2017年税務師考試《税法二》預測題及答案
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1. 根據個人所得税法律制度的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬於居民納税人的是( )。
A.M國甲,在華工作6個月
B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境
C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天
D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天
【答案】C
【解析】(1)選項ABD:在1個納税年度內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項C:在1個納税年度內,在中國境內居住滿365日,且臨時離境僅28天,可以不扣減其在華居住天數。
2. 根據個人所得税法律制度的規定,下列各項中,屬於工資、薪金所得項目的是( )。
A.年終加薪
B.托兒補助費
C.獨生子女補貼
D.差旅費津貼
【答案】A
【解析】工資、薪金所得,是指個人因“任職或者受僱”而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受僱有關的其他所得。不屬於工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不徵收個人所得税,具體包括:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。
3.中國公民張某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金30000元,當月工資為4000元,全年一次性獎金應納個人所得税()元。
A4035
B4375
C4565
D4895
【答案】B
【解析】(1)當月工資4000元應納個人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)將全年一次性獎金(30000元)除以12個月,按其商數(2500元)確定適用税率(15%)和速算扣除數(125元);全年一次性獎金30000元應納個人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
4.王某2010年12月取得半年獎3000元,當月工資為4000元,王某當月應納個人所得税()元。
A500
B595
C625
D650
【答案】C
【解析】(1)僱員取得除“全年一次性獎金”以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併計税;(2)王某當月應納個人所得税=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。
5. 中國公民李某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金4400元,當月工資為1200元:全年一次性獎金應納個人所得税()元。
A0
B50
C60
D180
【答案】D
【解析】(1)如果在發放全年一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金低於費用扣除額2000元的,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與2000元的差額”後的餘額3600元[4400-(2000-1200)],除以12個月等於300元,按照300元確定適用的税率為5%;(2)李某應納個人所得税=3600×5%=180(元)。
6. 某個人獨資企業2009年度銷售收入為272000元,發生廣告費和業務宣傳費50000元。根據個人所得税法律制度的'規定,該企業當年可以在税前扣除的廣告費和業務宣傳費最高為( )元。
A.30000 B.38080 C.40800 D.50000
【答案】C
【解析】(1)個人獨資企業和合夥企業每一納税年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,准予在以後納税年度結轉扣除;(2)該企業當年可以在税前扣除的廣告費和業務宣傳費=272000×15%=40800(元)。
7. 某作家2010年1月5日從甲出版社取得稿酬600元,4月20日從乙出版社取得稿酬2000元。作家4的稿酬應納税額( )元。
A.100 B.120 C.168 D.240
【答案】C
【解析】4月20日的稿酬應納税額=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。
8. 李某2011年3月取得特許權使用費所得3000元,李某應納個人所得税( )元。
A.300 B.320 C.368 D.440
【答案】D
【解析】應繳納個人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。
9. 李某2011年3月取得非上市公司紅利300元,李某應繳納個人所得税( )元。
A.30 B.60 C.120 D.140
【答案】C
【解析】李某應繳納個人所得税=300×20%=60(元)。
10. 李某按市場價格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,當月發生的准予扣除項目金額合計為200元,修繕費用300元,均取得合法票據。李某應繳納個人所得税( )元。
A.130 B.160 C.170 D.180
【答案】C
【解析】李某應繳納個人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。
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