糯米文學吧

位置:首頁 > 職務 > 註冊税務師

2017年註冊税務師《税法一》專項試題

導讀:成功與不成功之間有時距離很短只要後者再向前幾步。自己打敗自己是最可悲的失敗,自己戰勝自己是最可貴的勝利。下面是小編收集的2017年註冊税務師《税法一》專項試題,就跟隨本站小編一起去了解下吧,想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!

2017年註冊税務師《税法一》專項試題

  計算題

1、甲企業與乙企業均為坐落在市區的增值税一般納税人,甲企業是生產企業,乙企業是商業企業,丙企業是交通運輸企業(一般納税人),丙企業所在地為該市市區鄰近縣城,2013年9月各企業經營情況如下:

(1)乙企業從甲企業購進商品,取得增值税專用發票,註明價款210萬元;貨物由丙企業負責運輸,運費由甲企業負擔,丙企業收取運費價税合計金額7.77萬元,並給甲企業開具了運費增值税專用發票。

(2)乙企業以收取手續費方式銷售一批代銷貨物,開具普通發票,註明金額152.1萬元,向購買方收取價外費用5萬元,向委託方收取代銷手續費3萬元。

(3)甲企業1年前銷售給乙企業一批自產產品,合同規定,貨到付款,因乙企業資金緊張,一直拖欠貨款,經協商雙方同意進行債務重組。甲企業應收賬款21.4萬元;乙企業以總價值(含增值税)為18.72萬元的貨物抵償債務,並開具了增值税專用發票,註明價款16萬元、增值税2.72萬元;甲企業將其銷售給丙企業,取得含税銷售收入20萬元。

(4)甲企業從國營農場購進免税農產品,收購憑證上註明支付貨款20萬元,支付丙企業不含税運費3萬元,取得貨運增值税專用發票。將收購農產品的10%作為職工福利,其餘作為生產材料加工食品,所加工的食品在企業非獨立核算門市部銷售,並取得含税銷售收入25.74萬元。

(5)甲企業銷售使用過的一台設備(2008年購入),取得銷售收入28萬元。

(6)乙企業以庫存的貨物和一棟辦公樓向甲企業投資,共擔風險。經税務機關核定,庫存貨物含税價93.6萬元,辦公樓評估價為600萬元,已向甲企業開具庫存貨物的增值税專用發票。

(7)丙企業本月另取得運輸收入62萬元(不含税);出租車輛取得不含税租金收入42萬元。

(8)丙企業本月進口一輛貨車自用,海關確定的`完税價格56萬元,關税税率為10%。

本月取得的相關發票均在本月認證並抵扣。

根據上述資料,回答下列問題:

<1>、甲企業應納增值税( )萬元。

A、23.01

B、23.16

C、23.74

D、24.04

<2>、乙企業應納增值税( )萬元。

A、0.68

B、2.33

C、3.40

D、3.45

<3>、丙企業提供運輸勞務應繳納的增值税為( )萬元。

A、0.77

B、7.92

C、1.10

D、6.82

<4>、丙企業9月應繳納的增值税為( )萬元。

A、15.06

B、13.96

C、4.26

D、4.59

  計算題

1、

<1>、【正確答案】B

<2>、【正確答案】D

<3>、【正確答案】B

<4>、【正確答案】D

【答案解析】業務(1):

乙企業購進業務的進項税

=210×17%=35.7(萬元)

甲企業銷售貨物運費的進項税

=7.77÷(1+11%)×11%=0.77(萬元)

甲企業銷售貨物銷項税

=210×17%=35.70(萬元)

丙企業運費收入繳納的增值税

=7.77÷(1+11%)×11%=0.77(萬元)

業務(2):

乙企業銷項税

=(152.1+5)÷(1+17%)×17%

=22.83(萬元)

乙企業手續費收入繳納的營業税

=3×5%=0.15(萬元)

業務(3):

乙企業銷項税=2.72(萬元)

甲企業進項税=2.72(萬元)

甲企業銷項税

=20÷(1+17%)×17%=2.91(萬元)

業務(4):

甲企業可以抵扣的進項税

=(20×13%+3×11%)×(1-10%)

=2.64(萬元)

甲企業銷售貨物的銷項税

=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(萬元)

丙企業運輸收入應納增值税=3×11%=0.33(萬元)

業務(5):

甲企業應納增值税=28÷1.04×4%×50%

=0.54(萬元)

業務(6):

乙企業投資的銷項税

=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)

甲企業接受投資的進項税

=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)

業務(7):

丙企業繳納的增值税=62×11%+42×17%

=13.96(萬元)

業務(8):

丙企業的進口關税=56×10%=5.6(萬元)

進口增值税=56×(1+10%)×17%

=10.47(萬元)

甲企業應納增值税

=(35.7+2.91+3.74)-(0.77+2.72+2.64+13.6)+0.54

=23.16(萬元)

乙企業應納增值税

=(22.83+2.72+13.60)-35.70

=3.45(萬元)

丙企業提供運輸勞務應繳納的增值税=0.77+0.33+62×11%=7.92(萬元)

丙企業應繳納的增值税

=0.77+0.33+13.96-10.47=4.59(萬元)