2017註冊税務師考試《税法(一)》習題
《税法(一)》是註冊税務師考試的必考科目,你知道税法(一)都考些什麼知識嗎?下面是yjbys 小編為大家帶來的註冊税務師考試《税法(一)》習題。歡迎閲讀。
一、單選題:
1、 某藥店(一般納税人)2006年6月向患者銷售藥品(非避孕藥品)及醫療器械取得收入36800元,向外地某藥店批發藥品(非避孕藥品),增值税專用發票上註明的價款為50000元,向消費者個人銷售避孕藥品和用具取得收入5800元,藥店請專家為顧客提供醫療諮詢服務,取得諮詢收入6800元(單獨核算);本月購進藥品允許抵扣的進項税額為9450元。該藥店本月應納的增值税為( )元。(計算結果保留兩位小數)
A.5239.75
B.6227.78
C.4397.01
D.5385.04
標準答案:c
解 析:本題考點包括含銷銷售額的換算、混合銷售行為的税務處理、增值税免税規定。
向患者銷售藥品取得的收入應該為含税銷售額,需換算。
銷售避孕藥品和用具的收入是免税的
藥店專家為顧客提供醫療諮詢服務,屬於兼營應繳營業税的行為,單獨核算,應繳納營業税
所以:
應納增值税額=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)
2、 某生產噴霧器的農機廠為增值税一般納税人,2007年3月生產銷售噴霧器,取得不含税銷售收入50萬元,為農民修理噴霧器取得的修理費收入10萬元。當月購入零配件增值税專用發票上註明的税款為3.4萬元,零配件已入庫2015年註冊税務師考試《税法一》試題(附答案及解析)2015年註冊税務師考試《税法一》試題(附答案及解析)。發票已經通過認定並在當月申報抵扣,則該廠3月份應納增值税為( )。
A.4.25萬元
B.4.4萬元
C.4.55萬元
D.6.8萬元
標準答案:c
解 析:
本題考點是農機產品適用13%的低税率和不含税價款的換算。
修理農機收入不屬於13%低税率的範圍
應納税額=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(萬元)
3、 某增值税一般納税人以送貨上門方式銷售鋼材一批,開出增值税專用發票上註明價款為50000元、税額8500元,另開普通發票收取運輸裝卸費234元,包裝費117元,則該筆業務的計税銷售額為()元2015年註冊税務師考試《税法一》試題(附答案及解析)文章2015年註冊税務師考試《税法一》試題(附答案及解析)出自,轉載請保留此鏈接!。
A.50351
B.50300
C.50200
D.51000
標準答案:b
解 析:運輸裝卸費和包裝費為價外費用,要換算為不含税金額
計税銷售額=50000+(234+117)/(1+17%)=50300元
4、 某超市為增值税小規模納税人。2006年1月,該超市取得貨物零售收入120000元;向困難羣體捐贈部分外購商品,捐贈商品的買價為4200元,售價為5000元;向職工發放部分外購商品作為節日福利,發放商品的買價為3000元,售價為3700元;銷售已使用1年的冰櫃一台取得收入1400元,該冰櫃原購進價2200元。該超市當月應納增值税( )元
A.4273.50
B.4807.69
C.4815.38
D.4950.00
標準答案:b
解 析:注意,2006年小規模商業企業的徵收率為4%。
應納增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%
=4807.69(元)
5、 某企業進口服裝一批,關税完税價格為150萬元,假設進口關税税率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨票)2015年註冊税務師考試《税法一》試題(附答案及解析)財會題庫。本月售出40%,取得含税銷售額270萬元。則該企業本月應納增值税額為( )萬元(相關發票已經通過認證)
A 39.23
B 8.75
C 8.62
D 30.6
標準答案:c
解 析:
進口關税=150×20%=30(萬元)
進口環節增值税=(150+30)×17%=30.6(萬元)
國內運輸費准予抵扣的進項税額=0.2×7%=0.014萬元
本月應納增值税=270/(1+17%)×17%-30.6-0.014=8.62(萬元)
6、 某百貨公司2007年的銷售額是150萬元,2008年4月銷售給消費者日用品一批,收取全部貨款62400元,當月購進貨物時,取得專用發票上註明的`價款是30000元,百貨公司4月份應交增值税為( )元
A 3966.67
B 1296
C 3532
D 2400
標準答案:d
解 析:
根據2007年增值税的有關規定,商業企業銷售額未達到180萬元,應認定為小規模納税人,應該按照4%的簡易辦法計算增值税。
應納增值税額=62400/(1+4%)×4%=2400元
7、 某超市為增值税小規模納税人,2005年6月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得收入50000元,銷售其他商品取得收入240000元;為某廠商提供有償的廣告促銷業務,取得收入20000元,對上述業務税務處理正確的是( )。
A.應納增值税11153.85元,應納營業税1000元
B.應納增值税l5752.21元,不繳納營業税
C.應納增值税33360.83元,應納營業税1000元
D.應納增值税11923.08元,不繳納營業税
標準答案:a
解 析:
應納增值税=(50000+240000)÷1.04×4%=11153.85(元)
廣告促銷業務取得的收入應按照營業税中的"服務業"5%徵收營業税=20000×5%=1000(元)
8、 按照電力產品徵收增值税的規定,在計算增值税時可以抵扣進項税額的是( )
A 電力公司所屬不具有一般納税人核算條件的電廠
B 獨立核算的供電企業所屬的區縣級供電企業
C 獨立核算的發電企業
D 供電企業隨同電力產品銷售取得的各種價外費用
標準答案:c
解 析:AB均應按核定的税率預徵,不能抵扣進項税;供電企業隨同電力產品銷售取得的各種價外費用一律在預徵環節依照電力產品適用的增值税税率徵收增值税,不得抵扣進項税額
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