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2017税務師考試《税法二》強化習題及答案

  精選習題一:

2017税務師考試《税法二》強化習題及答案

1. 根據個人所得税法律制度的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬於居民納税人的是( )。

A.M國甲,在華工作6個月

B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境

C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天

D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天

【答案】C

【解析】(1)選項ABD:在1個納税年度內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項C:在1個納税年度內,在中國境內居住滿365日,且臨時離境僅28天,可以不扣減其在華居住天數。

2. 根據個人所得税法律制度的規定,下列各項中,屬於工資、薪金所得項目的是(  )。

A.年終加薪

B.托兒補助費

C.獨生子女補貼

D.差旅費津貼

【答案】A

【解析】工資、薪金所得,是指個人因“任職或者受僱”而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受僱有關的其他所得。不屬於工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不徵收個人所得税,具體包括:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。

3.中國公民張某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金30000元,當月工資為4000元,全年一次性獎金應納個人所得税()元。

A4035

B4375

C4565

D4895

【答案】B

【解析】(1)當月工資4000元應納個人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)將全年一次性獎金(30000元)除以12個月,按其商數(2500元)確定適用税率(15%)和速算扣除數(125元);全年一次性獎金30000元應納個人所得税=30000×15%-125=4375(元)。

4.王某2010年12月取得半年獎3000元,當月工資為4000元,王某當月應納個人所得税()元。

A500

B595

C625

D650

【答案】C

【解析】(1)僱員取得除“全年一次性獎金”以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併計税;(2)王某當月應納個人所得税=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。

5. 中國公民李某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金4400元,當月工資為1200元:全年一次性獎金應納個人所得税()元。

A0

B50

C60

D180

【答案】D

【解析】(1)如果在發放全年一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金低於費用扣除額2000元的,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與2000元的差額”後的餘額3600元[4400-(2000-1200)],除以12個月等於300元,按照300元確定適用的税率為5%;(2)李某應納個人所得税=3600×5%=180(元)。

6. 某個人獨資企業2009年度銷售收入為272000元,發生廣告費和業務宣傳費50000元。根據個人所得税法律制度的規定,該企業當年可以在税前扣除的廣告費和業務宣傳費最高為( )元。

A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

【答案】C

【解析】(1)個人獨資企業和合夥企業每一納税年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,准予在以後納税年度結轉扣除;(2)該企業當年可以在税前扣除的廣告費和業務宣傳費=272000×15%=40800(元)。

7. 某作家2010年1月5日從甲出版社取得稿酬600元,4月20日從乙出版社取得稿酬2000元。作家4的稿酬應納税額( )元。

A.100 B.120 C.168 D.240

【答案】C

【解析】4月20日的稿酬應納税額=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。

8. 李某2011年3月取得特許權使用費所得3000元,李某應納個人所得税( )元。

A.300 B.320 C.368 D.440

【答案】D

【解析】應繳納個人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。

9. 李某2011年3月取得非上市公司紅利300元,李某應繳納個人所得税( )元。

A.30 B.60 C.120 D.140

【答案】C

【解析】李某應繳納個人所得税=300×20%=60(元)。

10. 李某按市場價格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,當月發生的准予扣除項目金額合計為200元,修繕費用300元,均取得合法票據。李某應繳納個人所得税( )元。

A.130 B.160 C.170 D.180

【答案】C

【解析】李某應繳納個人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。

11. 下列固定資產不得計算折舊扣除的有( )。

A.以經營租賃方式租出的固定資產

B.未投入使用的房屋

C.未投入使用的機器設備

D.單獨估價作為固定資產入賬的土地

【答案】CD

【解析】以經營租賃方式租出的固定資產和未投入使用的房屋、建築物都可以按規定計提折舊,在税前扣除。

12. 除國務院財政、税務主管部門另有規定外,下列固定資產中,最低折舊年限為10年的有( )。

A.電子設備

B.機器

C.火車

D.傢俱

【答案】BC

【解析】選項A電子設備的最低折舊年限為3年;選項D傢俱的最低折舊年限為5年。

13. 根據企業所得税法律制度的規定,納税人下列行為應視同銷售確認所得税收入的有( )。

A.將產品用於利潤分配

B.將產品用於廣告

C.將產品用於在建工程

D.將產品用於贊助

【答案】ABD

【解析】企業將貨物、財產、勞務用於捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途時應當視同銷售確認所得税收入;選項D資產所有權屬在形式和實質上均不發生改變,企業所得税上不視同銷售。

14.下列各項中,屬於生產性生物資產的有( )。

A.薪炭林

B.產畜

C.經濟林

D.待售的羊

【答案】ABC

【解析】生產性生物資產,是指企業為生產農產品、提供勞務或者出租等而持有的生物資產,包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜。待售的牲畜不屬於生產性生物資產。

15. 根據企業所得税法律制度的規定,下列屬於由企業自行計算扣除的資產損失有( )。

A.固定資產盤虧損失

B.各項存貨發生的正常損耗

C.生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失

D.按照有關規定通過證券交易場所買賣股票發生的損失

【答案】BCD

【解析】固定資產的盤虧損失屬於須經税務機關審批後才能扣除的資產損失

16. 企業取得的下列收入,屬於企業所得税免税收入的有( )。

A.國債利息收入

B.轉讓國庫券收入

C.金融債券的利息收入

D.居民企業直接投資於其他居民企業取得的股息、紅利等權益性投資收益

【答案】AD

【解析】選項BC不屬於免税收入,需要按規定繳納企業所得税。

17. 企業的固定資產由於技術進步等原因,確定需要加速折舊的,根據企業所得税法律制度的規定,可以採用加速折舊的方法有( )。

A.年數總和法

B.年限平均法

C.雙倍餘額遞減法

D.工作量法

【答案】AC

【解析】採取加速折舊方法的,可以採取雙倍餘額遞減法或者年數總和法

18. 根據企業所得税法律制度的規定,在計算企業應納税所得額時,下列支出可以加計扣除的有( )。

A.開發新工藝發生的研究開發費用

B. 安置殘疾人員所支付的工資

C.軟件生產企業的職工培訓費用

D.購置安全生產專用設備的投資額

【答案】AB

【解析】開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用和安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資,可以在計算應納税所得額時加計扣除。

19. 根據企業所得税法律制度的規定,納税人具有下列( )情形的,應核定徵收企業所得税。

A.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的

B.擅自銷燬賬簿或者拒不提供納税資料的

C.申報的計税依據明顯偏低,又無正當理由的

D.發生納税義務,未按照規定的期限辦理納税申報,經税務機關責令限期申報,逾期仍不申報的

【答案】ABCD

【解析】納税人具有下列情形之一的,核定徵收企業所得税:(1)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;(2)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;(3)擅自銷燬賬簿或者拒不提供納税資料的;(4)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(5)發生納税義務,未按照規定的期限辦理納税申報,經税務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;(6)申報的計税依據明顯偏低,又無正當理由的。

20. 根據企業所得税法的規定,對關聯企業所得不實的,可以按照下列( )方法進行調整。

A.再銷售價格法

B.交易淨利潤法

C.可比非受控價格法

D.利潤加成法

E.利潤分割法

【答案】ABCE

【解析】税法規定對關聯企業所得不實的,調整方法如下:可比非受控價格法;再銷售價格法;成本加成法;交易淨利潤法;利潤分割法;其他符合獨立交易原則的方法。