2017年税務師税法一模擬試題
目前關於税務師考試的試題有很多的,對於考生來説肯定是眼花繚亂的,但是要明確做題的目的不是題目越多越好,而是掌握 答題技巧更加的重要。下面是應屆畢業生小編為大家蒐集整理出來的有關於2017年税務師税法一模擬試題,想了解更多資訊請繼續關注考試網!
單項選擇題
1.個體商販及個人在集市上出售商品,對其徵收臨時經營的增值税時,應( )。
A.同時徵收城市維護建設税
B.減半徵收城市維護建設税
C.免徵城市維護建設税
D.由各省、自治區、直轄市人民政府根據實際情況確定是否徵收城市維護建設税
【答案】D
【解析】個體商販及個人在集市上出售商品,對其徵收臨時經營的增值税,是否同時按其實繳税額徵收城市維護建設税,由各省、自治區、直轄市人民政府根據實際情況確定。
2.依據我國資源税現行規定,下列應繳納資源税的項目是( )。
A.煤礦生產的天然氣
B.地面抽採的煤礦瓦斯
C.軍事單位開採原油時伴採的天然氣
D.燃氣公司進口的天然氣
【答案】C
【解析】煤礦生產的天然氣和地面抽採的煤礦瓦斯均暫不徵税;進口的資源不徵收資源税。軍事單位開採原油時伴採的天然氣應繳納資源税。
3.某軍事單位開採了1000噸原煤(原煤資源税税額為3元/噸)用於營房冬季取暖,以下關於資源税的説法正確的是( )。
A.營房自用免徵資源税
B.軍事單位不是資源税的納税人
C.應繳納資源税3000元
D.應減半徵收資源税1500元
【答案】C
【解析】軍事單位開採應税資源自用的,應按照規定繳納資源税。應納資源税=1000×3=3000(元)。
4.某鹽場為增值税一般納税人,2012年5月外購液體鹽2000噸,支付含增值税金額105.3萬元,取得增值税專用發票,當期自行生產液體鹽5000噸,將本月外購和自產的液體鹽全部投入固體鹽生產,當月生產固體鹽3000噸,全部對外銷售,取得不含税銷售額200萬元。已知,固體鹽資源税税額為10元/噸,外購液體鹽和自產液體鹽資源税税額均為2元/噸,則該鹽場當月應納的資源税和增值税的合計數為( )萬元。
A.16.49
B.17.49
C.18.7
D.21.3
【答案】D
【解析】納税人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽税額徵税,以加工的固體鹽數量為課税數量。納税人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用外購液體鹽的已納税額准予抵扣。
應納資源税=3000×10-2000×2=30000-4000=26000(元)=2.6(萬元)
應納增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(萬元)
合計繳納資源税和增值税=2.6+18.7=21.3(萬元)。
5.甲省某油田的油井分別位於甲省和乙省,8月位於甲省的油井生產原油20萬噸,位於乙省的油井生產原油5萬噸,當月用於加熱、修井的原油0.5萬噸,按產量分攤。該企業將所產原油全部銷售,每噸原油含增值税出廠價為7137元,原油資源税税率5%。則該油田在甲省應繳納資源税( )。
A.5900萬元
B.5947.5萬元
C.5978萬元
D.6000萬元
【答案】C
【解析】資源跨省開採的,對開採的礦產品按實際銷量在開採地分別納税。用於加熱、修井的原油免税,按產量分攤後,位於甲省的油井銷售原油為:20-0.5×20÷(20+5)=19.6(萬噸)。在甲省應納資源税=19.6×7137÷(1+17%)×5%=5978(萬元)。
6.2012年3月,李某從某汽車銷售公司購買轎車一輛供自己使用,支付含增值税的價款221000元,另支付購置工具件和零配件含增值税價款1000元,車輛裝飾費4000元,銷售公司代收保險費等8000元,支付的各項價款均由銷售公司開具統一發票。則李某應繳納車輛購置税税額為( )元。
A.20000
B.18694
C.22100
D.19083
【答案】A
【解析】本題考核購買自用國產車應繳納車輛購置税的`計税依據和税額計算。車輛購置税的計税依據包括支付給銷售者的全部價款(不包括增值税税款)和價外費用,購買者隨購買車輛支付的工具件和零部件價款應作為購車價款的一部分併入計税價格,支付的車輛裝飾費,應作為價外費用併入計税價格中計税。代收保險費由於也由銷售公司開具統一發票,也應作為價外費用併入計税價格中計税。應納車輛購置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。
7.甲企業2月購進3輛轎車,其中2輛是未上牌照的新車,每輛不含税成交價120000元,國家税務總局核定同類型車輛的最低計税價格為110000元;另一輛是從某企業購入已使用3年的轎車,不含税成交價60000元。甲企業應納車輛購置税( )元。
A.22000
B.24000
C.28000
D.30000
【答案】B
【解析】納税人購買自用的新車應繳納車輛購置税;由於車輛購置税採用一次課徵制,購買、取得已經繳納過車輛購置税的使用過的小汽車自用的,不繳納車輛購置税。甲企業應納車輛購置税=2×120000×10%=24000(元)。
8.納税人進口自用應税車輛,自進口之日起60日內申報繳納車輛購置税。“進口之日”是指( )。
A.成交的當天
B.報關進口的當天
C.發票上註明的銷售日期
D.登記註冊的當天
【答案】B
【解析】納税人進口自用應税車輛,自進口之日起60日內申報繳納車輛購置税。“進口之日”是指報關進口的當天。
9.某公司進口一批貨物,海關於2012年3月1日填發税款繳款書,但公司遲至3月29日才繳納400萬元的關税。海關應徵收關税滯納金( )。
A.2.6萬元
B.2.8萬元
C.5.2萬元
D.5.6萬元
【答案】B
【解析】納税義務人應當自海關填發税款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納税款,該公司一共滯納税款14天。應繳納關税滯納金=400萬元×14天×0.5‰=2.8(萬元)。
10.進出口貨物,因收、發貨人或者他們的代理人違反規定而造成少徵或者漏徵關税的,海關可以( )追徵。
A.在一年內
B.在三年內
C.在十年內
D.無限期
【答案】B
【解析】因收、發貨人或者他們的代理人違反規定而造成少徵或者漏徵關税的,海關可以在三年內追徵。
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