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2017税務師考試《税法一》強化應試題及答案

  強化應試題一:

2017税務師考試《税法一》強化應試題及答案

1.下列項目中,屬於消費税“化粧品“税目徵收範圍的是( )

A演員用的油彩 B 演員用的卸粧油

C演員化粧用的上粧油 D演員化粧用的眉筆

答案:D

2、根據税法規定,下列説法錯誤的是( )。

A.凡是徵收消費税的消費品都徵收增值税

B.凡是徵收增值税的貨物都徵收消費税

C.應税消費品徵收增值税的,其税基含有消費税

D.應税消費品徵收消費税的,其税基不含有增值税

答案:B

解析:增值税與消費税的計税依據是一致的,均是不含增值税而含消費税的銷售額。

對於消費税所列舉的14個税目,既要徵收消費税,同時又要徵收增值税而對於徵收增值税的貨物則不一定要徵收消費税。

3.依據消費税的有關規定,下列消費品中屬於消費税徵税範圍的是( )

A 高爾夫球包 B 護膚護髮品 C 竹製筷子 D 電動汽車

答案:A

4. 某酒廠2009年4月購進酒精(酒精所用原料為糧食),取得防偽税控系統開具的增值税專用發票,註明價款50萬元、增值税8.5萬元,生產領用其中的70%用於生產白酒;本月銷售白酒20噸,取得不含税銷售額40萬元,並收取包裝物押金4.68萬元。該酒廠2009年4月應納消費税( )萬元。

A.8.25 B.10 C.9.05 D10.80

答案:D

解析:注意以酒精為原料生產白酒,不允許扣除外購酒精支付的消費税。

白酒消費税額=(40+4.68/1.17)×20%+20×2000斤×0.5÷10000=10.8萬元

5.某酒廠2009年l2月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格6200元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,乾紅酒2斤、單價70元。該企業12月應納消費税( )元。(題中的價格均為不含税價格,糧食白酒的消費税税率20%,0.5元/斤)

A.483000 B.478550 C.352550 D.391240

答案:D

解析:考點:納税人將應税消費品與非應税消費品、以及適用税率不同的應税消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產製品的銷售金額按應税消費品中適用最高税率的消費品税率徵税。

應納消費税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

6、某汽車廠自產小轎車抵償債務,消費税的計税銷售額應選擇( )

A.同類消費品中間價

B.同類消費品加權平均價

C.同類消費品最高價格

D.組成計税價格

答案:C

解析:納税人自產的應税消費品用於換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據。

7、某煙廠4月外購煙絲,取得增值税專用發票上註明税款為8.5萬元,本月生產領用80%,期初尚有庫存的外購煙絲2萬元,期末庫存煙絲12萬元,該企業本月應納消費税中可扣除的消費税是( )。

A.6.8萬元

B.9.6萬元

C.12萬元

D.40萬元

答案:C

解析:本月外購煙絲的買價=8.5÷17%=50(萬元)

生產領用部分的買價=50×80%=40(萬元)

生產領用部分買價=2+50-12=40(萬元)

准予扣除的消費税=40×30%=12(萬元)

8、下列情況,應徵消費税的有( )。

A.外購零件組裝電視機銷售

B.商業企業外購已税珠寶加工成金銀首飾後出售

C.委託加工的糧食白酒用於連續生產藥酒

D.委託加工的糧食白酒收回後直接銷售

答案:B

解析:電視機及零件不屬於徵税範圍,而委託加工的商品收回後用於連續生產和直接銷售時不再徵收消費税。對於金銀首飾應在零售環節繳納消費税。所以本題只有B應徵收消費税。

9、消費税納税人採取賒銷和分期收款結算方式的,其納税義務的發生時間為( )。

A.發出貨物的當天

B.收到貨款的當天

C.合同規定的收款日期當天

D.雙方約定的任一時間

答案:C

10、下列不同用途的應税消費品應納消費税的有( )。

A.將自產消費品贈送他人

B.將外購已税消費品用於集體福利

C.用委託加工收回的應税消費品(受託方已代收代繳消費税)直接出售的

D.用委託加工收回的應税消費品(受託方已代收代繳消費税)連續加工應税消費品的

答案:A

解析:納税人自產自用的應税消費品,用於連續生產應税消費品的,不納税。

納税人自產自用的應税消費品,用於生產非應税消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用於饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面,於移送使用時納税。用委託加工收回的應税消費品(受託方已代收代繳消費税)直接出售的,不徵收消費税。

11從理論上説,作為增值税課税對象的增值額是指( )

A v+m

B v

C m

D c+v+m

答案:A

12國家在設計增值税税收制度時,不考慮或基本不考慮税收制度對經濟的宏觀調控作用,而是由市場對資源進行配置,政府不予干預,從而使增值税呈現的特徵是( )。

A.具有中性税收性質

B.税負具有轉嫁性;

C.在組織財政收入方面具有穩定性和及時性

D.徵收具有普遍性和連續性

答案:A

13新的《增值税暫行條例》中規定,自2009年1月1日起,允許增值税一般納税人抵扣固定資產的進項税額。這種類型的增值税被稱為( )。

A.生產型增值税

B.收入型增值税

C.消費型增值税

D.積累型增值税

答案:C

14下列各項中應被認定為小規模納税人的是( )。

A、年應税銷售額在50萬元以上的從事貨物生產的納税人

B、年應税銷售額80萬元以下的從事貨物批發的納税人

C、年應銷售額為80萬元以下的從事汽車修理的納税人

D、年應税銷售額為50萬以上的從事產品加工的納税人

答案:B

解析:小規模納税人認定標準如下: 從事貨物生產或者提供應税勞務的納税人,以及以從事貨物生產或者提供應税勞務為主,併兼營貨物批發或者零售的納税人,年應徵增值税銷售額在50萬元以下的。其他納税人,年應税銷售額在80萬元以下的。

15依據增值税的有關規定,下列行為中屬於增值税徵税範圍的是( )

A供電局銷售電力產品

B房地產開發公司銷售房屋

C飯店提供餐飲服務

D房屋中介公司提供中介服務

答案:A

16單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售徵收增值税的是( )。

A.個體商店代銷鮮奶

B. 電信部門安裝電話並提供電話機

C.商場將購買的商品發給職工

D.飯店購進啤酒用於餐飲服務

答案:A

17根據現行增值税的規定,下列混合銷售應當徵收增值税的有( )。

A.電信部門銷售移動電話併為客户提供電信服務

B.鋁合金廠生產銷售鋁合金門窗並負責安裝

C.賓館提供餐飲服務同時銷售煙酒飲料

D.批發商銷售貨物並送貨上門

答案:D

解析:按現行規定,鋁合金廠生產銷售鋁合金門窗並負責安裝應當分別核算貨物的銷售額和非增值税應税勞務的營業額,就貨物的銷售額徵收增值税,就非增值税勞務的營業額徵收營業税。

18下列表述中,符合現行增值税有關規定的是( )。

A.從事建築安裝業務的企業附設工廠生產的水泥預製構件,凡用於本單位建築工程的,均應計算繳納增值税

B.工廠自採地下水用於生產,應計算繳納增值税

C.國家行政管理部門行使其管理職能,發放執照、牌照和有關證書等取得的工本費收入,不徵收增值税

D.汽車修配廠修理本廠作為固定資產管理的汽車,應計算繳納增值税

答案:C

19根據增值税的有關規定,下列説法中正確的是( )。

A.將購買的貨物分配給股東,應徵收增值税

B.集郵商品的生產、調撥和銷售,不徵收增值税

C.經營單位購入執罰部門查處並拍賣的商品再銷售的,不徵收增值税

D.受託開發軟件產品,著作權屬於委託方的,應徵收增值税

答案:A

20下列業務中,屬於增值税徵税範圍的是( )。

A 縫紉 B 發行體育彩票

C 轉讓企業全部產權 D 供應未經加工的天然水

答案:A