2017年註冊税務師考試試題及答案:税法二
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1、2011年某房地產開發公司銷售其新建的商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付的與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計徵土地增值税時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關税金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值税為( )萬元。
A.2256.5
B.2445.5
C.3070.5
D.3080.5
[答案]B
[解析]銷售收入為14000萬元,扣除項目合計金額=土地使用權費及開發成本4800+房地產開發費用4800×10%+相關税金770+加計扣除費用4800×20%=4800+480+770+960=7010(萬元),土地增值額=14000-7010=6990(萬元),增值額與扣除項目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税額=6990×40%-7010×5%=2445.50(萬元)。
2、對確定需要進行土地增值税清算的項目,由主管税務機關下達清算通知,納税人應當在收到清算通知之日起( )日內辦理清算手續。
A.30
B.15
C.60
D.90
[答案]D
[解析]由於辦理清算手續比較複雜,所以時間較長,納税人應當是在收到清算通知之日起90日內辦理清算手續。
3、根據土地增值税法律制度的規定,下列項目中,可以免徵土地增值税的是( )。
A.國家機關轉讓自用的房產
B.税務機關拍賣欠税單位的房產
C.企業之間交換房產
D.因為國家建設需要而被依法徵用的房產
[答案]D
[解析]轉讓國有土地使用權、地上建築物及其附着物並取得收入的單位和個人,包括中外資企業、行政事業單位、中外籍個人,應繳納土地增值税;選項ABC屬於應納土地增值税的情況;選項D屬於免徵土地增值税的情況。
4、2012年3月,某企業轉讓一處2008年7月購置的辦公用房,轉讓時不能取得評估價格,原購房發票註明購房款200萬元,購入時繳納契税6萬元,轉讓時繳納營業税、城建税、教育費附加合計27.5萬元,繳納印花税0.25萬元,上述金額和憑證均經過主管税務機關的確認,則該房產計算土地增值税時可扣除的金額是( )萬元。
A.214.7
B.263.75
C.273.75
D.276.5
[答案]C
[解析]該房產計算土地增值税時可扣除的金額=200×(1+5%×4)+6+27.5+0.25=273.75(萬元)。
5、2011年某房地產開發公司銷售其新建的商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付的與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計徵土地增值税時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關税金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值税為( )萬元。
A.2256.5
B.2445.5
C.3070.5
D.3080.5
[答案]B
[解析析]銷售收入為14000萬元,扣除項目合計金額=土地使用權費及開發成本4800+房地產開發費用4800×10%+相關税金770+加計扣除費用4800×20%=4800+480+770+960=7010(萬元),土地增值額=14000-7010=6990(萬元),增值額與扣除項目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税額=6990×40%-7010×5%=2445.50(萬元)。
6、根據土地增值税法律制度的規定,下列屬於土地增值税徵税範圍的是( )。
A.張某把自有的房產贈與其兒子
B.李某把房產對外出租
C.王某把房產贈與其朋友陳某
D.劉某對其的房產進行評估,併發生了增值
[答案]C
[解析]選項C屬於土地增值税的徵税範圍。其他選項均不屬於土地增值税的徵税範圍。
多選題:
7、根據土地增值税法律制度的規定,下列關於土地增值税的納税地點,表述正確的有( )。
A.納税人是法人的,當納税人轉讓的房地產的坐落地與其機構所在地或經營所在地同在一地時,可在辦理税務登記的'原管轄税務機關申報納税
B.納税人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不在一地,則應在房地產坐落地的主管税務機關申報納税
C.納税人是法人的,納税人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應按房地產所在地分別申報納税
D.納税人是個人的,當納税人轉讓的房地產的坐落地與其居住所在地同在一地時,可在其住所所在地税務機關申報納税
E.納税人是個人的,如果轉
[答案]ABCD
[解析]納税人是個人的,如果轉讓的房地產的坐落地與其居住所在地不在一地,則應在房地產坐落地的主管税務機關申報納税。
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