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2017年註冊會計師考試《税法》單選題練習

2017年註冊會計師考試複習已開始,大家可以多做練習題來鞏固知識,下面是yjbys網小編提供給大家關於註冊會計師考試《税法》單選題練習,希望對大家的備考有所幫助。

2017年註冊會計師考試《税法》單選題練習

 單項選擇題

1.某生產企業2012年轉讓一棟八十年代末建造的辦公樓,取得轉讓收入400萬元,繳納相關税費共計25萬元。該辦公樓原造價300萬元,如果按現行市場價格的材料、人工費計算,建造同樣的辦公樓需800萬元,該辦公樓經評估還有四成新。該企業轉讓辦公樓繳納的土地增值税為( )萬元。

A、16.5

B、22.5

C、25.5

D、14.5

【正確答案】A

【答案解析】本題考核土地增值税計算的知識點。辦公樓的成新度折扣率為40%,即4成新,其評估價格=800×40%=320(萬元),准予扣除項目金額=320+25=345(萬元),增值額=400-345=55(萬元),增值率=55÷345×100%=15.94%,該企業轉讓辦公樓應納土地增值税=55×30%=16.5(萬元)

2.某工廠4月份購買一幢舊廠房,6月份在房地產權屬管理部門辦理了產權證書。該廠房所佔土地開始繳納城鎮土地使用税的時間是( )月份。

A、4

B、5

C、6

D、7

【正確答案】D

【答案解析】本題考核城鎮土地使用税徵收管理的知識點。納税人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納城鎮土地使用税。

3.下列關於城鎮土地使用税的陳述,不正確的是( )。

A、土地使用税以納税人實際佔用的土地面積為計税依據,依照規定税額計算徵收

B、企業辦的學校、醫院、託兒所、幼兒園自用的土地,暫免徵收土地使用税

C、土地使用税中的“縣城”,是指縣人民政府所在地

D、土地使用權共有的,由雙方協商,確定一方計算繳納土地使用税

【正確答案】D

【答案解析】本題考核城鎮土地使用税税收優惠的知識點。土地使用權共有的各方,應按其實際使用的土地面積佔總面積的比例,分別計算繳納土地使用税。

4.下列關於房產税的説法錯誤的是( )。

A、房產税是以房屋為徵税對象,按照房屋的計税餘值或租金收入,向產權所有人徵收的一種財產税

B、產權屬於集體和個人所有的,由承典人繳納房產税

C、由於在房屋的出典期間,產權所有人已無權支配房屋,因此税法規定由對房屋具有支配權的承典人為納税人

D、自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,依照《中華人民共和國房產税暫行條例》繳納房產税

【正確答案】B

【答案解析】本題考核房產税徵税範圍的知識點。選項B,產權屬於集體和個人所有的,由集體的單位和個人繳納房產税。

5.某企業2012年自建兩棟完全一樣的辦公樓,6月30日建成投入生產經營,入賬金額共為800萬元;7月31日將一棟辦公樓用於出租,從8月1日起收取租金,根據合同,收取三年租金7.2萬元;已知當地政府規定的計算房產餘值的扣除比例為30%。計算該企業2012年度應納房產税( )元。

A、20800

B、19600

C、22400

D、23600

【正確答案】A

【答案解析】本題考核房產税應納税額計算的知識點。從租計税:72000/(3×12)×5×12%=1200(元);從價計税:4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+2800=19600(元)。

合計應繳納房產税=19600+1200=20800(元)。

6.某企業2009年8月21日購置2輛摩托車,並在9月1日辦理了車輛登記。當地規定的車船税單位税額是180元/輛,但該企業從未繳納税款,2012年2月在辦理保險時被發現需要補繳税款,則保單中“往年補繳”税款( )元。

A、480

B、810

C、840

D、1200

【正確答案】C

【答案解析】本題主要考核車船税應納税額計算的知識點。保單中“往年補繳”=2×180×4/12+2×180×(2010—2007—1)=840元。

7.某船舶公司2012擁有淨噸位320.5噸的船舶12艘,3000馬力的拖船5艘,淨噸位1200.6噸的船舶3艘,12米長的遊艇2艘。已知,淨噸位201噸至2000噸的,每噸4元;遊艇長度超過10米但不超過18米的,每米900元。計算當年該公司應繳納的車船税( )元。

A、66000

B、68000

C、66372

D、65412

【正確答案】C

【答案解析】本題主要考核車船税應納税額計算的知識點。拖船按照發動機功率每2馬力摺合淨噸位1噸計算徵收車船税,應繳納車船税=320×4×12+3000×50%×4×50%×5+1201×3×4+12×900×2=66372(元)

8.某中學委託一服裝廠加工校服,合同約定布料由學校提供,價值50萬元,學校另支付加工費10萬元,下列各項關於計算印花税的表述中,正確的是( )。

A、學校應以50萬元的計税依據,按銷售合同的税率計算印花税

B、服裝廠應以50萬元的計算依據,按銷售合同的税率計算印花税

C、服裝廠應以10萬元加工費為計税依據,按加工承攬合同的税率計算印花税

D、服裝廠和學校均以60萬元為計税依據,按照加工承攬合同的税率計算印花税

【正確答案】C

【答案解析】本題主要考核印花税計税依據的知識點。對於有委託方提供主要材料或原料,受託方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計税貼花。對於委託方提供的主要材料或原料金額不計税貼花。所以原材料由學校提供,服裝廠收取加工費,就是按加工費10萬元按照加工承攬合同計算印花税。

9.根據企業所得税法的規定,企業的下列各項支出,在計算應納税所得額時,准予從收入總額中直接扣除的是( )。

A、公益性捐贈支出

B、轉讓固定資產發生的`費用

C、未經核定的準備金支出

D、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項

【正確答案】B

【答案解析】本題考核企業所得税扣除的知識點。選項A,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,准予在計算應納税所得額時扣除,超過部分,不得扣除;選項C、D不得從收入總額中扣除。

10.下列項目中,應視同銷售貨物確認收入計人應納税所得額繳納企業所得税的是( )。

A、企業將自產的貨物用於對外捐贈

B、企業將資產用於生產製造另一產品

C、自建的商品房用於生產經營

D、企業將自產貨物從境內的總機構轉移到境內的分支機構

【正確答案】A

【答案解析】 本題考核企業所得税視同銷售的知識點。選項A屬於視同銷售;選項BCD屬於資產內部處置。

11.某企業2012年度投資收益發生120萬元,其中境內投資企業分回收益80萬元;國庫券轉讓收益15萬元;境外投資企業分回收益25萬元(被投資企業境外所得税率20%)。境內生產經營所得30萬元,該企業2012年應納所得税額為( )萬元。

A、32.5

B、25.31

C、12.81

D、23.75

【正確答案】C

【答案解析】本題考核企業所得税應納税額計算的知識點。境內的投資收益免税;國庫券轉讓收益和生產經營所得納税;境外投資收益補税。該企業2012年應納所得税額=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(萬元)。

12.某公司2012年度“財務費用”賬户中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借用期限6個月,支付借款利息7萬元;經過批准自5月1日起向本企業職工借入資金60萬元,用於廠房改造,其中在10月1日達到預定可使用狀態,10月31日進行竣工結算,借用期限8個月,支付借款利息4.8萬元。該公司2012年度可扣除的財務費用為( )萬元。

A、7.7

B、12.3

C、8.75

D、9.1

【正確答案】A

【答案解析】本題考核企業所得税扣除計算的知識點。銀行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定資產,會計規定,達到預定可使用狀態之前的借款利息可以資本化,税法規定,以竣工結算前發生的支出為計税基礎,因此5月~10月份的利息屬於資本化的支出,可以税前扣除的職工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(萬元);可以扣除的財務費用=7+0.7=7.7(萬元)。

13.某國家重點扶持的高新技術企業2011年經税務機關核定的虧損額為22萬元,2012年度取得生產經營收入600萬元,業務招待費實際發生4萬元,其他應扣除的成本、費用、税金等合計200萬元。下列説法正確的是( )。

A、該企業可以扣除的業務招待費是3萬元

B、該企業2012年適用20%的優惠税率

C、2011年的虧損不得用2012年的所得彌補

D、應納所得税税額是56.34萬元

【正確答案】D

【答案解析】本題考核企業所得税的知識點。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。扣除限額=600×5‰=3(萬元),4×60%=2.4(萬元),小於3萬元,所以可以扣除的業務招待費是2.4萬元;應納税所得額=600-2.4-200-22=375.6(萬元),高新技術企業適用税率是15%,應納所得税=375.6×15%=56.34(萬元) 。

14.某居民企業2011年度取得生產經營收入總額2800萬元,發生銷售成本2000萬元、財務費用150萬元、管理費用400萬元(其中含業務招待費15萬元,未包含相關税金及附加),上繳增值税60萬元、消費税140萬元、城市維護建設税14萬元、教育費附加6萬元,“營業外支出”賬户中列支被工商行政管理部門罰款7萬元、通過公益性社會團體向貧困地區捐贈10萬元。該企業在計算2011年度應納税所得額時,准許扣除的公益、救濟性捐贈的金額是( )萬元。

A、2.25

B、8.76

C、1.24

D、10

【正確答案】B

【答案解析】本題考核企業所得税捐贈的知識點。根據規定,企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,准予扣除。這裏的年度利潤總額,是指企業依照國家統一會計制度的規定計算的年度會計利潤。

利潤總額=2800-2000-150-400-140-14-6-7-10=73(萬元)

公益性捐贈支出扣除限額=73×12%=8.76(萬元),實際發生10萬元,根據限額扣除。

15.某居民納税人,2012年財務資料如下:收入合計55萬元,成本費用合計30萬元,經税務機關核實,企業未能正確核算收入,成本費用核算正確,税務機關對企業核定徵收企業所得税,應税所得率為15%,2012年應納企業所得税為( )萬元。

A、0.75

B、1.32

C、2

D、3

【正確答案】B

【答案解析】本題考核核定徵收的知識點。應納税所得額=成本(費用)支出額/(1-應税所得率)×應税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(萬元)

應納所得税額=5.29×25%=1.32(萬元)