物分配給股東

B.增值税納税人收取會員費收入

C.轉讓企業全部產權涉及的應税貨物的轉讓

D.融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為

【答案】A

【解析】選項B:增值税納税人收取的會員費收入,不屬於增值税徵收範圍,不徵收增值税;選項C:轉讓企業全部產權涉及的應税貨物的轉讓,不屬於增值税徵收範圍,不徵收增值税;選項D:融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為,不屬於增值税徵收範圍,不徵收增值税。

3.2011年12月某期貨交易所受客户委託對玉米交易進行實物交割,期貨交易所開具的增值税專用發票註明價款1200萬元,取得供貨會員單位開具的增值税專用發票註明價款1000萬元;當月期貨交易所購進辦公用低值易耗品,取得的增值税專用發票註明價款20萬元。期貨交易所當月應繳納增值税( )。

A.22.6萬元

B.26萬元

C.30.6萬元

D.34萬元

【答案】B

【解析】期貨交易所增值税按次計算,其進項税額為該貨物交割時供貨會員單位開具的增值税專用發票上註明的增值税,期貨交易所本身發生的各種進項税額不得抵扣。期貨交易所當月應納增值税=1200×13-1000×13%=26(萬元)。

4.企業生產銷售的下列貨物中,應免徵消費税的是( )。

A.香皂

B.醫用酒精

C.電動汽車

D.子午線輪胎

【答案】D

【解析】選項A:香皂不屬於消費税徵收範圍,不徵收消費税;選項B:醫用酒精屬於消費税徵收範圍,應當徵收消費税;選項C:電動汽車不屬於消費税徵收範圍,不徵收消費税。

5.某保險公司2012年4月以境內標的物為保險標的取得保費收入1000萬元,其中分給境外再保險人的分保費用200萬元。另外取得攤回分保費用50萬元,取得追償款30萬元。則該公司4月應繳納的營業税為( )。

A.36萬元

B.37.5萬元

C.40萬元

D.50萬元

【答案】C

【解析】中華人民共和國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費後的餘額為營業額;保險公司的攤回分保費用不徵收營業税;保險企業取得的追償款不徵收營業税。該公司4月應繳納的營業税=(1000-200)×5%=40(萬元)。

6.位於市區的某公司2011年12月應繳納增值税170萬元,實際繳納增值税210萬元(包括繳納以前年度欠繳的增值税40萬元)。當月因享受增值税先徵後退政策,獲得增值税退税60萬元。則該公司當月應繳納的城市維護建設税和教育費附加合計為( )。

A.15萬元

B.17萬元

C.21萬元

D.53萬元

【答案】C

【解析】城市維護建設税和教育費附加以納税人“實際繳納”的增值税、消費税、營業税税額為計税依據,對納税人被查補的三税,應同時對其偷漏的城市維護建設税和教育費附加補徵。教育費附加的徵收率為3%,納税人所在地為市區的,城市維護建設税的税率為7%。該公司當月應繳納的城市維護建設税和教育費附加合計=210×(7%+3%)=21(萬元)。

7.以下關於關税税率運用的表述中,正確的是( )。

A.查獲的私運進口貨物需補税時,按查獲日期實施的税率徵税

B.對經批准緩税進口的貨物以後交税時,按緩税批准當日實施的税率徵税

C.對由於税則歸類的改變而需補税的,按税則歸類改變當日實施的税率徵税

D.暫時進口貨物轉為正式進口需予補税時,按其申報暫時進口之日實施的税率徵税

【答案】A

【解析】選項B:對經批准緩税進口的貨物以後交税時,不論是分期或一次交清税款,都應按貨物原進口之日實施的税率徵税;選項C:對由於税則歸類的改變而需補税的,應按原徵税日期實施的税率徵税;選項D:暫時進口貨物轉為正式進口需予補税時,應按其申報正式進口之日實施的税率徵税。

8.某油田2011年10月共計開採原油8000噸,當月銷售原油6000噸,取得銷售收入(不含增值税)18000000元,同時還向購買方收取違約金23400元、優質費5850元;支付運輸費用20000元(運輸發票已比對)。已知銷售原油的資源税税率為5%,則該油田10月繳納的資源税為( )。

A.900000元

B.900250元

C.901000元

D.901250元

【答案】D

【解析】原油屬於從價定率計算資源税的應税產品,以其銷售額乘以適用的比例税率計算徵收資源税,其中銷售額為納税人銷售應税產品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值税。該油田10月繳納的資源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%= 901250(元)。

9.下列各項中,屬於資源税計税依據的是( )。

A.納税人開採銷售原油時的原油數量

B.納税人銷售礦產品時向對方收取的價外費用

C.納税人加工固體鹽時使用的自產液體鹽的數量

D.納税人銷售天然氣時向購買方收取的銷售額及其儲備費

【答案】D

【解析】選項A:原油以銷售額為資源税的計税依據;選項B:資源税應税礦產品以銷售數量為資源税的計税依據;選項C:納税人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課税數量。

10.下列各項中,屬於土地增值税徵收範圍的是( )。

A.房地產的出租行為

B.房地產的抵押行為

C.房地產的重新評估行為

D.個人互換自有住房的行為

【答案】D

【解析】選項A:房地產的出租,沒有發生房產產權、土地使用權的轉移,不屬於土地增值税的徵税範圍;選項B:對房地產的抵押,在抵押期間不徵收土地增值税;選項C:房地產的重新評估沒有發生房地產權屬的轉移,不屬於土地增值税的徵税範圍。

11.甲企業位於某經濟落後地區,2011年12月取得一宗土地的使用權(未取得土地使用證書),2012年1月已按1500平方米申報繳納城鎮土地使用税。2012年4月該企業取得了政府部門核發的土地使用證書,上面註明的土地面積為2000平方米。已知該地區適用每平方米0.9元~18元的固定税額,當地政府規定的固定税額為每平方米0.9元,並另按照國家規定的最高比例降低税額標準。則該企業2012年應該補繳的城鎮土地使用税為( )。

A.0元

B.315元

C.945元

D.1260元

【答案】B

【解析】經濟落後地區,城鎮土地使用税的適用税額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低税額的30%,所以降低額最高為0.9×30%=0.27(元),則適用的城鎮土地使用税税額=0.9-0.27=0.63(元);2012年1月已經繳納的城鎮土地使用税=1500×0.63=945(元),應繳納的城鎮土地使用税=2000×0.63=1260(元),則該企業2012年應該補繳的城鎮土地使用税=1260-945=315(元)。

12.某上市公司2011年以5000萬元購得一處高檔會所,然後加以改建,支出500萬元在後院新建一露天泳池,支出500萬元新增中央空調系統,拆除200萬元的照明設施,再支付500萬元安裝智能照明和樓宇聲控系統,會所於2011年底改建完畢並對外營業。當地規定計算房產餘值扣除比例為30%,2012年該會所應繳納房產税( )。

A.42萬元

B.48.72萬元

C.50.4萬元

D.54.6萬元

【答案】B

【解析】露天泳池不屬於房產税的徵税對象;納税人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值,支出500萬元新增中央空調系統需要繳納房產税;對更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值,因此支付500萬元安裝智能照明和樓宇聲控系統在計入房產原值的同時,可扣減拆除200萬元的照明設施的價值。2012年該會所應繳納房產税=[5000+500+(500-20)]×(1-30%)×1.2%=48.72(萬元)。

13.某農户有一處花圃,佔地1200平方米,2012年3月將其中的1100平方米改造為果園,其餘100平方米建造住宅。已知該地適用的耕地佔用税的定額税率為每平方米25元。則該農户應繳納的耕地佔用税為( )。

A.1250元

B.2500元

C.15000元

D.30000元

【答案】A

【解析】耕地佔用税是對佔用耕地建房或從事其他非農業建設的單位和個人,就其實際佔用的耕地面積徵收的一種税;本題只就佔用的100平方米耕地建造住宅徵收耕地佔用税,另外,農村居民佔用耕地新建住宅的,按照當地適用税額減半徵收耕地佔用税。該農户應繳納的耕地佔用税=100×25×50%=1250(元)。

14.下列關於車船税税率的表述中,正確的是( )。

A.車船税實行定額税率

B.車船税實行單一比例税率

C.車船税實行幅度比例税率

D.車船税實行超額累進税率

【答案】A

【解析】車船税實行定額税率。

15.某公司2012年2月1日購入一載貨商用車,當月辦理機動車輛權屬證書,並辦理車船税完税手續。此車整備質量為10噸,每噸年税額96元。該車於6月1日被盜,經公安機關確認後,該公司遂向税務局申請退税,但在辦理退税手續期間,此車又於9月1日被追回並取得公安機關證明。則該公司就該車2012年實際應繳納的車船税為( )。

A.240元

B.480元

C.640元

D.880元

【答案】C

【解析】購置的新車船,購置當年的應納税額自納税義務發生的當月起按月計算;在一個納税年度內,已完税的車船被盜搶、報廢、滅失的,納税人可以憑有關管理機關出具的證明和完税證明,向納税所在地的主管地方税務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納税年度終了期間的税款;已辦理退税的被盜搶車船失而復得的,納税人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船税。該公司就該車2012年實際應繳納的車船税=10×96÷12×(4+4)= 640(元)。

16.某公司購置一輛市場價格25萬元的國產車自用,購置時因符合免税條件而未繳納車輛購置税。購置使用4年後,免税條件消失。若同類型新車最低計税價格是16萬元,國產車輛使用年限按10年計算,則該公司就該車應繳納的車輛購置税為( )。

A.0.96萬元

B.1.5萬元

C.1.6萬元

D.2.5萬元

【答案】A

【解析】免税條件消失的車輛,其最低計税價格=同類型新車最低計税價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100%;該公司就該車應繳納的車輛購置税=16×[1-4÷10] ×100%×10%=0.96(萬元)。

17.甲汽車輪胎廠與乙汽車製造廠簽訂了一份貨物交換合同,甲以價值65萬元的輪胎交換乙的兩輛汽車,同時甲再支付給乙3萬元差價。對此項交易,甲應繳納的印花税税額為( )。

A.195元

B.390元

C.399元

D.408元

【答案】C

【解析】以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計税貼花;甲應繳納的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。

18.下列關於印花税計税依據的表述中,正確的是( )。

A.技術合同的計税依據包括研究開發經費

B.財產保險合同的計税依據包括所保財產的金額

C.貨物運輸合同的計税依據包括貨物裝缷費和保險費

D.記載資金賬簿的計税依據為“實收資本”和“資本公積”的合計金額

【答案】D

【解析】選項A:技術合同只就合同所載的報酬金額計税,研究開發經費不作為計税依據;選項B:財產保險合同的計税依據為支付(收取)的保險費,不包括所保財產的金額;選項C:貨物運輸合同的計税依據為取得的運輸費金額,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費。

19.下列關於契税優惠政策的表述中,正確的是( )。

A.某居民投資購買了一宗用於建造幼兒園的土地,可以免徵契税

B.某退休林場工人到某山區購買了一片荒丘用於開荒造林,應減半繳納契税

C.某縣城國有企業職工按規定第一次購買公有住房,應按1%優惠税率繳納契税

D.某居民購買一套86平方米的普通住房作為家庭唯一住房,可減按1%税率繳納契税

【答案】D

【解析】選項A:需要繳納契税;選項B:承受承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,並用於農、林、牧、漁業生產的,免徵契税;選項C:城鎮職工按規定第一次購買公有住房,免徵契税。

20.以下各項支出中,可以在計算企業所得税應納税所得額時扣除的是( )。

A.支付給母公司的管理費

B.按規定繳納的財產保險費

C.以現金方式支付給某中介公司的佣金

D.赴災區慰問時直接向災民發放的慰問金

【答案】B

【解析】選項A:企業之間支付的管理費不得在計算企業所得税應納税所得額時扣除;選項C:除委託個人代理外,企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及佣金不得在所得税前扣除;選項D:企業通過公益性社會團體或者縣級(含縣級)以上政府及其部門發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部門,准予扣除,納税人直接的捐贈支出,不得在税前扣除。

21.某國有企業職工張某,於2012年2月因健康原因辦理了提前退休手續(至法定退休年齡尚有18個月),取得單位按照統一標準支付的一次性補貼72000元。當月張某仍按原工資標準從單位領取工資4500元。則張某2012年2月應繳納的個人所得税合計為( )。

A.30元

B.270元

C.300元

D.320元

【答案】C

【解析】個人因辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定退休年齡之間所屬月份平均分攤計算個人所得税。張某取得的一次性補貼應納税額={ [72000÷18-3500] ×3%×18= 270(元);張某當月取得的工資應納税額=(4500-3500)×3%=30(元);張某2012年2月應繳納的個人所得税合計=270+30=300(元)。

22.税務機關採取税收保全措施的期限,一般不得超過6個月,重大案件需要延長的,應報經批准。有權批准的税務機關是( )。

A.縣級税務局

B.市級税務局

C.省級税務局

D.國家税務總局

【答案】D

【解析】税務機關採取税收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家税務總局批准。

23.某縣一加工企業因賬簿不全,縣主管國家税務局對其核定徵收企業所得税,企業認為核定數額過高,在雙方協商無果的情況下,企業準備請求法律救濟。下列關於企業的做法正確的是( )。

A.加工企業可以直接向人民法院提起行政訴訟

B.加工企業可以向該縣政府提起行政複議

C.加工企業應在複議決定做出後及時繳納税款

D.加工企業和縣主管國家税務局可以在複議決定做出前達成和解

【答案】D

【解析】該加工企業對税務機關作出的徵税行為不服的,應當向其上一級國家税務局申請行政複議,對行政複議決定不服的,再向人民法院提起行政訴訟;行政複議期間,具體行政行為不停止執行,該加工企業應當在複議決定作出前及時繳納税款。

24.納税人可利用存貨計價方法進行税收籌劃,在存貨價格持續下跌的情況下,使用的最佳計價方法是( )。

A.先進先出法

B.加權平均法

C.移動平均法

D.個別計價法

【答案】A

【解析】在存貨價格持續下跌的情況下,採用先進先出法税負會降低。